Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

17 апреля 2018 года

В этом году на ВНО уже зарегистрировались более 300 выпускников с временно неподконтрольной территории Луганщины

ВНО 

ВНО

Об этом сегодня, 17 апреля, сообщила заместитель директора Департамента образования и науки облгосадминистрации Татьяна Ткачева во время брифинга для СМИ.

Рассказывая об особенностях проведения внешнего независимого оценивания в 2018 году, она напомнила, что регистрация на основную сессию продолжалась с 6 февраля по 19 марта.

Однако участники АТО, лица с временно неподконтрольных территорий (не зарегистрировались в основной период) и те, кто по уважительным причинам не смог зарегистрироваться в основной период, смогут пройти регистрацию дополнительно с 3 по 21 мая.

В целом по области зарегистрировались 5255 участников ВНО. Из них 3158 - выпускники школ, 1183 - выпускники профессиональных учебных заведений, 914 - выпускники высших учебных заведений I-II уровней аккредитации. Следует отметить, что 302 выпускники приедут с временно неподконтрольной территории.

Основная сессия ВНО пройдет с 22 мая по 13 июня. Дополнительную сессию организовано с 2 по 11 июля.

Сейчас по области создано 33 пункта тестирования и подготовлено 1280 педагогических работников. Кроме того, определено 167 педагогических, которые будут проверять работы участников ВНО.

Среди особенностей проведения ВНО в 2018 году Татьяна Ткачева отметила введение государственной итоговой аттестации по украинскому языку в форме ВНО для учеников и студентов профессионального и высшего образования, определения результатов ГНИ по иностранным языкам по двум уровням (стандартным и профильным), введение проверки понимания речи на слух в тестах по иностранным языкам, а также апробация технологии проведения ВНО для лиц с нарушением зрения, которые используют в процессе обучения шрифт Брайля.

Спикер отметила, что в этом году для поступления в высшие учебные заведения абитуриенты могут подавать сертификаты как 2018, так и 2016 и 2017.

Также она сообщила, что 29 мая будет проводиться ВНО по испанскому, немецкому и французскому языкам, а 1 июня - с английского.

Для проведения ВНО по иностранным языкам будут работать пункты в Северодонецке и Старобельске. Так, ВНО по английскому языку сдавать в четырех школах Северодонецка (в специализированной школе-коллегиуме Национального университета «Киево-Могилянской академии», СОШ № 14 и 18, ССШ № 17) и двух Старобельска (№ 3 и № 4).

ВНО из других иностранных языков организовано только в СОШ № 4 Северодонецка.

Для надлежащей организации аудирование по иностранным языкам Луганщине предоставлена субвенция для приобретения необходимого оборудования, распределенная между этими двумя городами.

Относительно последнего звонка учебным заведениям рекомендовано провести 30 мая, а выпускные вечера - 21 или 22 июня, когда дети получат сертификаты ВНО, и можно будет выдавать документы о полном общем среднем образовании.

Луганська обласна військово-цивільна адміністрація. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: