Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Донецка и области

23 октября 2015 года

Область готова к отопительному сезону почти полностью

Луганщина 

Луганщина

О подготовке жилищно-коммунального хозяйства области к работе в осенне-зимний период 2015-2016 годов шла речь на сегодняшнем брифинге для СМИ с участием директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства облгосадминистрации Людмила Диденко.

Она отметила, что этот вопрос является одним из первоочередных в работе областной власти. Еще в мае был разработан план по организационных мероприятий по подготовке ЖКХ к отопительному сезону, сформированы штабы по территориям области. К сожалению, из-за постоянных обстрелов на линии разграничения работы не проводились в плановом режиме.

Ежедневные работы по восстановлению электро-, водо- и газоснабжения привели к дестабилизации объектов ЖКХ и ресурсного дисбаланса, замедлило подготовку социальной сферы к зиме.

Вместе с тем, Людмила Диденко отметила, что область готова к отопительному сезону почти на 100%. К началу октября все котельные были технически готовы, все системы наполнены теплоносителем. Так, с 10 по 15 октября все котельные теплоэнергетики введены в действие, что позволило в первую очередь подключить к отоплению 241 детский сад, 280 школ и 65 больниц.

На сегодняшний день из 605 котельных запущено 578, что составляет 96%.

В связи с ремонтными работами, которые продолжаются на объектах социальной сферы, существуют определенные трудности в с. Трехизбенке (Новоайдарский район), Троицком, Новотшкивци (Попаснянский район). Но до окончания школьных каникул эти работы будут завершены.

«К сожалению, из-за отсутствия необходимого уровня давления газа Северодонецке ТЭЦ нам удалось запустить лишь в ночь с 21 на 22 октября. Проблему удалось решить благодаря личному вмешательству председателя Луганской областной госадминистрации - руководителю областной военно-гражданской администрации Георгию Туке», - подчеркнула Людмила Диденко.

На сегодняшний день теплоноситель подан в 80% жилого фонда области.

С целью выполнения задачи правительства Украины по экономии природного газа в области 18 котельных переведены на альтернативные виды топлива. Это сократит потребление природного газа на 2,5 млн. м куб.

Также директор Департамента отметила, что предприятия водопроводно-канализационного хозяйства готовы к работе в отопительный сезон на 100%.

Неотъемлемой частью подготовки к зимнему периоду является обеспечение оплаты за потребленные энергоносители. На сегодняшний день общая задолженность предприятий коммунальной теплоэнергетики области за природный газ составляет 245,7 млн. грн, а уровень оплаты 2015 года - 51%. Главные должники за использованный газ: КП «ЛИСИЧАНСКТЕПЛОСЕТЬ» - более 97,6 млн. грн (39,6% от общей задолженности области), КП «Рубежноетеплокоммунэнерго» - 38,9 млн. грн и ГП «Северодонецкая ТЭЦ» - более 35 млн. грн.

Также в Лисичанске крупнейшая на Луганщине задолженность за электроэнергию - 86% от общей.

По информации Луганской областной государственной администрации. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: