Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

19 апреля 2018 года

Президент дал старт работе системы противодействия антиукраинскому вещанию в зоне АТО

Президент Петр Порошенко 

Президент Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко в ситуационные центры провел совещание по информационной безопасности государства и противодействия российской пропаганде, во время которой дал старт работе Системы противодействия антиукраинскому вещанию в зоне проведения антитеррористической операции.

Президент сообщил, что СНБОУ при активном участии Министерства информационной политики, Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, Национального совета телевидения и радиовещания, СБУ разработала и реализовала систему противодействия антиукраинскому вещанию в зоне проведения АТО.

«Мы защитим украинцев от «информационного яда», который приходит к нам из Российской Федерации», - заявил Петр Порошенко и подчеркнул важность сегодняшнего решения Верховной Рады «в защите территориальной целостности в религиозном и конфессиональном смысле» (Обращение к Вселенскому Патриарху о предоставлении Томосу на автокефалии Украинской Православной Церкви - Ред.).

«Поздравляю вас с началом эффективного функционирования системы противодействия антиукраинской вещания в зоне АТО. Уверен в том, что сегодня это значительная веха, значительный прогресс в защите Украины от факторов российской гибридной агрессии и спасибо всем за работу», - сказал Президент.

Система комплексного противодействия российской информационной агрессии в зоне проведения антитеррористической операции блокирует аналоговые и цифровые телевизионные сигналы более 40 каналов российского и пророссийского телевидения на территории проведения АТО. Она направлена на противодействие информационной экспансии и распространению пропаганды России на территории АТО и позволяет защитить граждан Украины, проживающих более чем в 150 населенных пунктах на линии разграничения.

Президент поручил обеспечить надежную защиту как системы противодействия антиукраинскому вещанию в зоне проведения АТО, так и защиту украинских передатчиков, обеспечивающих вещание на временно оккупированную территорию.

Глава государства поблагодарил всех, кто был причастен к созданию и работы этой системы и отметил, что речь идет не только о системе противодействия российскому антиукраинской речи. «Речь идет о том, чтобы донести сигнал украинских средств массовой информации, которые сегодня могут считаться прививкой против российской пропаганды», - отметил Президент. Он добавил: «И помощь, в том числе иностранных партнеров, которые передали нам передатчики, не менее важна, чем передача нам летальной оружия, потому что это также является ключевой системой защиты суверенитета Украины от гибридной агрессии».

«Мы не можем быть здесь беззаботными, не можем не подготовить соответствующую реакцию со стороны Украинского государства нате угрозы и вызовы, которые мы сегодня видим. В первую очередь, на сегодняшний день этот яд действует с территории, оккупированной, с Востока нашей страны для того, чтобы обеспечить донесение пропагандистских российских месседжей тем гражданам Украины, которые живут недалеко от линии соприкосновения - на территории Донецкой, Луганской, Харьковской, Запорожской областей», - подчеркнул Президент. По его словам, распространяются эти сигналы через радиопередатчики, которые стоят именно вдоль линии соприкосновения.

Глава государства сообщил, что планирует в ближайшее время посетить Донецкую и Луганскую области. «Хочу сказать, что я лично проверю качество трансляции сигналов украинских вещателей в зоне проведения АТО», - сказал Президент.

Президент также поручил секретарю Совета национальной безопасности и обороны Александру Турчинову проработать вопрос размещения подобных систем противодействия не только в зоне АТО, но и в местах повышенной опасности таких угроз.

«Чтобы мы рассмотрели возможность применения соответствующих технологий, систем противодействия антиукраинскому вещанию не только вдоль российско-украинской границы, но и вдоль неконтролируемой участка украино-молдавской границы на участках Приднестровья», - сказал он.

«Там тоже есть возможность организации информационной диверсии в Одесской области и стабильность и спокойствие в Одесской области является для нас также приоритетной задачей. Поэтому просьба уточнить задачи, которые получит ГСССЗИ и выйти на согласованную программу в ближайшее время», - добавил Петр Порошенко.

http: //www.president.gov.ua/news/prezident-dav-start-roboti-sistemi-prot ...

Луганська обласна військово-цивільна адміністрація. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: