Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Донецка и области

16 ноября 2015 года

В облгосадминистрации подвели итоги летней оздоровительной компании

Луганщина 

Луганщина

13 ноября в Луганской облгосадминистрации состоялось совещание на которой рассказали по итоги летний оздоровительной компании 2 015.

Летняя оздоровительная кампания 2015 завершилась. По традиции осень - время подведения итогов. Можно говорить о том, что, несмотря на новые законодательные и экономические условия организации летней оздоровительной кампании (проведение антитеррористической операции на территории области, уменьшение расходов, предусмотренных в государственном бюджете на оздоровление и отдых детей, отсутствие средств Фонда социального страхования, сокращение количества детских заведений оздоровления и отдыха, увеличение количества детей льготных категорий), в целом с организацией летнего оздоровления детей область справилась.

 Летняя оздоровительная кампания 2015 проходила в новых для области условиях.

С одной стороны, объективным фактором, влияющим на подготовку и организацию летнего оздоровления детей, были условия «военного времени». Так, весной, во время подготовительного периода к летнему оздоровлению детей, область была практически лишена ?? собственной оздоровительной базы. Большая часть детских здравниц использовалась для размещения военнослужащих ВСУ, лагеря, расположенные в прифронтовой зоне, пострадавших от обстрелов. Сложилась неблагоприятная экономическая ситуация в регионе, связанная с закрытием или нестабильной работой ряда предприятий-владельцев детских учреждений оздоровления и отдыха.

 С другой стороны, произошли реформы на законодательном уровне: прекратилось частичное финансирование детского оздоровления за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, что повлекло за собой существенное удорожание путевок. К тому же Фонд социального страхования самостоятельно покупал оздоровительные путевки для детей, чьи родители являются плательщиками Фонда, в санатории.

Существовали и субъективные моменты: элементарный страх родителей отпускать детей в детских оздоровительных учреждений на отдых; при организации отдыха в других регионах Украины - отсутствие прямого железнодорожного сообщения с Луганской областью, как следствие - высокая стоимость проезда детей к местам оздоровления.

Все это оказало существенное влияние на итоговые показатели. К сожалению, наша область, которая ранее традиционно занимала лидирующие позиции в сфере детского оздоровления, летом этого года «не дотянула» до средних показателей по Украине. Так, в среднем по Украине оздоровлением и отдыхом было охвачено 44,1% детей. По Луганской области этот показатель составил 29,8%.

Летом +2015 смогли начать работу 4 стационарных детских заведений оздоровления и отдыха («Гончаровский» - Сватовский р-н, «Лесная поляна» - Марковский р-н, «Мечта» и «Заря» в Кременском районе), а также 170 учреждений отдыха с дневным пребыванием при школах, клубах, детских центрах .. Новой формой детского отдыха, которая была «протестирована» прошлым летом, были детские пришкольные лагеря с языковым уклоном (так называемые «языковые лагеря»).

По итогам летней оздоровительной кампании - 2 015 оздоровлением и отдыхом было охвачено 17728 (29,8%) детей, из них 9739 (36,5%) детей льготных категорий. Среди них были оздоровлены 5228 детей (из них 3604 - льготных категорий), охвачены отдыхом - 12500 детей (льготных категорий - 6135).

С 9 739 детей льготных категорий:

  • 1033 - дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки,
  • 512 детей-инвалидов;
  • 2210 детей из многодетных и малообеспеченных семей;
  • 139 детей, пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС;
  • 4 детей, родители которых погибли при исполнении служебных обязанностей;
  • 2131 - дети, находящиеся на диспансерном учете;
  • 5 беспризорных детей;
  • 2869 одаренных детей;
  • 836 детей работников агропромышленного комплекса и социальной сферы села.

Кроме того, оздоровлением и отдыхом было охвачено 943 ребенка внутренне перемещенных лиц и 27 детей, родители которых принимают участие в проведении антитеррористической операции.

Лучшие показатели по общему охвату - Рубежное (41,1% детей школьного возраста), Северодонецк и Лисичанск - по 32% детей. Среди районов лучшие - Кременской (63,5%), Станично-Луганский (59,6%) и Белокуракинский (53,3%).

Наименьшее количество детей, охваченных оздоровлением и отдыхом в Троицком (2,5%) Новопсковском (6,4%) и Попаснянском (8,8%) районах. Если в Попаснянском районе низкий охват отдыхом можно объяснить объективными причинами, то ситуация, которая сложилась в Троицком р-не, недопустима.

Что касается оздоровления отдельных категорий детей, то 100% детей - сирот и детей, лишенных родительской опеки оздоровлены в городах Рубежное, Лисичанск; Кременском и Станично-Луганском районах. Те же территории лидируют и по оздоровлению детей из многодетных и малообеспеченных семей, детей-инвалидов. По всем льготным категориям Рубежное - 54,9%, Северодонецк - 42%.

Соответственно, аутсайдеры - Троицкий (2,5%), Новопсковский (14,9%) и Марковский (15,5%) районы.

По результатам оздоровительной кампании почетными грамотами были награждены грамотами Департамента социальной защиты населения Луганской облгосадминистрации:

«За лучшую организацию оздоровления и отдыха детей летом 2015 года»

  • Рубежанский городской совет
  • Северодонецкий городской совет
  • Кременской районный государственная администрация
  • Станично-Луганская райгосадминистрация
  • Белокуракинская райгосадминистрация

«За значительный личный вклад в организацию оздоровления и отдыха детей летом 2015 года»

  • Заведующий сектором по вопросам здравоохранения, молодежи и спорта Сватовского райгосадминистрации Слободян Оксана Сергеевна
  • Главный специалист отдела семьи, молодежи и спорта Старобельской райгосадминистрации Резников Сергей Николаевич
  • Начальник отдела семейной политики и оздоровления управления социальной защиты населения Новоайдарской райгосадминистрации ГолубцоваНаталья Викторовна
  • Начальник отдела социальных выплат и компенсации управления социальной защиты населения Попаснянской райгосадминистрации Мельник Людмила Владимировна
  • Главный специалист управления социальной защиты населения Марковской райгосадминистрации Шаповалова Алла Петровна

По информации Луганской областной государственной администрации. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: