Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

9 февраля 2016 года

Сводка ИС: наиболее напряженная ситуация в зоне АТО на Донбассе наблюдалась на Донецком и Артемовском направлениях

«Информационное Сопротивление»

«Информационное Сопротивление»

В течение прошедших выходных (06-07.02.2016) наиболее напряженная ситуация в зоне АТО на Донбассе наблюдалась на Донецком (н.п.Марьинка, Старомихайловка, Пески, Опытное, Авдеевка) и Артемовском (н.п.Зайцево, Жованка) направлениях, в районе Светлодарского плацдарма и на направлении Тельманово-Гранитное.

Так, подразделения российско-террористических войск «традиционно» обстреливали позиции украинских войск в районе н.п.Пески, Опытное. Несколько групп террористов (8-10 чел. в каждой) под прикрытием огня крупнокалиберных пулемётов вышли на нейтральную полосу и открыли огонь по опорным пунктам сил АТО из автоматов и пулемётов. В ходе обстрелов со стороны боевиков фиксировался также огонь из РПГ ОФ-боеприпасами, а также из подствольных гранатометов. Террористы оперировали в районе разбитой РЛС (ДАП) и частного сектора на окраине Спартака.

Массированный огонь велся террористами из 82-мм автоматических миномётов типа 2Б9 «Василёк» по южным и восточным окраинам Авдеевки. Огонь велся со стороны высот в районе Ясиноватской развязки. Также были обстреляны останки строений в районе вентиляционного коллектора шахты Бутовка и опорный пункт «Зенит» (в этих случая боевики дополнительно использовали АГС-17 и СПГ-9).

С позиций в частном секторе в южной части Старомихайловки вела огонь группа 120-мм миномётов боевиков (3 единицы). Также террористы в этом районе вели обстрелы из штатного вооружения БТР-80 (2 ед.), маневрировавших в данном секторе. С северной части н.п. боевики вели огонь из СПГ-9

В районе Марьинки боевики из АГС-17 (4 ед.) плотно накрывали передовые НП и позиции сил АТО со стороны террикона «Крокодил».

Наблюдалась активизация боевиков и на ряде других участков. В районе Жованка – Зайцево велись миномётные обстрелы при поддержке крупнокалиберных пулемётов. При этом террористы оперировали не только с южной стороны Зайцево, но и с позиций в районе Гольмовского. Ещё одна минометная группа террористов постоянно «работает» с позиций севернее станции Терриконная (огонь ведется как в сторону Жованки – Зайцево, то и в сторону Майорска).

Со стороны Широкой Балки боевики использовали гранатомёты и пулемёты. Также фиксировался огонь из 120-мм минометов со стороны Горловки (позиции между улицей Ленина и маршала Жукова, а также в районе трикотажной фабрики).

Наблюдается активизация террористических формирований и в районе Светлодарского выступа. По опорным пунктам сил АТО северо-восточнее Рассадок со стороны Веселогоровки, а также по целому ряду НП и опорным пунктам украинских войск восточнее Троицкого со стороны Калиново велся огонь из крупнокалиберных пулемётов и станковых гранатомётов (АГС-17 и СПГ-9).

В районе севернее Старомарьевки с позиций в районе Красного Октября и Первомайского террористы вели огонь из миномётов по опорному пункту сил АТО севернее Гранитного. Их поддерживала группа боевиков с позиций севернее взорванного моста – из пулемётов и АГС-17.

В районе Донецка и в самом городе «МГБ ДНР» проводит «фильтрационные мероприятия». К стационарным пунктам пропуска дополнительно развёрнуто 12 мобильных блокпостов, в основном на выезде из города, некоторые усилены бронетехникой. По слухам, распространяющимся среди боевиков, идет поиск ДРГ украинских войск – якобы «киевская хунта», не желая принимать закон об амнистии террористов, дала приказ ликвидировать верхушку «ДНР» во главе с Захарченко и провести в Донецке ряд масштабных диверсий.

В Петровском районе Донецка (район улицы Рационализаторов) идентифицировано сводное подразделение российских морских пехотинцев, переодетых в форму боевиков «ДНР». Южнее обнаружена бронегруппа (до 10 ед. БМП и МТ-ЛБ), восточнее – танки (6 единиц).

В Горловке, в районе ул. Мичурина и в районе жилмассива Комарова зафиксированы мобильные огневые группы боевиков – в каждой группе 1-2 ед.БТР, 2-3 грузовика с 82-мм миномётами, СПГ-9, иногда с ЗУ-23-2 или ПТРК, 20-30 чел. Данные группы скрытно выходят на позиции, ведут обстрелы и оперативно сворачиваются. Такие же группы ранее фиксировались в Петровском районе Донецка, отмечались на Путиловке, в районе Нового Горняка и Второй Площадки.

Между Ясным и Докучаевском идентифицирована замаскированная противотанковая батарея боевиков. В составе батареи – 4 ед. 100-мм пт-орудий МТ-12 «Рапира».

По информации неправительственного проекта «Информационное Сопротивление». www.sproеyv.info



Отправить пост в социальную сеть: