Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

5 апреля 2018 года

Представители врачебной ассоциации Луганщины рассказали о приоритетах своей деятельности

Луганская ОВГА 

Луганская ОВГА

Сегодня, 5 апреля, в Луганской облгосадминистрации состоялся брифинг для СМИ по случаю Всемирного дня здоровья.

Докладчиками выступили председатель ОО «Украинское врачебное общество Луганщины», заместитель главного врача Луганской областной клинической больницы Степан Шведюк, главный врач Луганского наркологического диспансера Николай Овчаренко и главный специалист по акушерству и гинекологии Департамента здравоохранения Луганской облгосадминистрации Инна Сазонова.

Степан Шведюк в своем докладе рассказал об общем охвата услугами здравоохранения населения Луганщины.

Кроме того, главный врач Луганского наркологического диспансера Николай Овчаренко сообщил о реализации комплексной областной программы медицинского и социального обеспечения участников АТО и членов их семей, ветеранов войны и приравненных к ним лиц на 2017-2019 годы.

В рамках этой программы участникам боевых действий, страдающих посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) предоставляется высококвалифицированная помощь ведущих медицинских специалистов. Докладчик отметил, что по результатам исследований, кроме тревожных состояний, синдром является причиной развития многих хронических болезней, в частности бронхитов и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

На Луганщине психологи-реабилитологи адаптируют к украинским реалиям наработки западных и израильских коллег в лечении ПТСР.

Было отмечено, что 75% военнослужащих, страдающих посттравматическое стрессовое расстройство, скрывают информацию о проблемах, а 90% - стесняются этого. Выходом из составленной ситуации является длительный этап ресоциализации и адаптации со специализированными психологами.

Также Николай Овчаренко поблагодарил председателя Луганской областной государственной администрации - руководителю областной военно-гражданской администрации Юрию тыквы за то, что в регионе было открыто первое заведение для участников АТО. С конца марта в. Рубежном заработал «Луганский областной центр психического здоровья» с местами для реабилитации участников боевых действий. В этом заведении уже проходят обследование и восстанавливаются 24 защитника государственного суверенитета Украины.

В своем докладе Инна Сазонова уделила особое внимание деятельности кабинетов планирования семьи на Луганщине. Для улучшения оказания акушерско-гинекологической помощи, снижение уровня перинатальной смертности за счет предупреждения выявления патологий развития плода в Луганской областной больнице открыт кабинет пренатальной диагностики патологий плода и планирования семьи.

В этом кабинете проводится комплексные обследования пациенток с многоплодной беременностью, тяжелыми генетическими и соматическими патологиями, допплерометрия сосудов системы «мать-плацента-плод». Также в отделении проводится экспертное пренатальное УЗИ беременных с подозрением на погибшее плодное яйцо. Основное внимание в работе кабинета уделяется обследованию беременных из отдаленных сельских районов.

Также на базе поликлинического отделения функционирует кабинет «планирование семьи», где осуществляется обследование женщин для лечения бесплодия методом вспомогательной репродукции, консультирование женщин с экстрагенитальной патологией, подбор метода для их контрацепции. Для оснащения кабинетов современной техникой, в том числе аппаратом УЗИ экспертного качестве «Хитачи Алока Ариета 70», из облбюджета было выделено и освоено 7 млн гривен.

Луганська обласна військово-цивільна адміністрація. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: