Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Донецка и области

26 января 2016 года

О работе областной службы занятости по трудоустройству переселенцев

Луганщина 

Луганщина

Вооруженный конфликт на территории Луганской области привел к тому, что люди были вынуждены покинуть свои дома и стали переселенцами. Внутренне перемещенными лицами являются не только пенсионеры, а лица трудоспособного возраста.

В Луганскую областную службу занятости с начала действия постановления КМУ от 01.10.2014 № 509 (то есть с 1 октября 2014) по 31 декабря 2015 обратились 2,9 тыс. внутренне перемещенных лиц или каждый десятый из 28,9 тыс. человек трудоспособного возраста, которые получили справку переселенца в управлении социальной защиты населения. Трудоустроено около 0,9 тыс. человек. безработные переселенцы также трудоустраивались путем предоставления одноразовой помощи для организации собственного бизнеса и за счет выплаты компенсации работодателю в размере единого социального взноса.

В сентябре 2015 набрала силу постановление Кабинета Министров Украины № 696, которым определен ряд стимулов для работодателей при условии трудоустройства переселенцев и усилена социальная защита таких лиц. В настоящее время проводится активная целенаправленная работа в этом направлении.

Для обеспечения временной занятости перемещенных лиц и их дополнительной материальной поддержки, Луганской областной службой занятости проводилась работа по заключению договоров на организацию общественных и других работ временного характера. В течение октября 2014 - декабрь 2015 по заключенным договорам к таким работам привлечено 258 человек вышеуказанной категории. Внутренне перемещенные лица преимущественно участвовали в информировании населения о порядке получения жилищных субсидий, занимались благоустройством и озеленением территорий населенных пунктов, составлением мест захоронения участников войны.

Для повышения конкурентоспособности внутренне перемещенных лиц на региональном рынке труда 112 граждан этой категории проходили профессиональное обучение по направлению службы занятости.

В области проведения 255 целевых групповых мероприятий для 3,9 тыс. переселенцев. К их проведению привлекаются социальные партнеры (специалисты центров социальных служб для семьи, детей и молодежи, представители волонтерских и общественных организаций).

Во время проведения мероприятий с переселенцами специалисты центров занятости обучают их элементам техники преодоления тревожных и кризисных ситуаций, внешних и внутренних конфликтов, делают акцент на формировании эмоциональной устойчивости и психологического равновесия, на эффективном использовании всех доступных ресурсов для успешного прохождения собственного пути в преодолении психотравмирующих ситуаций. За январь - декабрь 2015 11,8 тыс. человек из числа переселенцев участвовали в 4,2 тыс. групповых мероприятиях с другими категориями лиц.

В рамках социального диалога для решения неотложных вопросов по осуществлению политики занятости Луганская областная служба занятости продолжает сотрудничество с органами государственной власти, работодателями, профсоюзными, волонтерскими, благотворительными, международными организациями, в частности ПРООН и Merсy Corps.

По информации Луганской областной государственной администрации. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: