Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Донецка и области

11 апреля 2016 года

Попаснянский район на пути восстановления

Луганщина 

Луганщина

В Попаснянском районе состоялась официальная передача объектов водоснабжения, восстановленных при поддержке Международного Комитета Красного Креста, с участием заместителя председателя Луганской облгосадминистрации Сергея Хлякина.

Поврежденные в результате обстрелов насосная станция «Занивская» в селе Тошковка и насосная станция вагоноремонтного завода в Попасной работали в сложных условиях, пытаясь обеспечить водой более 16 тыс. жителей.

За последние несколько месяцев Международный Комитет Красного Креста способствовал восстановлению этих двух станций, которые были переданы коммунальному предприятию «Попаснянский районный водоканал».

В общем были проведены таки работы: восстановление поврежденной снарядом фронтальной стены, крыши, замена окон на станции «Загивская»; укрепления структуры крыши, восстановление его части, замена окон на насосной станции вагоноремонтного завода; предоставлено 420 метров труб диаметром 600 и 1200 мм, экскаватор и горючее для земляных работ для ремонта повреждений магистрального водопровода вблизи с. Карбонит тому подобное.

Несмотря на успехи кампании по восстановлению водоснабжения в Попаснянском районе, работы еще не завершены. Сотни метров водопроводных труб, проходящих вдоль линии соприкосновения, нуждаются в замене. Кроме восстановительных работ, Международный Комитет Красного Креста продолжает оказывать химические реактивы для Западной фильтровальной станции. С лета 2015 года являлись предоставлены около 200 тонн хлора, более 100 тонн активированного угля, более 200 тонн сульфата алюминия. Это обеспечило выход чистой воды для более 350 тыс. граждан, которые живут по обе стороны от линии разграничения.

Планируется ремонт еще одной водонапорной башни в Попасной, которую также будут восстанавливать с привлечением международных организаций. В то же время проведение восстановительных работ предусматривает, прежде всего, прекращение огня, а также разминирования и удаления боеприпасов, которые не взорвались, в соответствующем районе. Опыт Попаснянского района доказывает, что решение проблем водоснабжения в период проведения АТО вполне возможно, если работать слаженно и в интересах общества.

Заместитель председателя Луганской облгосадминистрации, принимавший участие в этом мероприятии, отметил: «Областная власть выражает слова искренней благодарности Международному Комитету Красного Креста за значительный вклад в восстановление таких жизненно необходимых для наших граждан объектов. Мы всегда открыты для сотрудничества и имеем честь работать вместе с такими уважаемыми международным организациями ради мира, ради восстановления достойной жизни жителей Луганщины», - отметил Сергей Хлякин.

По информации Луганской областной государственной администрации. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: