Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Донецка и области

23 марта 2016 года

Элеонора Полищук доложила об итогах работы Департамента социальной защиты населения ОГА в 2015 году

Луганщина 

Луганщина

22 марта в облгосадминистрации состоялось аппаратное совещание, на котором директор Департамента социальной защиты населения ОГА Элеонора Полищук отчитывалась об итогах работы в 2015 году. Заседание провела первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Елизавета Пушко-Цибуляк с участием заместителей председателя ОГА Юрия Клименко, Ольги Лишик и Сергея Хлякина.

Элеонора Полищук отметила, что при поддержке областной госадминистрации и Агентства США по международному развитию было улучшено материально-техническую базу Департамента.

Она рассказала об основных направлениях реализации государственной социальной политики в области, а именно, выплату государственной наличной и безналичной помощи, поддержку работающего населения, предоставления социальных услуг, а также реализацию полномочий, делегированных областным военно-гражданской администрацией по внедрению 6 региональных программ и координации деятельности 9 рабочих групп и комиссий.

В структуру учреждений и учреждений социальной сферы Луганской области входят непосредственно Департамент социальной защиты населения ОГА, 10 интернатных учреждений и 3 социальные центры областного подчинения, 15 городских и районных управлений соцзащиты населения, 15 городских и районных центров социальных служб для семьи, детей и молодежи, 15 территориальных центров социального обслуживания (предоставления социальных услуг) и 5 ??центров социальной реабилитации детей-инвалидов.

Элеонора Полищук отметила, что в области проживает 712,2 тыс. постоянного населения (без учета внутренне перемещенных лиц). Количество получателей государственной поддержки в социальной сфере Луганской области, которые обслуживаются Департаментом, в 2015 году составляет 1077542 человек, ведь один человек может представлять несколько категорий. Одной из главных функций Департамента является выплата наличной помощи различным категориям населения. В 2015 году различные виды помощи жителям области выплачено более чем на 1 млрд. гривен.

Директор Департамента социальной защиты населения ОГА рассказала о новых категорий граждан, с которыми в оперативном порядке налажена работа - внутренне перемещенные лица и участники АТО.

По состоянию на 1 января 2015 в области было учтено более 85 тыс. переселенцев, а 1 января текущего года - около 250 тыс. На начало прошлого года на Луганщине было 292 участника АТО, а в январе этого года уже 1651. Наибольшее их количество зафиксировано в городе Северодонецке и Старобельском районе.

Также была предоставлена информация о системе социальных услуг в области. Уровень охвата ими имеет положительную динамику: по сравнению с 2014 годом увеличился на 5%. Лидерами в этом направлении Новопсковский и Станично-Луганский районы, а также города Рубежное и Северодонецк. Аутсайдерами - Новоайдарский, Белокуракинский и Беловодский районы. Она рассказала о деятельности интернатных учреждений области, в частности, ремонтных работ, на выполнение которых в 2015 году из областного бюджета было выделено 16,6 млн. грн.

Элеонора Полищук отметила, что из-за ситуации на востоке страны была потеряна база детских заведений оздоровления и отдыха области. Она рассказала о деятельности областных социальных учреждений: областного центра социально-психологической помощи, областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, а также областного центра для ВИЧ-инфицированных детей и молодежи, оказывают поддержку семьям и лицам, оказались в сложных жизненных обстоятельствах. Так, специалистами центров социальных служб для семьи, детей и молодежи социальная поддержка оказана более 7 тыс. Семей с детьми, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. Под социальным сопровождением находилось 638 семей, в которых воспитывается 1077 детей.

Значительное внимание Департамент соцзащиты уделяет сотрудничеству с международными гуманитарными организациями по помощи различным категориям населения.

По информации Департамента социальной защиты населения облгосадминистрации было подано 30 предложений органам государственной власти различных уровней с целью совершенствования действующего законодательства, Элеонора Полищук в 2015 году приняла участие в трех парламентских слушаниях в Верховной Раде Украины.

Директор Департамента отметила, что основными приоритетами в работе в 2016 году станут усиление адресного характера предоставления социальной помощи и льгот незащищенным категориям граждан, верификации социальных выплат, создание системы социального инспектората, развитие системы социальных услуг, организация оздоровления и отдыха детей, требующих особого социального внимания и поддержки.

По информации Луганской областной государственной администрации. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: