Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Донецка и области

29 октября 2015 года

На коллегии Луганской областной государственной администрации рассматривалось состояние дел в агропромышленном комплексе области и перспективы его развития

Луганщина 

Луганщина

28 октября состоялось второе в этом году заседание коллегии Луганской областной государственной администрации, где рассматривались вопросы состояния дел в агропромышленном комплексе области и перспективы его развития, оформление документации государственными предприятиями и органами государственной власти, в пользовании которых находятся земельные участки, но право на них не зарегистрировано, выполнение Указа Президента Украины от 18 марта 2015 № 150 «О дополнительных мерах по социальной защите участников антитеррористической операции».

Коллегия прошла под председательством первого заместителя председателя облгосадминистрации Елизаветы Пушко-Цибуляк с участием заместителей председателя ОГА Юрия Клименко, Ольги Лишик и Сергея Хлякина.

К работе в коллегии были приглашены председатели райгосадминистраций, руководители районных военно-гражданских администраций, заместители председателей по вопросам АПК, начальники управлений агропромышленного развития райгосадминистраций, руководители учреждений и организаций области, территориальных подразделений центральных органов исполнительной власти.

Елизавета Пушко-Цибуляк представила присутствующим недавно назначенного заместителя председателя ОГА Сергея Хлякина, который будет отвечать за ситуацию в агропромышленном комплексе области и жилищно-коммунальном хозяйстве.

О состоянии дел в сельском хозяйстве Луганщины рассказал директор Департамента агропромышленного развития ОГА Григорий Кравченко, отметив, что в области ожидается собрать 1032,0 тыс. Тонн зерновых, средняя урожайность - 26,3 ц / га. В настоящее время на территории, подконтрольной украинской власти, находится 83 предприятия перерабатывающей промышленности, или 14,6% от общего количества предприятий области. Остальные, около 567 предприятий, оставшихся на оккупированной территории.

В Луганской области осталось 840 сельхозпредприятий различных форм собственности, в пользовании которых находится 734,8 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, подтверждает статус области как аграрная.

Валовая продукция агропромышленного комплекса Луганской области за 9 месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, составила 81,9% (при средне украинском показателе - 94,7%), в том числе в области растениеводства - 92,3%, в отрасли животноводства - 61,5%.

В 2014 году закуплено 213 единиц сельскохозяйственной техники на сумму 70900000 грн, в 2015 году - 207 единиц на 97300000 грн. Степень износа основных средств в 2015 году составил 75%, а в 2014 - 64%.

Недобор урожая зерновых и зернобобовых культур составил 170 тыс. Тонн за счет уменьшения урожайности на 7 ц / га, в денежном эквиваленте это составило 425 млн грн.

Посевная уборочная кампании были непростыми, поскольку велись в сложных природно-климатических условиях, напряженной экономической ситуации и во время военных действий. Средние и мелкие сельхозпроизводители столкнулись с тем, что банки отказывались выдавать им кредиты. В текущем году было получено кредитов 11300000 грн при необходимости 130 млн грн. Затраты на один условный гектар выросли на 60-80%, а в 2014 году затраты составили 446 млн грн, в 2015 - 637 млн грн.

Кроме того, перевозчики отказываются ехать в Луганской области из-за плохих дорог. Поэтому логистические затраты увеличились в два раза и составляют 800 грн на 1 тонну зерна.

Департамент агропромышленного развития рекомендует малым и средним фермерским хозяйствам объединяться в кооперативы и видит развитие животноводства именно в крупных агроформированиях.

Григорий Кравченко отметил, что несмотря на то, что выращивание подсолнечника в нашем регионе является наиболее выгодным, нельзя производить только эту культуру, это не по-хозяйски. Это приведет к опустыниванию земель области. Поэтому Департамент пригласил ученых из Академии аграрных наук для проведения анализа, какими именно культурами заменить подсолнечник. Он считает, что подсолнечник не должен занимать более 30% площади земель.

Наибольшие потери в области получили птицеводство, молочное и мясное скотоводство. Григорий Кравченко подчеркнул, что на 1 января 2015 поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств составило 78,1 тыс. голов, но 72% выращивается в собственных хозяйствах, то есть у населения.

За 9 месяцев текущего года поголовье крупного рогатого скота сократилось на 6,2 тыс. голов (8%), что на 01.10.2015 составляет 71,9 тыс. голов, в том числе коров - 32,5 тыс. голов, свиней - 71,7 тыс. голов.

Одной из причин ухудшения ситуации в животноводстве является отсутствие рынков сбыта.

В аграрном секторе существует проблема низкого уровня оплаты за аренду. «Главная задача аграриев - не сокращать рабочие места, а создавать новые. Потому аграрный сектор - это основной наполнитель бюджета на селе. Мы должны в полном объеме обеспечить население области продуктами питания высокого качества и по низкой цене », - отметил Григорий Кравченко.

По информации Луганской областной государственной администрации. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: