Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

2 сентября 2015 года

СНБО расширит российский санкционный список

СНБО

СНБО

В среду, 2 сентября, Совет национальной безопасности и обороны Украины провел заседание во время которого поддержал предложения Кабинета министров и Службы безопасности Украины относительно расширения перечня юридических и физических лиц Российской Федерации и других стран, в отношении которых применяются санкции. Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

"Эти лица осуществляют террористическую деятельность, участвуют в финансировании терроризма или иную поддержку этой преступной деятельности, а также в нарушение норм международного права поддерживают аннексию Российской Федерацией части территории Украины", - подчеркнули в ведомстве.

При этом было отмечено, что данное решение СНБО обусловлено необходимостью эффективного реагирования на продолжающуюся вооруженную агрессию Российской Федерации против Украины.

"Решение приняли из-за того, что содействие и финансирование РФ террористической деятельности на Донбассе привело к нарушению территориальной целостности Украины, прав и свобод ее граждан, временной оккупации части территории Украины, многочисленным человеческим жертвам, повлекло реальные и потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности и суверенитета Украины, - говорится в сообщении.- Кабинету министров Украины совместно с Службой безопасности Украины, Национальным банком Украины и Генеральной прокуратурой Украины предложено обеспечить реализацию и мониторинг эффективности применения санкций".

Стоит отметить, что в отношении каких конкретно лиц будут введены санкции не сообщалось.

СНБО в новой военной доктрине определило Россию военным противником Украины

Новая военная доктрина Украины, утвержденная ранее на заседании Совета национальной безопасности и обороны, определяет Российскую Федерацию военным противником. Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

По данным ведомства, данная доктрина исходит из высокой вероятности крупномасштабного применения против Украины военной силы как главной угрозы национальной безопасности в военной сфере, подтверждает отказ от политики внеблоковости и декларирует восстановление стратегического курса на евроатлантическую интеграцию.

"Военная доктрина определяет признаки возникновения вооруженного конфликта внутри Украины, в том числе инспирированного иностранными государствами. Она учитывает увеличение роли информационно-психологических операций, подчеркивает необходимость совершенствования системы мобилизационной подготовки и мобилизации и существенного увеличения профессиональной составляющей в Вооруженных силах Украины и других военных формированиях, - рассказали в СНБО. - Новая доктрина также формулирует меры по подготовке государства к обороне, необходимые для восстановления государственного суверенитета и территориальной целостности государства, а также задачи развития оборонного и безопасного потенциала Украины как необходимого условия отпора вооруженной агрессии и тому подобное".

Стоит отметить, что проект новой редакции военной доктрины был одобрен в среду, 2 сентября, на заседании СНБО и предложен на подпись президенту Украины Петру Порошенко.

СНБО: Австралия будет помогать Украине преодолеть российскую агрессию

Австралия всячески будет помогать Украине в преодолении российской агрессии. Такое заявление сделал Чрезвычайный и Полномочный Посол Австралии в Украине Даглас Траппетт во время встречи с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Александром Турчиновым.

По данным пресс-службы СНБО, во время встречи собеседники обсудили ситуацию на востоке Украины, а также вопросы расследования катастрофы малазийского авиалайнера Boeing 777.

"В этом контексте стороны согласились с тем, что блокирование Россией вопроса создания международного трибунала по катастрофе Boeing стало прямым признанием РФ в этом преступлении", -  подчеркнули в пресс-службе.

В то же время Александр Турчинов отметил: "Украина готова к любому сотрудничеству в расследовании катастрофы малазийского Boeing 777, чтобы все виновные были наказаны".

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: