Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

18 января 2019 года

Луганщина отметит День Соборности Украины цепью единения

День Соборности Украины

В Луганской области запланирован целый ряд праздничных мероприятий, посвященных 100-летию подписания Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики. По всей Луганщине пройдет чествование памяти выдающихся деятелей и героев, которые боролись за украинскую соборность и свободу.

Главные областные мероприятия состоятся 22 января 2019 в г. Северодонецке.

Так, в 10:20 у здания Луганского областного академического украинского музыкально-драматического театра (бул. Дружбы народов, 21) будет проведена акция «Цепь единения», во время которой более трехсот человек возьмутся с руки в знак почтения Соборности Украины.

«Мы помним живую цепь, которая в 1990 году соединил Львов и Киев - это был духовный порыв украинского народа, одна из крупнейших массовых акций для тогдашней Украины. Сейчас, когда за несколько километров от Северодонецка идет война, жители испытывают потребность в единении умов и сердец, ведь вместе мы непреодолимый народ», - прокомментировал директор Департамента массовых коммуникаций Александр Костенко и пригласил всех желающих участвовать в живой цепи и поддержать друг друга.

Кроме того, в этот день состоится торжественное мероприятие, и тематическая концертная программа по случаю Дня Соборности Украины с участием руководства области, военнослужащих, органов местного самоуправления, участников антитеррористической операции/операции объединенных сил и общественности.

В религиозных сообществах области верующие будут молиться за Украину.

На первом этаже здания облгосадминистрации будет размещена информационно просветительская выставка, посвященная истории Государственного Герба Украины.

В Луганской областной универсальной научной библиотеке им. А.Н. Горького (г. Старобельск, ул. Базарная, 32А) пройдет познавательную командную игру для учащейся молодежи «Соборный ALIAS». Также для посетителей библиотеки организована книжная выставка «Одна Единственная Соборная Украина».

В Луганском областном краеведческом музее (г. Старобельск, ул. Гимназическая, 53) откроется музейная выставка «Самая дорогая из всех, родная земля моя!» И будет представлен мультимедийный экскурс.

В течение всего января на официальном сайте Государственного архива Луганской области действует онлайн-выставка архивных документов.

Луганська обласна військово-цивільна адміністрація. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: