Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

3 сентября 2015 года

Сводка ИС: Добробаты стали подчиняться штабу АТО только осенью 2014 года

«Информационное Сопротивление»

«Информационное Сопротивление»

Координатор группы "Информационное сопротивление", военный эксперт Константин Машовец опубликовал данные о прошлогодних событиях на Донбассе.

  • к моменту начала вторжения первого эшелона российских войск в конце августа 2014-го года протяженность линии фронта составляла более 500 км...
  • несмотря на это, к тому моменту группировка украинских войск проводила активные и достаточно успешные наступательные действия против боевиков и террористов, ни о каком вторжении российских войск никто и не думал... Боевое применение войск планировалось и было организовано исключительно из расчета ведения боевых действий против боевиков и террористов, а не регулярных войск РФ
  • специально на Иловайск армейские части и подразделения наступать не собирались, в общем контексте осуществления плана наступления его освобождение особой роли не играло... данные действия осуществлялись исключительно "в рамках общего наступления украинских войск", как сопутствующие.
  • На момент российского вторжения Добровольческие формирования, за исключением батальона "Айдар" (являлся формированием Территориальной обороны, впрочем так же, как и 40-й батальон "Кривбасс") не подчинялись штабу АТО. Свои действия они лишь согласовывали с ним, а с ВСУ взаимодействовали. Их действия определяло МВД...

В прямое подчинение штаба АТО эти формирования начали переходить лишь с октября-ноября 2014-го года (например батальон "Донбасс" перешел в подчинение штаба АТО в ноябре 2014-го года).

  • Количество бойцов МВД на тот момент готовых к боевому применению составляло - порядка 7000 человек, вместо них в зоне АТО "в первой линии" почему-то были задействованы лишь 6 слабо вооруженных и слабо подготовленных Добробатов... (причем не все они являлись "батальонами" в прямом смысле этого слова, некоторые в реальности были ротами, а то и усиленными взводами)
  • В ходе вторжения российских войск был задействован первый эшелон российской группировки - порядка 9-и сводных полнокомплектных БТГ, однако в последующем российское командование отказалось от ввода в бой для наращивания усилий подразделений второго эшелона (еще 10-11 развернутых БТГ). Более того, после выполнения ближайшей задачи противник прекратил активные наступательные действия, остановился и начал закрепляться на достигнутых рубежах. Причина такого его решения - неизвестна...(хотя, конечно, я догадываюсь...)
  • Фактически ситуация в районе Иловайска не была какой-то "особенной" в контексте общей ситуации в зоне АТО на тот момент. К тому времени противник одновременно с наступлением южнее Донецка (район Старобешево - Комсомольское - Кутейниково) весьма активно продвигался на Луганском направлении, а так же на Приморском и противопоставить ему украинское армейское командование могло лишь весьма ограниченные резервы... боеспособных армейских сил и средств просто не хватало.

По информации неправительственного проекта «Информационное Сопротивление». www.sproеyv.info



Отправить пост в социальную сеть: