Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

22 октября 2015 года

Сводка ИС: Противник силами передовых групп наблюдателей ведёт разведку переднего края украинских войск на участках в районе н.п. Крымское, Счастье, Попасная, Зайцево

«Информационное Сопротивление»

«Информационное Сопротивление»

В течении двух последних суток российско-террористические войска на Донбассе активно изображали «отвод техники» на участке напротив сектора «С». Фиксируется отвод части техники из 15-км зоны, в то время как часть техники и вооружений просто меняют позиции, оставаясь на переднем крае. На новых позициях вооружения тщательно маскируются. Зафиксирован частичный отвод боевиками тяжелой бронетехники и минометов и на других участках.

Зафиксирован отвод боевиками техники 2-х «мотострелковых рот» российско-террористических войск (включая в общей сложности 12 танков). Характерно, что с отводом техники личный состав данных подразделений остается на позициях на переднем крае.

На приморском направлении севернее н.п. Безыменное, а также северо-восточнее Коминтерново боевики сконцентрировали 24-25 единиц бронетанковой техники (в основном танки) якобы для подготовки отвода. В то же время, часть боевой техники и транспорта отведены боевиками на север за Тельманово, и маскируются в полосе от Богдановки до Греково-Александровки (зафиксировано минимум 7 танков).

Террористы постепенно стягивают из южных районов Горловки, из района н.п. Пантелеймоновка и Ясиноватая бронетехнику в сторону Енакиево и Углегорска. В среднем за сутки на протяжении нескольких дней перебрасывалось по 2-3 танка и по 3-4 ББМ. В Дебальцево демонстративно («для ОБСЕ») поданы ж\д платформы, однако самой погрузки и перевозки вооружений не фиксируется – техника концентрируется в районе Дебальцево и Углегорска. По предварительным данным, командование боевиков формирует на Артёмовском направлении мощную тактическую группу во втором эшелоне - для наращивания усилий в случае начала наступления по сходящимся направлениям в районе Светлодарского плацдарма. Ситуация требует дальнейшего мониторинга.

Боевики активно реализуют разведывательные мероприятия (в т.ч. с использованием ДРГ), осуществляют минирование местности, активно ведется перегруппировка сил и средств российско-террористических войск, инженерное оборудование позиций, накопление предметов материально-технического снабжения.

Одновременно продолжаются вооруженные провокации со стороны боевиков с целью спровоцировать украинские войска на ответный огонь. Присутствие во множестве случаев подобных провокаций на позициях террористов представителей российских и местных (подконтрольных террористам) СМИ, которые призваны фиксировать ответный огонь сил АТО в случае его открытия, позволяет утверждать, что подобные провокации планируются и санкционируются командованием российско-террористических войск (т.е. речь не идет о «случайных» обстрелах или обстрелах со стороны «неподконтрольных руководству ЛДНР бандформирований»).

Так, в течении последних суток в районе н.п. Гольмовской две группы пехоты боевиков, которые действовали согласованно, пытались спровоцировать украинские войска на открытие огня. Одна из групп заняла позиции на нейтральной полосе, вторая, имея 82-мм миномёты (не менее 2 штук) обстреляла из них участок местности невдалеке от опорного пункта сил АТО, пытаясь вызвать ответный огонь. После чего обе группы, прикрывая друг друга, отошли в глубину боевых порядков НВФ. Также на протяжении суток зафиксировано прибытие на данный участок нового подразделения боевиков – 80-90 чел.

В районе Марьинки, южнее Авдеевки, а также в районе н.п.Гранитное зафиксированы одиночные выстрелы из стрелкового вооружения в сторону украинских позиций.

Отмечалась одиночная стрельба по передовым позициям сил АТО в районе н.п. Опытное и ДАП (в последнем случае работал снайпер).

Противник силами передовых групп наблюдателей ведёт разведку переднего края украинских войск на участках в районе н.п. Крымское, Счастье, Попасная, Зайцево.

Отмечаются также попытки террористов силами разведгрупп вести наблюдение за передним краем и тактическим тылом сил АТО на приморском направлении (сразу на нескольких участках – Саханка, Гнутово, Набережное, Широкино), а также в районе южнее Волновахи. Изредка данные разведгруппы открывают огонь в сторону украинских позиций.

Продолжается переформирование «мотострелкового батальона» террористов, дислоцирующегося в западной части Петровского района Донецка. Ранее прибывшее «пополнение» (о котором сообщала группа ИС) частично поступило в состав подразделения, развёрнутого за улицей Рационализаторов (110-120 чел., отмечаются на вооружении ручные гранатомёты, несколько 82-мм миномётов и крупнокалиберные пулемёты) и частично в состав подразделения, развёрнутого в районе Александровки.

Отмечается появление сразу нескольких «рекогносцировочных» групп российских военнослужащих, замаскированных под местных боевиков, в районах н.п.Свердловск, Краснодон, Амвросиевка, Антрацит. Задача данных групп – поиск мест для  «отстоя» вооружений и военной техники (ВВТ). Можно спрогнозировать отвод в сторону госграницы некоторой части ВВТ, ранее поставленных боевикам из РФ, для дальнейшего возвращения в Россию; либо же концентрация ВВТ будет производиться для проведения ротации, ремонта и целевого обслуживания.

В частях и подразделениях боевиков, согласно приказу командования российско-террористических войск, начались сезонные регламентные работы по обслуживанию техники и вооружений. Однако работы проводятся эпизодически и медленными темпами из-за проблем с запасными частями и расходными материалами.

По информации неправительственного проекта «Информационное Сопротивление». www.sproеyv.info



Отправить пост в социальную сеть: