Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

28 сентября 2015 года

Порошенко на Генассамблее ООН рассказал, во сколько обходится Украине конфликт на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко 

Президент Украины Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ежедневно Украина теряет 5 миллионов долларов ежедневно из-за вооруженного конфликта на Донбассе. Об этом он рассказал на саммите ООН по устойчивому развитию в Нью-Йорке.

При этом украинский лидер подчеркнул, что эти средства могли быть направлены на внутренние инвестиции

"Каждый день войны на Донбассе стоит нам приблизительно 5 миллионов американских долларов, которые мы могли бы инвестировать в устойчивое развитие", - заявил Порошенко.

Он также отметил, что "война и терроризм противостоят миру и мешают развитию мира во всем мире".

"Не будет никакого устойчивого развития без мира и свободы. И Украина из своего опыта покажет, что свобода и мир - это главные предусловия, чтобы достигнуть этих целей. Тяжело достигнуть устойчивого развития там, где случаются взрывы и где убивают людей", - подчеркнул украинский лидер.

По его словам, в результате конфликта в Украине была разрушена инфраструктура и была потеряна приблизительно 1/5 часть экономического потенциала страны. Кроме того, агрессия увеличила экологические угрозы, есть риск определенных социальных проблем.

"Могут возникнуть технологические катастрофы. Украина считает, что пришло время для ООН решить вопрос защиты окружающей среды в зоне вооруженных конфликтов. И Украина предоставит специальные идеи по этому вопросу, - заявил Порошенко. - Кризис с внутренне перемещенными лицами - 1,5 млн. человек - это большая проблема не только для Украины, но и для всего региона… После того, как Украина восстановит свой суверенитет над Донбассом и Крымом, будет важным обеспечить, чтобы миллионы людей вернулись к своей нормальной жизни. Украина готова к тому, чтобы выполнить эту непростую задачу".

Также было сказано, что Украина "вместе со странами-партнерами делает все возможное для того, чтобы решить этот конфликт дипломатическими путями" и при этом должна провести "системные реформы, которых все ожидают" для обеспечения "демократического европейского развития, которое выбрали украинские люди".

Украина готова вернуть к нормальной жизни миллионы людей из Донбасса и Крыма

Украина готова обеспечить нормальную жизнь миллионам людей из Крыма и Донбасса сразу после того, как вернет контроль над этими регионами. Об этом выступая на саммите по принятию Целей устойчивого развития в рамках Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Когда будет положен конец агрессии, будет установлен мир, будет полностью восстановлен суверенитет Украины относительно Донбасса и Крыма, очень важно будет вернуть миллионы людей к нормальной жизни, восстановить экономическую и социальную инфраструктуру, основываясь на принципах устойчивого развития. Украина готова выполнять эту непростую задачу и сотрудничать с международными организациями", - подчеркнул Порошенко.

По информации Администрации Президента Украины. www.president.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: