Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

13 октября 2015 года

Оценка сепаратистской/террористической угрозы на Востоке и Юге Украины на 09.10.2015

карта 

карта

В Донецкой и Луганской обл. сохраняется напряженная ситуация с высоким уровнем угрозы терактов и диверсий как силами ДРГ российско-террористических войск, проникающих в тыловые районы, так и пророссийской агентуры на т.н. «освобожденных территориях».

В политическом поле в контексте предвыборной кампании наблюдается резкая активизация антиукраинских сил. В Донецкой ОВГА прогнозируют явку избирателей на предстоящих выборах на уровне 35-45%, по отдельным городам - 15-20% и опасаются обострения ситуации на линии соприкосновения в зоне АТО во время выборов. К этому стоит добавить, что дестабилизации ситуации в отдельных населенных пунктах близ линии разграничения в зоне АТО способствует скопление вооружений и военной техники российско-террористических войск, концентрируемых на даных направлениях. Это, в частности, касается Мариуполя.

Также в Мариуполе искусственно нагнетают ситуацию представители отдельных предприятий, контролируемых Р.Ахметовым. Так, директора мариупольских метпредприятий Юрий Зинченко и Энвер Цкитишвили выступили с открытым обращением к Президенту Украины Петру Порошенко, в котором заявили о попытках городской избирательной комиссии «получить полный политический контроль и над районными, и над участковыми комиссиями», что ведет к «срыву местных выборов» в городе. (Юрий Зинченко - гендиректор ММК им. Ильича (входит в состав «Метинвест», контролируемый Р.Ахметовым); Энвер Цкитишвили - генеральний директор «МК «АЗОВСТАЛЬ» (также входит в состав «Метинвест»), в 2004 г - доверенное лицо кандидата на пост Президента В.Януковича на округе № 107).

ГУМВД Украины в Донецкой области опровергло данную информацию, заявив, что «предпосылок к срыву выборов из-за возможной опасности нет… ситуация в области, в том числе Мариуполе, спокойная и подконтрольна органам правопорядка. За 16 дней до дня голосования в Донецкой области зарегистрировано только 17 обращений, связанных с нарушением избирательного законодательства, из них по Мариуполю - 7, в результате проверки факты ни по одному из этих 7 не подтвердились».  Также ГУМВД призвало политические силы не использовать тему безопасности в своей агитационно-пропагандистской работе.

В Краматорске кандидаты из «Оппозиционного блока» представляют исключительно Новокраматорский машиностроительный завод (НКМЗ) и аффилированные с ним структуры (например, два кандидата «ОБ» идут от Краматорского высшего профессионального училища №14), что полностью подтверждает прогноз группы ИС относительно реализации политического сценария по захвату власти в городе сепаратистами. Как мы сообщали, глава НКМЗ Георгий Скударь (народный депутат Украины трех созывов, был членом Партии регионов, входил в узкий круг доверенных лиц В.Януковича в Донецкой обл.) в настоящее время скрывается в России. Он - один из инициаторов «референдума» в Краматорске об образовании «ДНР» весной 2014 г; во времена оккупации Краматорска российскими наемниками и боевиками «ДНР» на НКМЗ производили минометы для террористов и ремонтировали для них военную технику; многотиражная газета НКМЗ была рупором сепаратистской/пророссийской пропаганды; также НКМЗ производил башенные подшипники, заказчиком которых являлся танковый завод в РФ - партия готовой продукции была задержана на Краматорской таможне, было открыто уголовное дело; кроме того, на руководство НКМЗ было заведено уголовное дело по производству партии несущих рам ракетного комплекса С-300, - эта продукция также предназначалась для оборонной промышленности России. В настоящее время Г.Скударь через НКМЗ является «локомотивом» «Оппозиционного блока» в Краматорске.

Подобная ситуация и в других районах Донбасса, контролируемых Украиной. Фактическое игнорирование центральной исполнительной властью проблем региона (восстановление инфраструктуры; информационное противодействие антиукраинской пропаганде в СМИ - в частности, на сепаратистских и российских телеканалах, ведущих телевещание с оккупированных районов; решение проблем переселенцев (беженцев); нейтрализация сепаратистских элементов в органах местной власти и структурах МВД, прокуратуры, и пр.), сейчас создают благоприятную почву для продвижения на местной политической арене антиукраинских сил.

Одесская обл. - 8 баллов

Уровень угрозы сохраняется на прежнем уровне.

Высокой остается угроза совершения терактов. По оперативным данным группы ИС, подрыв взрывного устройства под зданием Белгород-Днестровского военкомата (Одесская область) 07.10.2015 г, не имеет отношение к сериям терактов в Одессе 2014-2015 гг. (включая теракт у здания областного управления СБУ 27.09.2015 г). Вместе с тем, на фоне обострения ситуации в контексте напряженной предвыборной гонки в регионе, нельзя исключить дальнейших диверсий и терактов в районах Одесской обл., инициаторы которых не будут иметь отношения к ДРГ, действующим в Одессе. При этом в ходе подобных инцидентов могут преследоваться как идеологические («сепаратистские») цели с общей задачей дестабилизировать обстановку в регионе, так и политические (в контексте предвыборной гонки) - для демонстрации «слабости» власти.  

Возрастает напряженность в контексте предвыборной кампании. Высокая вероятность довольно низкой явки избирателей и, как следствие, значительный результат за счет "ядерного" электората, полученный представителями так называемой оппозиции, усложняют и без того напряженную  ситуацию в городе и регионе.

На фоне предвыборной кампании отмечается резкая активизация антиукраинских сил в Одессе ("куликовцы"). Основной тренд - максимально возможное использование момента (игра на усиление политической критики власти со стороны оппозиционных сил) и "совмещение" идеологических тезисов в контексте трагедии на Куликовом поле ("хунта", "преступная власть", "Вашингтонский обком" и пр.) и объективно негативной социально-экономической ситуации в стране и регионе. Одна из тенденций - продвижение тезиса о необходимости "выборов губернатора" (а не назначения Киевом) с последующим выходом на тезисы якобы "децентрализации" (по факту - федерализации) в перспективе. По сути, речь идет о возврате к продвижению идей некой "Одесской народной республики", только в завуалированной форме.

Харьковская обл. - 8 баллов

Рост угрозы на 1 балл.

Уровень террористической угрозы в Харьковской области за минувшие дни несколько вырос. Ряд инцидентов на текущей неделе, приближение выборов и акции, запланированные ко Дню защитника Отечества, требуют усиления работы всего силового блока.

1.         5 октября состоялось «традиционное» минирование здания ОГА. Как и неоднократно прежде, взрывчатку не нашли.

2.         Уже на следующий день правоохранители возбудили уголовное производство по факту «покушения на диверсию», случившегося вечером 6 октября. Неизвестные с помощью мины СПМ пытались взорвать цистерну с топливом на станции «Купянск-Узловой». Никто не пострадал. Цистерна получила незначительные повреждения, утечки топлива не произошло. В целом взрыв больше имел психологическое значение.

3.         Утром 7 октября в Волчанске из гранатомета опять же неизвестные обстреляли жилой дом. Снова обошлось без жертв, дому нанесен поправимый ущерб. Как особо подчеркнули правоохранители, хозяин обстрелянного дома к политике и общественным движениям отношения не имел. По сути, это второй факт, который выглядит как способ повысить напряжение, а не причинить серьезный урон («одесский формат»).

Следует отметить, что на текущей неделе тюремные сроки получили пособники террористов и один неудачливый «взрывник», который в июне пытался подорвать железнодорожные пути. Можно констатировать, что попытки дестабилизации есть и будут, но силовики действуют адекватно. Поэтому говорить о критическом уровне террористической угрозы, к счастью, не приходится.

Заметным событием для области стал инцидент в Богодухове. По версии милиции, 2 октября около десятка молодых людей с холодным оружием и спецсредствами пытались «наехать» на владельцев Богодуховской нефтебазы. При этом нападавшие утверждали, что собственники базы занимаются незаконным предпринимательством. Подобные стычки в Харькове происходят регулярно, но в этот раз милиция вместе с нападавшими жестко «свинтила» журналистов, снимавших происходящее. Что дало обоснованный повод говорить о неразборчивости и чрезмерном применении силы правоохранителями. Идет разбирательство.

Однако наиболее резонансным и негативным для региона происшествием стала информация зарубежных СМИ о том, что один из террористов-смертников, устроивших взрывы в Ираке, был завербован ИГИЛ в Харькове из числа иорданских студентов. Якобы ряды ИГИЛ пополнили несколько студентов-иорданцев, которых в регионе насчитывается около 1500.

Дополнительный резонанс ситуация приобрела после инициативы народного депутата Антона Геращенко собирать и обнародовать данные о российских военнослужащих, воюющих в Сирии. На нее среагировал глава Чечни Рамзан Кадыров, который обвинил Геращенко в связях с ИГИЛ. Хотя этот бред - из серии заявлений об участии Арсения Яценюка в военных действиях на Кавказе, тем не менее, информационное поле насыщается сообщениями «Харьков и ИГИЛ как-то связаны». Данная ситуация негативна для региона, потому как данный сигнал транслируется на Запад, откуда регион рассчитывает получить помощь и инвестиции. Также «игильский» вопрос раскачивается в России.

Постепенно возрастают общественно-политические угрозы и риски. На 14 октября запланирован Марш Героев, который состоится под эгидой полка «Азов». Массовая патриотическая акция наверняка станет объектом спекуляций и, возможно, провокаций. Милиция, которая уже переходит на усиленный режим несения службы в связи с выборами, должна быть готова предупредить / локализовать возможное обострение.

Собственно политические риски. Суд на Геннадием Кернесом 5 октября чрезвычайных событий не спровоцировал. Нервозности добавляет эпопея с регистрацией Оппоблока, которому областная ТИК отказала, после чего вмешалась ЦИК и потребовала регистрации, после чего областная ТИК снова отказала, мотивируя тем, что ЦИК выходит за рамки своих полномочий и пытается подменить суд.

Днепропетровская обл. - 3 балла

Уровень угрозы демонстрирует тенденцию к снижению (снижение на 1 балл).

В регионе не фиксируется присутствия ДРГ, однако сохраняется угроза «экспорта терроризма» из зоны АТО. В частности, отмечаются случаи выявления и задержания украинскими спецслужбами  отдельных террористов, проникающих на территорию области из оккупированного Донбасса, в том числе с целью совершения диверсий и терактов (08.10 сотрудники СБУ задержали в Днепродзержинске местного жителя-боевика незаконного террористического формирования «Оплот», который ранее участвовал в боевых действиях на территориях Донецкой и Луганской областей, а в родном городе скрывался у родственников, во время обысков правоохранители изъяли четыре гранаты Ф-1 и РГД-5, 200 грамм тротила и печатные агитационные материалы антиукраинского содержания). 

Сохраняется активность в соцсетях "региональных" антиукраинских групп, ведущих антигосударственную пророссийскую пропаганду и провоцирующих граждан на протестные действия (данная деятельность явно координируется спецслужбами РФ). Данные угрозы по возможности нейтрализуются спецслужбами Украины.

В политическом поле антиукраинские силы («Оппозиционный блок» и «Видродження») разыгрывают карту «политической конкуренции». Создается мученический образ партии «Видродження», которую якобы ущемляет и преследует украинская власть, что играет на чувствах граждан, критически настроенных к провластным силам на фоне объективно негативной социально-экономической ситуации в стране и регионе. Проведение данными силами различных акций протеста (в основном с участием оплаченных участников) способствует дестабилизации ситуации в регионе.

При достаточно невысоком уровне террористической/сепаратистской угрозы на данный момент, в среднесрочной перспективе высок риск «реванша» пророссийских/сепаратистских сил в регионе, готовящих захват власти на местном уровне «мирным», политическим путем. Ключевой фигурой в данном сценарии является А.Вилкул (вице-премьер при Януковиче, член президиума политсовета Партии регионов, глава Фонда «Украинская перспектива», народный депутат и «вице-премьер по промышленности теневого кабинета министров» «Оппозиционного блока»). В планах дальнейших действий - раскручивание темы децентрализации, а по факту - федерализации, с «переориентированием» региона на тесные связи с Российской Федерацией.

Остается сложной социально-экономическая ситуация в регионе, что способствует дестабилизации ситуации.

Запорожская обл. - 4 баллов

Уровень угрозы сохраняется на прежнем уровне.

Правоохранители и СБУ ведут активную работу по выявлению и нейтрализации антиукраинских элементов, ведущих подрывную работу в регионе. На сегодня в Запорожье и области не наблюдается деятельности ДРГ, хотя и сохраняется риск их инфильтрации в регион с территории Донбасса.

Вместе с тем, на фоне "мирных" процессов, происходящих в зоне АТО, в ближайшей перспективе ожидается выезд за пределы зоны АТО и возвращение в Запорожскую область значительного количества боевиков из числа уроженцев области, воюющих на Донбассе (прежде всего в составе "ДНР"). Часть данных боевиков могут продолжать выполнять различные задачи под руководством российских спецслужб уже на территории региона.

Отмечается активность «региональных» антиукраинских групп в соцсетях, пытающихся вести подрывную деятельность вплоть до попыток сформировать некое организованное антиукраинское "подполье" в регионе.  

В политическом поле велика угроза прохода в органы местной власти на местных выборах антиукраинских сил. Отмечается агрессивная информационная кампания "Оппозиционного блока". 

Николаевская обл. - 3 балла

Ситуация в регионе остается стабильной. Дестабилизирующими факторами являются лишь отдельные политические акции и криминальные происшествия.

В политической плоскости резонансным событием недели стали заявления генерального директора компании «Нибулон» Алексея Вадатурского о том, что выдвижение Игоря Дятлова от «Оппоблока» - это какое-то недоразумение. По словам Вадатурского, Дятлов в бытность главой облсовета намекал на взятку за решение вопроса по выделению земли под элеватор. В итоге элеватор так и не был построен. Также Вадатурский раскритиковал лидера списка «Самопомощи» в горсовет Сергея Исакова за пособничество бизнесмену Вадиму Новинскому в незаконной, по мнению главы «Нибулона», приватизации ЧСЗ.

В целом избирательная кампания набирает обороны, градус дискуссии и уровень взаимных обвинений повышаются.

Херсонская обл. - 4 балла

Уровень угрозы сохраняется на прежнем уровне с тенденцией ухудшения.

Россия скрыто начинает реагировать на блокаду активистами оккупированного Крыма. Отмечается активизация агентуры ФСБ РФ, активизируются антиукраинские силы в Херсонской области с целью дестабилизации ситуации в регионе. Существует вероятность обострения ситуации в районах, граничащих с административной границей Украины с аннексированным Крымом, с 15.10.2015 г.

Одновременно, по указанию самопровозглашенного "премьер-министра" Крыма С.Аксенова, в районы н.п. Джанкой, Красноперекопск, Армянск (районы АРК, граничащие с материковой Украины) со всей территории полуострова собрано значительное количество вооруженных лиц. Достоверной информации о конкретных целях данного рода действиях на сегодня нет, однако они также способствуют росту напряженности в регионе.

В информационном пространстве пророссийские силы продолжают нагнетать обстановку вокруг блокады Крыма. К прежним тезисам ("удар по сельхозпроизводителям Херсонской и Николаевской областей") добавились новые - "правовой беспредел блокирующих Крым активистов по отношению к гражданам", "организация активистами преступного бизнеса по ввозу продуктов в Крым", "безрезультативность блокады - в Крыму ее не чувствуют" и др.

Частично стаблизировать ситуацию вокруг блокады может реализация планов УМВД в Херсонской области организовать обязательное "сопровождение" милицией действий активистов (проведение досмотров транспорта только в присутствии сотрудников МВД). Вместе с тем, требуются немедленные действия по "легализации" блокады Крыма - в частности, по принятию соответствующих правовых актов, предусматривающих недопущения продовольственных поставок на оккупированную территорию. 

В политическом поле созданию напряжения способствует факт грубого нарушения требований законодательства Херсонской городской избирательной комиссией, что вызвало досрочное прекращение ЦИК ее полномочий. В частности, ЦИК установила факт грубого нарушения Херсонской ТИК требований Конституции Украины и законов Украины и досрочно прекратила полномочия всего ее состава. Скандал возник после отказа Херсонской ТИК в регистрации Владимира Сальдо кандидатом в депутаты Херсонского городского совета и кандидатом на должность Херсонского городского головы. При том, что существовали два постановления Одесского апелляционного административного суда, которые обязывают Херсонскую городскую избирательную комиссию принять решение о регистрации Сальдо, однако Херсонская ТИК их не выполнила.

По информации неправительственного проекта «Информационное Сопротивление». www.sprotyv.info



Отправить пост в социальную сеть: