Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

3 ноября 2016 года

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине о ситуации на Донбассе за 01.11.16 г.

ОБСЕ 

ОБСЕ

Луганск

1 ноября СММ совершила 22 патруля в регионе, которые наблюдали за соблюдением режима прекращения огня, перемещением и отводом военной техники и общей гуманитарной ситуацией.

  • В Луганской области 1 ноября наблюдатели зафиксировали девять взрывов относительно 57 взрывов за предыдущий день. Находясь в подконтрольном «ЛНР» г. Первомайск (58 км к западу от Луганска) в течение 29 минут, патруль СММ слышал шесть взрывов неопределенного происхождения в 10 км к западу. В подконтрольном правительству с. Крымское (42 км к северо-западу от Луганска) на протяжении 30 минут наблюдатели слышали два взрыва, оцененных ими как выстрелы из ручного противотанкового гранатомета (РПГ-7), и один взрыв неопределенного происхождения на расстоянии 300 метров к северу.
  • На блокпосте «ЛНР» недалеко от подконтрольного «ЛНР» с. Смелое (31 км к северо-западу от Луганска) вооруженный член «ЛНР» сообщил наблюдателям, что 31 октября, с 22.00 до 23.00, он слышал 10 громких взрывов, но не смог точно определить, откуда они доносились. В Смелом женщина (50 лет), а также двое мужчин (60–65 лет) подтвердили, что в ночь на 31 октября село подверглось обстрелу. Они также добавили, что в одном из домов были повреждены стены и окна. Информации о жертвах не поступало.
  • СММ продолжает осуществлять мониторинг процесса разведения сил и средств и пытаться получить неограниченный доступ к участкам разведения в районах н. п. Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), н. п. Золотое (60 км к северо-западу от Луганска) и н. п. Петровское (41 км к югу от Донецка), как это предусмотрено Рамочным решением Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 года. Доступ Миссии на всех трёх участках разведения по-прежнему ограничен*, однако наблюдатели смогли выполнить их частичный мониторинг. Ни на одном из этих участков СММ не зафиксировала передвижения сил или средств, проведения работ по разминированию или ограждению взрывоопасных предметов.
  • С подконтрольной «ЛНР» стороны участка разведения в районе Станицы Луганской наблюдатели попытались проехать по дороге, ведущей к железнодорожному мосту, через дачный массив. Увидев знак, предупреждающий о минной опасности, патруль не стал двигаться дальше из соображений безопасности. С подконтрольной правительству стороны офицер Вооруженных сил Украины (ВСУ) при Совместном центре контроля и координации (СЦКК) проинформировал СММ о том, что ВСУ по-прежнему не получали приказа начать разведение сил и средств или приступить к работам по разминированию.
  • Когда беспилотный летательный мини-аппарат (БПЛА) СММ выполнял полет над подконтрольным правительству н. п. Золотое-4 (60 км к западу от Луганска), наблюдатели услышали два выстрела из стрелкового оружия в районе недалеко от БПЛА, на расстоянии около 500-700 метров к юго-востоку от позиции наблюдателей. Вскоре они услышали еще три очереди из стрелкового оружия в том же районе. Полет был прерван, и БПЛА не пострадал.
  • С подконтрольной «ЛНР» стороны дорожного коридора «Золотое–Первомайск» (который по-прежнему закрыт для мирных жителей) наблюдатели проехали по главной дороге (в пределах участка разведения) в подконтрольные правительству районы. Однако член «ЛНР» сообщил наблюдателям, что в пределах участка разведения ничего, кроме дорог, разминировано не было. В связи с этим члены патруля не смогли получить доступ ко всему участку разведения.
  • Находясь на блокпосте у моста в подконтрольном правительству г. Счастье (20 км на север от Луганска), патруль СММ был проинформирован солдатами ВСУ о наличии мин в районе, расположенном южнее в направлении моста. Из соображений безопасности патруль не стал ехать далее. На блокпосте «ЛНР» к югу от моста в подконтрольном правительству г. Счастье (20 км к северу от Луганска), команда СММ попыталась пересечь мост в направлении Счастья. Наблюдатели обратились к вооруженным членам «ЛНР», которые находились на блокпосте, с просьбой убрать препятствия и мины, однако получили отрицательный ответ. Вооруженный член «ЛНР» сообщил членам Миссии о том, что работы по разминированию не проводились, а сам район по-прежнему заминирован и представляет опасность.
  • Миссия выполнила мониторинг двух пограничных районов, которые на данный момент не контролируются правительством. В течение 25 минут, находясь на пограничном пункте пропуска в пос. Должанский (84 км к юго-востоку от Луганска), наблюдатели отметили спокойную обстановку. Патруль СММ на протяжении 25 минут находился к югу от приграничной зоны в с. Астахово (87 км к югу от Луганска), где наблюдатели отметили, что проехать по дороге было невозможно из-за большой земляной насыпи, а также канавы, заполненной водой.
  • СММ не смогла проследовать дальше к дачному массиву (расположенному вблизи железнодорожного моста к югу от Станицы Луганской), так как наблюдатели увидели знак, предупреждающий о минной опасности, установленный восточнее парковки возле блокпоста «ЛНР» непосредственно к югу от моста в Станице Луганской (в пределах участка разведения). На блокпосте вооруженный член «ЛНР» сообщил наблюдателям, что дорога, ведущая к железнодорожному мосту, все еще не разминирована. СММ уведомила СЦКК об этом.
  • К югу от подконтрольного правительству Счастья патруль не смог переехать через мост ни с одной из сторон. Военнослужащие ВСУ и вооруженные члены «ЛНР», находившиеся на соответствующих блокпостах, сообщили членам патруля о том, что мост по-прежнему заминирован. СММ уведомила СЦКК об этом.
  • «Командир» «ЛНР» не разрешил наблюдателям СММ осмотреть территорию бывшего электромеханического завода в подконтрольном «ЛНР» г. Кадиевка.
  • Когда беспилотный летательный мини-аппарат (БПЛА) СММ выполнял полет над подконтрольным правительству н. п. Золотое-4 (60 км к западу от Луганска), наблюдатели услышали два выстрела из стрелкового оружия в районе недалеко от БПЛА, на расстоянии около 500-700 метров к юго-востоку от позиции наблюдателей. Вскоре они услышали еще три очереди из стрелкового оружия в том же районе. Полет был прерван, и БПЛА не пострадал.

Донецк

В Донецкой области наблюдатели зафиксировали большее количество нарушений режима прекращения огня, включая 311 взрывов, по сравнению с 31 октября (218 взрывов).

  • Находясь в 2 км к юго-востоку от подконтрольного правительству с. Лебединское (18 км к востоку от Мариуполя), наблюдатели слышали 174 взрыва (117 из них — неопределенного происхождения в 2–10 км к северо-востоку, 19 взрывов неопределенного происхождения в 3,5 км к северо-востоку, юго-востоку и востоко-северо-востоку, 23 взрыва, оцененных как выстрелы из неустановленных систем вооружения в 2–3 км в секторе с северо-запада до северо-востока, а также 15 взрывов, оцененных как разрывы снарядов неустановленного типа вооружения в 2 км к северу и северо-востоку).
  • Вечером 31 октября, находясь в подконтрольном «ДНР» г. Дебальцево (58 км к северо-востоку от Донецка), патруль СММ слышал 42 взрыва неопределенного происхождения в 6–9 км к западо-северо-западу.
  • Находясь в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка), наблюдатели слышали четыре взрыва, оцененных ими как выстрелы из миномета (неустановленного калибра) в 3–5 км к юго-востоку.
  • Более подробная информация обо всех случаях нарушения режима прекращения огня, а также карты Донецкой и Луганской областей, где отмечены все места, упомянутые в отчете, представлены в приложении.
  • Осуществляя мониторинг у восточной окраины участка разведения в районе Петровского, наблюдатели отметили отсутствие офицера СЦКК. Местный «командир» «ДНР» также был недоступен. СММ не смогла проехать по дороге, ведущей на запад от села, из-за отсутствия гарантий безопасности со стороны членов «ДНР», а также ввиду возможного наличия мин.
  • В подконтрольном правительству с. Богдановка (41 км к юго-западу от Донецка), к западу от участка разведения в районе Петровского, наблюдатели видели несколько позиций ВСУ (о которых сообщалось ранее), расположенных на подъездной дороге к участку разведения. Среди прочего члены патруля отметили одну БМП-1, стоявшую на блокпосте, на расстоянии около 2 км к западу от участка разведения, и один самоходный зенитный пушечно-ракетный комплекс (типа «Тунгуска») в 2 км к западу от участка разведения.
  • СММ зафиксировала боевые бронированные машины и средства ПВО в пределах зоны безопасности. В подконтрольном «ДНР» г. Дебальцево наблюдатели видели свежие следы машин на гусеничном ходу к северу от дорожной больницы, а также зафиксировали восемь БМП и два бронетранспортера (МТ-ЛБ), на которых были установлены зенитные установки (ЗУ-23) в пределах города.
  • В подконтрольном «ДНР» с. Раздольное (46 км к юго-востоку от Донецка) патруль СММ был остановлен на блокпосте «ДНР». Двое вооруженных членов «ДНР» сфотографировали, а также сняли на видео автомобили и членов Миссии. Возразив против таких действий, наблюдатели спросили об их причинах. По словам одного из вооруженных членов «ДНР», это было сделано, чтобы убедиться в том, что одни и те же наблюдатели на тех же автомобилях направлялись в Петровское, а также возвращались из него.

По информации Сайта ОБСЕ www.osce.org



Отправить пост в социальную сеть: