Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

6 февраля 2016 года

Сводка ИС: во всей полосе Трехизбенка - Славяносербск наблюдается резкая активизация бандформирований

«Информационное Сопротивление»

«Информационное Сопротивление»

В зоне АТО наблюдается очередная эскалация конфликта. Российско-террористические войска увеличили интенсивность обстрелов, используя стрелковое вооружение, ПТРК, 120-мм минометы, бронетехнику.

В течение суток боевики «традиционно» обстреляли позиции сил АТО в районе н.п. Пески, Опытное, «Зенит», Бутовка, южной и восточной окраин Авдеевки, восточнее Новгородского (здесь боевики использовали ББМ - огонь велся из штатного вооружения БТР), северо-восточнее Новоселовки, в районе Марьинки. Обстрелы велись преимущественно из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов (в основном из АГС-17 и СПГ-9), кроме того отмечалось использование террористами 82-мм и 120-мм минометов (последние применены севернее Песок, Опытное, несколько разрывов 120-мм мин фиксировалось в районе  Новгородского). В районе Марьинки «работали» снайпера, снайперский огонь, а также огонь из минометов и гранатометов (82-мм и СПГ-9) велся с террикона.

В районе Рассадки - Скелевое противник вел огонь из станковых гранатометов. Кроме того, две группы пехоты боевиков, засевшие в посадках на нейтральной полосе, вели обстрелы из стрелковых вооружений, РПГ и подствольных гранатометов.

В районе Зайцево - Жованка фиксировался интенсивный минометный огонь (82\120-мм) со стороны боевиков. Террористы пытались массированным огнем «выдавить» подразделения украинских войск с занимаемых позиций. В результате открытия ответного огня завязался бой.

В районе Гнутово - Талаковка боевики вели огонь из минометов (82\120-мм) со стороны Коминтерново и Заиченко, дважды противником применены мобильные ЗУ-23-2.

В промежутке между Пришибом и Красным Лиманом, во всей полосе Трехизбенка - Славяносербск наблюдается резкая активизация бандформирований. Огонь с их стороны ведется из гранатометов, стрелкового вооружения, открывался огонь из 120-мм минометов (3 ед. вели огонь по позициям сил АТО из-за р. Северский Донец).

Постепенно террористы концентрируют в районе н.п.Горловка, кроме развернутой ранее «мотострелковой бригады» «ДНР» (омсбр), дополнительно несколько усиленных рот и батальонов. В частности, два таких подразделения развернуты восточнее Горловки, в сторону Пантелеймоновки и Ясиноватой; еще одно подразделение - усиленный батальон - фактически представляет собой резерв и развернуто в районе Енакиево - Макеевка. Данную группировку усиливают бронегруппы (вкл. танки) и артиллерийские группы. Часть сил и средств выдвинуты вперед - район н.п. Гольмовский, Байраки. 

В Петровском районе Донецка фиксируется перемещение сил и средств террористов - за сутки зафиксировано перемещение бронегруппы (4 ед. БМП-2) и мобильной огневой группы (5 ед. 82-мм минометов на грузовиках). Обе группы выдвигались по направлению к железной дороге, севернее Углегорской улицы. В посадках северо-западнее проспекта Шведова фиксируется гаубичная батарея боевиков (6 орудий 122-мм гаубиц Д-30), замаскированная на позициях, в этом же районе идентифицированы 2 танка.

2 ед. РСЗО БМ-21 «Град» боевиков скрытно выдвинулись между Веселым и Заиченко. В этом же районе наблюдается усиление правого фланга формирований террористов в общем направлении на Талаковку (в район Заиченко переброшено до 6-и БМП-2 и МТ-ЛБ). Восточнее Саханки обнаружены оборудованные огневые позиции для буксируемой артиллерии (пока не занятые).

По информации неправительственного проекта «Информационное Сопротивление». www.sproеyv.info



Отправить пост в социальную сеть: