Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

11 февраля 2019 года

Прокуратура проявила настойчивость в восстановлении верховенства права в регулировании земельных отношений учебных заведений

Прокуратура Украины

Прокуратура Луганской области обратилась в суд с иском о расторжении договоров аренды земельных участков общей площадью 477 га стоимостью почти 13 млн гривен. Согласно условиям договора Главное управление Государственного земельного агентства в Луганской области передало в аренду физическому лицу указанные земельные участки, расположенные в Сватовском районе.

В то же время передача земель в пользование для ведения товарного сельскохозяйственного производства состоялась с нарушением требований земельного законодательства и законодательства об образовании.

Стоит отметить, что спорные земельные участки находились в фактическом пользовании Сватовского профессионального аграрного лицея еще с прошлого столетия, и именно при заключении оспариваемой сделки лицей оформлял право постоянного пользования землей, как это предусмотрено действующим законодательством. Это послужило основанием для обращения в суд с иском и инициирования прокуратурой признании недействительными соответствующих договоров.

Однако Сватовский районный суд Луганской области в ноябре 2018 оставил без рассмотрения иск прокуратуры области. Не согласившись с позицией суда первой инстанции, заместитель прокурора области обжаловал судебное решение в апелляционном порядке.

Луганским апелляционным судом признано, что обращение прокурора в суд с настоящим иском направлено на соблюдение установленного Конституцией Украины принципа верховенства права, удовлетворение общественной потребности в восстановлении законности при распоряжении землей государственной собственности.

Для продолжения рассмотрения дело направлено в суд первой инстанции.

По информации прокуратуры Луганской области Украины. lug.gp.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: