Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

15 марта 2018 года

Областной конкурс проектов местного развития усилит взаимодействие общества и власти

Луганская ОВГА 

Луганская ОВГА

Заседание конкурсного комитета по вопросам организации и проведения областного конкурса проектов местного развития, который будет проходить в 2018 году, состоялось сегодня, 15 марта.

Его провела заместитель председателя облгосадминистрации Ольга Лишик, которая и объявила о начале конкурса.

Она отметила, что целью конкурса является содействие общинам сел, поселков, городов и объединенным территориальным общинам Луганщины в решении местных проблем социально-экономического характера и стимулирования общественной активности, направленной на решение вопросов местного значения.

Среди утвержденных приоритетных направлений конкурса в 2018 году - «Образование - новый образовательное пространство», «Здравоохранение», «Культура», «Уличное освещение», «Экологические инициативы».

Так, предусматриваются текущий или капитальный ремонт, реконструкция зданий и сооружений, приобретение оборудования и инвентаря, реконструкция приборов и сетей уличного освещения, дорог и пешеходных дорожек, благоустройство парков, скверов и тому подобное.

Определен срок подачи проектов местного развития в 45 рабочих дней. Конечный срок подачи - 22 мая 2018. В течение месяца секретариат и конкурсный комитет рассматривать присланные проекты, после чего будут объявлены победители.

На реализацию проектов останется примерно полгода.

В областном бюджете на это предусмотрено 5 млн гривен.

Однако, если качественных интересных проектов поступит на большую сумму, то будет оформляться обращение к председателю Луганской областной государственной администрации - руководителя областной военно-гражданской администрации Юрия Тыквы по увеличению финансирования.

Инициаторами проектов могут быть органы самоорганизации населения, ГО, ОСМД, инициативные группы граждан от десяти человек, которые внесли проект на рассмотрение местного совета и взяли на себя обязательства привлечь к его финансированию небюджетные средства в объеме не менее 5% от общей стоимости.

Участниками конкурса являются местные советы, которые подали проект, предварительно утвердив его на сессии и заключив договор на его реализацию.

Во время заседания сформирован состав секретариата из числа представителей структурных подразделений облгосадминистрации и общественности, который является рабочим органом конкурсного комитета и уполномоченный осуществлять анализ проектов местного развития поступивших и готовить соответствующее заключение. Также определено ответственное лицо секретариата.

Кроме того, им относиться предварительная оценка проекта и передаваться выводы и предложения конкурсному комитету.

Луганська обласна військово-цивільна адміністрація. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: