Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

16 ноября 2015 года

Уже в ближайшее время усилия по деэскалации конфликта на Донбассе принесут результат

Президент Украины Петр Порошенко 

Президент Украины Петр Порошенко

Благодаря скоординированным усилиям с международным сообществом уже в ближайшее время удастся добиться деэскалации конфликта на Донбассе. Такое мнение выразил президент Украины Петр Порошенко.

"Мы должны продемонстрировать иностранным инвесторам, иностранным партнерам два наиболее решительных прогресса, я буду делать все, чтобы его продемонстрировала Украина. Первое - это эффективные усилия по обеспечению мира, деэскалации конфликта, деоккупации украинской территории и возвращения суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства", - подчеркнул глава государства, выступая на международной антикоррупционной конференции в Киеве.

Также президент в очередной раз подчеркнул, что сейчас весь мир выражает поддержку украинской стороне. "И наши эффективные, скоординированные действия в ближайшее время должны принести результат. И второе - эффективные меры по борьбе с коррупцией", - подытожил Порошенко.

Порошенко: Евросоюз профинансирует разминирование Донбасса

Президент Петр Порошенко считает необходимым неотложное разминирование Донбасса и заявляет о готовности Европейского Союза его финансировать. Об этом он заявил в интервью украинским телеканалам в воскресенье, 15 ноября.

"Мы сейчас уделяем этому особое внимание, и отдельная позиция переговоров - как в "нормандском формате", так и с ОБСЕ - касается немедленного начала программы разминирования. В ходе моей встречи с Федерикой Могерини на этой неделе мы договорились, что Европейский Союз активно приобщается к этому процессу, финансирует процессы разминирования", - сообщил президент.

Порошенко сообщил, что разминирование будет проходить под эгидой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Он отметил, что 90% потерь, которые несут украинские военные в последнее время, связаны именно с подрывами на взрывных устройствах, от этого также страдает гражданское население.

Кроме того, Президент сообщил, что 16 ноября пройдет встреча с руководством специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, на которой до миссии будет доведена информация украинской разведки о местах несанкционированной дислокации тяжелой техники и артиллерии боевиков, которая должна была быть отведена от линии разграничения.

Порошенко: Мы резко увеличили уровень боевой готовности

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что на востоке страны происходит эскалация ситуации и украинские военные готовы стрелять в ответ. Об этом он заявил в интервью украинским телеканалам в воскресенье, 15 ноября.

"Мы видим твердую демонстрацию эскалации ситуации на востоке, выросло количество обстрелов, и реакция наша была молниеносной. Я отдал четкий приказ: как только создается угроза для жизни наших военных, наших воинов, героев, украинские военные имеют право осуществлять огонь в ответ", - сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что украинские военные за последнее время уничтожили четыре диверсионно-разведывательные группы боевиков, одна из которых максимально близко подобралась к наблюдательному посту ВСУ.

"ДРГ была уничтожена, а в оставленных вещах были найдены, в том числе документы, подтверждающие принадлежность к российскому гражданству тех, кто осуществлял эту атаку", - сказал Порошенко.

По его словам, это очередное подтверждение участия представителей РФ в террористических акциях на востоке. "Мы резко увеличили уровень боевой готовности и шагов, которые будет осуществлять украинская армия для защиты. Мы проводим необходимые встречи прямо сейчас и в понедельник с руководством СММ ОБСЕ, мы четко указываем места, где по данным нашей разведки, хранится отведенные тяжелая техника и артиллерия", - сказал он.

Президент добавил, что наблюдается увеличение количества потерь среди украинских военных. "Подчеркиваем, что львиная доля (90%) - это потери от подрыва на минах, растяжках", - сказал Порошенко, добавив, что украинская власть уделяет особое внимание немедленному началу разминирования на востоке страны. В частности, отметил он, достигнута договоренность с Евросоюзом о предоставлении финансовой помощи для осуществления разминирования.

"Мы запускаем под эгидой ОБСЕ саперов и делает максимум для того, чтобы убрать мины", - отметил он.

По информации Администрации Президента Украины. www.president.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: