Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Донецка и области

19 марта 2016 года

В Киеве прошла выставка изделий народных мастеров Луганщины

Луганщина 

Луганщина

16 марта в Национальном музее литературы Украины состоялась выставка изделий народных мастеров Луганщины. Мероприятие прошло в рамках проведения Дней Луганщины в Киеве.

Мероприятие посетили первый заместитель Министра культуры Игорь Лиховой, главы ведущих департаментов Минкульта, председатель Национального союза мастеров народного искусства Украины Евгений Шевченко, представители Украинского центра культурных исследований, учащиеся и педагоги из школы искусств им. Тараса Шевченко.

К творческой экспозицию вошли 253 работы 50-ти лучших мастеров Луганщины. Посетители могли увидеть резьбу по дереву, Кавку, живопись, фотоискусство, вязание, вышивку, валяние из шерсти, витинанку, лялькарство, писанки, украшения из бисера и полудрагоценных камней, лозоплетение и петровский роспись мастеров Луганщины.

Особый сегмент составили работы Александра Романенко, заслуженного мастера Украины, который представил коллекцию деревянных сурков, что является одним из символов Луганской области.

«Я поздравляю вас с этим культурным праздником и предлагаю всем посетить все мероприятия в рамках Дней Луганщины. От имени Министерства культуры хочу вас заверить, что мы готовы поддержать любые ваши предложения по развитию культуры. Луганской области есть что показать в Украине и за ее пределами», - сказал первый заместитель Министра культуры Игорь Лиховой.

«Эта выставка поразит вас. Я благодарю Министерству культуры за помощь. Они поддержали нашу маленькую идею, чтобы представить Луганщину именно в таком виде - мирную и стремящуюся к миру. Показать, что у нас есть настоящее украинские корни. Например, сегодня, в выставке является полотенца с вышивкой которая присуща каждому району Луганской области», - отметила заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Ольга Лишик.

По информации Луганской областной государственной администрации. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: