Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

26 апреля 2018 года

Правительство выделило 131 млн грн на решение проблемы подтопления шахт

Юрий Гарбуз 

Юрий Гарбуз

Председатель Луганской областной государственной администрации - руководитель областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз высоко оценил совместные усилия органов власти всех уровней в решении проблемы подтопления шахт ГП «Первомайскуголь».

На заседании Правительства принято распоряжение Кабинета Министров Украины «О выделении средств на осуществление первоочередных неотложных мероприятий, связанных с предотвращением возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера в связи с затоплением шахт Первомайск - Стахановского угледобывающего региона Луганской области». Речь идет о сумме в размере 131 млн грн. Стоит отметить, эти средства будут использованы не только на ликвидацию чрезвычайной ситуации, но и на развитие угольной отрасли.

Ускоренное повышение уровней в затопленной шахте «Голубовская» (НКТ) с превышением уровней в гидравлически связанных шахтах «Первомайский» (НКТ) и «Родина» по направлению к шахте «Золотое» в феврале 2018 создало угрозу аварийного увеличения водопритоков в шахту и аварийного затопления горных выработок. Это привело к возникновению чрезвычайной ситуации техногенного и эколого-техногенного происхождения.

«Наши горняки на пределе возможностей откачивали и откачивают воду, которая прибывает из подтопленных шахт на оккупированной территории. Ситуация грозила не только техногенно-экологической катастрофой, но и затоплением шахт на подконтрольной территории. А это уже социальная катастрофа, ведь речь идет о шахтеров и членов их семей, а это, как минимум, 15 000 человек. К сожалению, на оккупированной территории этой катастрофы не удалось избежать. Людей, которых лишили средств к существованию, используют в войне против Украины. Я благодарю за государственную позицию и поддержку Правительства Украины», - отметил Юрий Гарбуз.

Водоотвод был установлен на шахте «Голубовская», которая осталась на оккупированной территории. Его работа была остановлена, поэтому возникла необходимость построить систему водоотлива на шахте «Золотое». Этим вопросом в течение почти трех лет занимались руководство шахты, областная власть и профильное министерство. В частности, Департаментом регионального развития, промышленности, инфраструктуры и энергосбережения ЛОГА было подготовлено письма о необходимости выделения средств на предупреждение и ликвидацию чрезвычайной ситуации. На центральном уровне сопровождение осуществляли первый вице-премьер-министр - министр экономического развития Степан Кубов и вице-премьер-министр Владимир Кистион. Под председательством Юрия Тыквы неоднократно созывались совещания и заседания Региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Таким образом, была проведена системная кропотливая работа на всех уровнях.

В прошлом году Правительством было выделено 86 млн грн на строительство комплекса водоотведения шахты «Золотое». Однако тогдашнему руководству шахты удалось освоить только 13 млн грн, это не более 15% от выделенной суммы. Было подготовлено площадка под строительство и закуплено первое оборудование.

После совещания, проведенного руководителем областной военно-гражданской администрации Юрием Гарбузом 7 марта 2018 непосредственно на предприятии, работу по выделению средств была активизирована.

Глава области держит вопрос на личном контроле, поскольку стабильная работа шахт сказывается на экономической и социальной жизни области.

Справка

В состав ГП «Первомайскуголь» в настоящее время входят 4 шахты - «Горная», «Тошковская», «Карбонит» и «Золотой». Общее количество работающих составляет 4700 человек. Шахтоуправления ГП «Первомайскуголь» демонстрирует положительную динамику развития, в частности постоянно увеличивается добыча угля. Ежесуточно здесь добывают около тысячи тонн низкозольная качественного «черного золота». Общие запасы угля составляют около 100 млн т, что обеспечивает ориентировочный срок эксплуатации шахт до 50 лет.

Луганська обласна військово-цивільна адміністрація. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: