Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

16 января 2019 года

О результатах надзорной деятельности и реагирования прокуроров на нарушения конституционных прав граждан

Прокуратура Украины 

Прокуратура Украины

О результатах надзорной деятельности и реагирования прокуроров на нарушения конституционных прав граждан при исполнении судебных решений по уголовным производствах, а также при применении к ним мер принудительного характера

Органами прокуратуры Луганской области на протяжении прошлого года при осуществлении надзора за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным производствах, а также при применении других мер принудительного характера, связанных с ограничением личной свободы граждан, основное внимание уделялось вопросам соблюдения законов в местах несвободы. Прежде всего, в государственном учреждении «Старобельский следственный изолятор» и в изоляторах временного содержания органов Национальной полиции материально-бытового обеспечения, медицинского обслуживания задержанных, заключенных и осужденных.

Во время проверок в местах несвободы органами прокуратуры области выявлялись нарушения по раздельному содержания заключенных, недостаточного освещения, своевременности оказания медицинской помощи и тому подобное.

Вместе с тем, в учреждениях предварительного заключения не допущено чрезвычайных происшествий, связанных с нарушением режимных требований, в том числе массовых беспорядков, побегов, умышленных убийств, самоубийств и других актов протеста.

В нарушение требований действующего законодательства органами прокуратуры области внесено 38 указаний, по результатам, рассмотрения которых к ответственности привлечено 20 должностных лиц.

Наиболее актуальные вопросы, связанные с организацией медицинского обслуживания заключенных, содержащихся в Старобельском СИЗО, наличием в специальных учреждениях ответственных лиц, которые должны владеть основными навыками по спасению и сохранению жизни человека, находящегося в критическом состоянии, обустройством специальных палат в учреждениях здравоохранения обсуждены на совместном совещании у заместителя прокурора области с участием заинтересованных органов и подразделений ДКВС, Национальной полиции.

По вопросам надзора за соблюдением законов прав задержанных, взятых под стражу и осужденных на охрану здоровья внесено 27 указаний, к дисциплинарной ответственности привлечено 20 должностных лиц (Старобельского СИЗО, учреждений здравоохранения и спецучреждений территориальных органов ГУНП в Луганской области).

В сфере надзора за соблюдением законов при применении мер административного принуждения оказывались нарушения прав задержанных лиц при составлении протоколов об административном правонарушении, по обязательному немедленного уведомления родственников задержанного о его местонахождении, нарушения прав задержанных на защиту и т.п. Допускается несвоевременное выполнение работниками полиции наложенных судами административных взысканий в виде административного ареста. По результатам таких проверок органами прокуратуры области внесено 92 указания, по результатам, рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 68 должностных лиц.

В целом по результатам надзорной деятельности органами прокуратуры области в 2018 году внесены 194 документа реагирования, привлечено к дисциплинарной ответственности 125 должностных лиц, по результатам рассмотрения апелляционных жалоб прокуроров отменено 8 незаконных судебных решений.

По информации прокуратуры Луганской области Украины. lug.gp.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: