Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

15 января 2019 года

На Луганщине создаются условия безбарьерного доступа для лиц с инвалидностью

аппаратное совещание

Во время аппаратного совещания и.о. председателя Луганской областной государственной администрации - руководителя областной военно-гражданской администрации Сергей Филь заслушал доклад и.о. начальника управления градостроительства и архитектуры облгосадминистрации Михаил Ивасишин об обеспечении беспрепятственного доступа лиц с инвалидностью к объектам физического окружения в населенных пунктах области за 2018.

Докладчик отметил, что выполнялись задачи областного плана мероприятий по созданию беспрепятственной жизненной среды для лиц с ограниченными физическими возможностями и других маломобильных групп населения на 2017-2021 годы «Безбарьерная Луганщина».

Так, на входе в здание Луганской облгосадминистрации пристроен специальный подъемник для людей с инвалидностью, а на официальном сайте облгосадминистрации и интегрированы в него сайты местных органов исполнительной власти адаптированы к потребностям людей с недостатками зрения.

Также, для безбарьерного доступа созданы условия в помещениях Рубежанского городского совета, в зданиях райгосадминистраций, объектах социальной защиты населения, пенсионного фонда.

Частично приспособлены для посещений лиц с инвалидностью админздания Северодонецкого и Лисичанского городских советов.

Сегодня на Луганщине 1076 зданий оборудованы нормативными пандусами, еще 1261 надо оборудовать.

Кроме этого, составлены паспорта по обеспечению доступности для лиц с инвалидностью к 1258 общественных помещений, в первую очередь нуждаются в оборудовании средствами доступности.

В частности, 172 админздания, 243 объекта здравоохранения, 334 учебных заведений, 106 объектов культуры, 64 объекта дорожно-тротуарной сети, 173 многоквартирных домов, 115 избирательных участков и другие.

Ориентировочная потребность в средствах для выполнения указанных работ составляет более 90 млн гривен.

Вместе с тем, докладчик сообщил, что в 2018 году реализовано 74 проекта по обеспечению средствами доступности объектов физического окружения в населенных пунктах области, которые могут реализовываться за счет средств государственного фонда регионального развития. В частности, строительство пандусов, подъемников, оборудование санитарных узлов, лифтов и тому подобное.

Среди лидеров: Кормянский, Попаснянский, Сватовский, Старобельский, Новопсковский, Белокуракинский, Беловодский районы.

По итогам рассмотрения этого вопроса Сергей Филь поручил руководителям территорий усилить работу по исполнению областного плана «Безбарьерная Луганщина» и обеспечить в полном объеме оборудования средствами доступности для лиц с инвалидностью, определенных первоочередных приоритетных объектов.

Также поручил заместителю председателя облгосадминистрации Юрию Клименко взять под личный контроль финансирование работ за счет средств местных бюджетов, или привлечение внебюджетных средств международной помощи по оборудованию средствами доступности для лиц с инвалидностью объектов физического оточування в полном объеме, в первую очередь определенных приоритетных объектов.

Луганська обласна військово-цивільна адміністрація. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: