Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

23 ноября 2015 года

Новости о работе СММ ОБСЕ в Донецкой и Луганской областях за 20.11.2015

ОБСЕ 

ОБСЕ

Луганск

С 19 по 20 ноября общая ситуация в большинстве районов Луганской области была относительно спокойной. За отчетный период СММ совершила 43 патруля.

  • 19 ноября, в ходе работы, связанной с реализацией Дополнения к Комплексу мер, СММ еще раз посетила места постоянного хранения вооружений ВСУ и «ЛНР», расположение которых соответствовало требованиям линий отвода. СММ констатировала наличие всего ранее зарегистрированного вооружения. Количество оружия и индивидуальные заводские номера соответствовали инвентаризационным спискам.
  • 18 ноября СММ проанализировала три свежих воронки вблизи жилого квартала на северных окраинах подконтрольного «ЛНР» пгт. Донецкий и определила, что они возникли в результате выстрелов из 82мм миномёта с северо-западного направления. По словам вооруженных членов «ЛНР», которые сопровождали наблюдателей, из миномета стреляли накануне вечером. Позже, вблизи подконтрольного «ЛНР» с. Пугачовка СММ видела 122мм неразорвавшийся снаряд. По оценке наблюдателей, его выпустили с западного направления. Вооруженный член «ЛНР» сообщил, что это произошло два дня назад.
  • В пяти километрах к западу от пункта пропуска через государственную границу  между Украиной и Российской Федерацией в подконтрольном «ЛНР» пгт Изварино вооруженные члены «ЛНР» не позволили наблюдателям двигаться дальше, отметив при этом, что они выполняют приказ, который запрещает СММ доступ на эту территорию.
  • 20 ноября на блокпосту возле подконтрольного «ЛНР» с. Сокольники, вооруженный человек сообщил СММ, что 19 ноября, во время работ по разминированию в селе, в результате взрыва мины был ранен вооруженный член «ЛНР» (мужчина, 24 лет). Хирург в больнице подконтрольного «ЛНР» Славяносербска подтвердил СММ этот факт.
  • В районах за пределами соответствующих линий отвода СММ наблюдала следующее запрещенное Дополнением к Комплексу мер вооружение: один танк (Т-64) возле тренировочного полигона в подконтрольном «ЛНР» Круглике и 20 танков внутри тренировочного полигона. СММ не наблюдала никакого вооружения на тренировочном полигоне возле подконтрольной «ЛНР» Успенки, где ранее было зафиксировано восемь самоходных артиллерийских установок (2С1 «Гвоздика» 122мм) и восемь гаубиц (Д30, 122мм).

Донецк

19 и 20 ноября донецкая команда СММ ОБСЕ совершила 54 патруля. 19 ноября СММ зафиксировала отсутствие нарушений режима прекращения огня возле донецкого аэропорта. 20 ноября СММ зафиксировала четыре нарушения режима прекращения огня в обширном районе вокруг донецкого аэропорта.

  • 19 ноября СММ способствовала и наблюдала за разминированием территории, расположенной между подконтрольным «ДНР» г. Горловка и подконтрольным правительству г. Артёмово. Несмотря на спорадический огонь из стрелкового оружия, который не был направлен на саперов, 200м участок вдоль линии электропередач, которая требует ремонта, был расчищен. 20 ноября саперы расчистили еще 170м участок вдоль линии электропередач, которую будут ремонтировать.
  • СММ проверила информацию о предположительном обстреле территории между подконтрольными правительству н. п. Зоряное и Кураховка из реактивной системы залпового огня (РСЗО) 17 ноября. Воронка от удара была расположена в 400 м от жилых домов; наблюдатели СММ не зафиксировали повреждений этих домов. СММ не могла провести полный анализ воронки, поскольку ее целостность была нарушена (действиями местной полиции, по словам представителей ВСУ и местных жителей) и  попала под влияние погоды. Однако наблюдатели СММ увидели фрагменты ракеты в воронке. СММ определила, что ракета была выпущена из РСЗО, однако не смогла установить ее тип. По оценке наблюдателей СММ, воронка образовалась более недели назад. Предположения наблюдателей подтвердили местные жители.
  • СММ осуществила мониторинг гуманитарной ситуации вблизи линии соприкосновения. В подконтрольном «ДНР» н. п. Заиченко СММ поговорила с местной жительницей средних лет, которая сообщила, что село страдает от нерегулярного водо- и электроснабжения , а также что жители испытывают трудности в покупке угля, и гуманитарная помощь доставляется нерегулярно. Она добавила, что в селе проживает около 150 людей , в т. ч. 20 детей, которые не могут ходить в школу, поскольку в селе нет школ и транспорта в соседнее село, куда дети ездили в школу раньше.

По информации Сайта ОБСЕ www.osce.org



Отправить пост в социальную сеть: