Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

23 октября 2015 года

Новости о работе СММ ОБСЕ на Донбассе на 22 октября

ОБСЕ 

ОБСЕ

Донецк

21 октября донецкая команда СММ ОБСЕ совершила 29 патрулей и наблюдала относительно спокойную ситуацию в Донецкой области, однако наблюдатели СММ слышали несколько взрывов.

  • Беспилотный летательный аппарат СММ зафиксировал 16 основных боевых танков возле контролируемого «ДНР» Солнцево в нарушение соответствующих линий отвода вооружений.
  • Возле контролируемого «ДНР» Никишино наблюдатели СММ увидели, как группа саперов «оперативно-спасательная службы» проводит разминирование одного из сельскохозяйственных полей. СММ также увидела там карету скорой помощи, а вся территория вокруг поля огорожена и обозначена предупреждающей лентой. Представитель «администрации» села рассказал СММ, что из 353 домов в селе 153 были разрушены полностью и 96 получили значительные повреждения. Наблюдатели СММ заметили, что дома в селе и здание администрации были повреждены или полностью разрушены.
  • СММ посетила контролируемую «ДНР» территорию «Вольво-Центра», чтобы проверить информацию о предположительной перестрелке 20 октября (см. Ежедневный отчет СММ от 21 октября). СММ увидела четыре свежие воронки, которые, по оценкам наблюдателей, были следствием разрыва ручной гранаты или гранаты из автоматического гранатомета. Определить направление огня не представилось возможным. Вооруженный человек показал СММ четыре рычага взрывателя от ручных гранат, которые, по его словам, были найдены на предположительном месте инцидента. В Донецком морге наблюдателям СММ показали тело  человека, который предположительно был убит во время этого нападения. Наблюдатели СММ определили, что это тело того же человека, которого один из членов «ДНР» показывал СММ на наблюдательном пункте на Донецком железнодорожном вокзале днем ранее.

 Луганск

21 октября СММ ОБСЕ наблюдала относительно спокойную ситуацию в большинстве районов Луганской области. За отчетный период СММ совершила 14 патрулей в Луганской области.

  • СММ способствовала переговорам о передаче тела погибшего солдата, который, как утверждается, был убит в районе подконтрольного «ЛНР» н.п. Голубовское,  c территории подконтрольной «ЛНР» на территорию подконтрольную правительству (см. Ежедневный отчет СММ от 21 октября). На блокпосту ВСУ между подконтрольным правительству Новотошковским и контролируемым «ЛНР» Донецким СММ видела, как тело было передано командиру ВСУ.

Дополнение к «Комплексу мер»

В связи с последующим выполнением Дополнения к Комплексу мер в Донецкой области СММ посетила четыре места постоянного хранения вооружений ВСУ и два места постоянного хранения вооружений «ДНР» и зарегистрировала серийные номера основных боевых танков, присутствующих в этих местах. СММ также снова посетила одно место постоянного хранения вооружений и зафиксировала, что все вооружение, о котором СММ была оповещена, присутствует на месте. В Луганской области СММ наблюдала за отводом танков к четырем местам хранения вооружения ВСУ, где миссия подтвердила присутствие всего заявленного вооружения в соответствии с Дополнением к Комплексу мер. СММ также получила уведомление от «ЛНР» о планируемом отводе танков из южных районов зоны безопасности в Луганском регионе, как это предусмотрено в Дополнении к Комплексу мер.

По информации Сайта ОБСЕ www.osce.org



Отправить пост в социальную сеть: