Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

22 мая 2018 года

Почти шесть тысяч человек примут участие в ВНО-2018 на Луганщине

ВНО-2018 

На аппаратном совещании, которое сегодня, 22 мая провел заместитель председателя облгосадминистрации Юрий Клименко, речь шла о начале внешнего независимого оценивания 2018 года в Луганской области. Об этом доложил директор Департамента образования и науки облгосадминистрации Юрий Стецюк.

Он отметил, что в 2018 году основная сессия ВНО знаний, полученных на основе полного общего среднего образования, состоится с 22 мая по 13 июня.

В Луганской области создано 29 пунктов проведения ВНО. Все они соответствуют требованиям Министерства образования и науки Украины и Украинского центра оценивания качества образования.

Для прохождения ВНО в 2018 году зарегистрировались 5835 человек: 3162 выпускники этого года, 1216 учащихся учреждений профессионального образования, 916 студентов высших учебных заведений I-II уровней аккредитации и 541 выпускник прошлых лет.

С временно оккупированных территорий подтвердили участие в основной сессии 250 человек. Все остальные, кто зарегистрировался, но не подтвердил участие, сдавать ВНО во время дополнительной сессии.

Важно, что постепенно растет процент желающих сдавать ВНО на украинском языке.

Спикер сообщил, что ВНО по математике будет проводиться сегодня, 22 мая, в Северодонецке, Старобельске, Попасной, Новоайдаре и Широком Станично-Луганского района.

ВНО по украинскому языку и литературе состоится 24 мая в Северодонецке, Попасной, Лисичанске, Старобельске, Сватово, Новоайдаре, Беловодске и Широком Станично-Луганского района.

В этом году впервые ВНО по украинскому языку и литературе будут проходить ученики, слушатели и студенты профессионально-технических и высших учебных заведений, которые в 2018 году получат полное среднее образование.

ВНО по французскому, испанскому, немецкому языкам - 29 мая во Северодонецке, где будет работать единый пункт проведения.

Уже 1 июня в Северодонецке и Старобельске проходить ВНО по английскому языку. В эти города участники съедутся и на ВНО по биологии 4 июня.

ВНО по истории Украины состоится 6 июня в Северодонецке, Старобельске, Попасной, Новоайдаре и Широком Станично-Луганского района.

ВНО по географии (8 июня), физики (11 июня) и химии (13 июня) примет исключительно Северодонецк.

Внешнее оценивание на основной и дополнительной сессиях начинается в 11:00. Допуск участников к пунктам ВНО начинается в 10:15 и прекращается в 10:50.

Дополнительная сессия пройдет с 2 по 11 июля в Северодонецке в средней общеобразовательной школе I-III ступеней № 18.

Для выполнения сертификационной работы по

  • украинскому языку и литературе, математике и физике участникам отводится 180 минут,
  • истории Украины, химии, географии - 150 минут,
  • английского, испанского, немецкого, французского языков, биологии - 150 минут.

Лицам с особыми образовательными потребностями предоставляется дополнительное время для выполнения сертификационной работы.

В течение 30 минут после завершения внешнего оценивания в пункте ВНО участники получают свои тетради.

Пункт проведения ВНО завершает работу после того, как ответственным будет передано контейнеры с материалами внешнего оценивания представителю курьерской службы для доставки в пункт обработки.

По итогам аппаратного совещания предоставлен ряд поручений. В частности, будет усилена охрана помещений, организованы мероприятия по обеспечению подвоза детей к пунктам прохождения ВНО, дежурство медицинских работников, бесперебойного электроснабжения учебных заведений.

Важно отметить, что для создания надлежащих условий выпускникам 2018 года, которые проживают на временно оккупированной территории, в населенных пунктах вблизи линии разграничения, на период подготовки и прохождения ими государственной итоговой аттестации и ВНО будет обеспечено проживание и питание этих выпускников.

«Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы дети своевременно получили аттестат», - отметил Юрий Клименко.

Луганська обласна військово-цивільна адміністрація. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: