Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

16 ноября 2015 года

Сводка ИС: Из числа боевиков подразделений «4 омбр 2 армейского корпуса ЛНР» сформированы группы ремонтников для проведения ремонта военной техники

«Информационное Сопротивление»

«Информационное Сопротивление»

Подразделения российско-террористических войск на Донбассе на протяжении прошедших выходных (14-15.11.2015) продолжали обстреливать передовые позиции украинских войск, а также населенные пункты, находящиеся под контролем Украины в зоне АТО. В ходе обстрелов боевиками применялись 82-мм и 120-мм минометы, штатное вооружение БМП-1,2 и БТР-70,80, гранатометы (как ручные, так и станковые), зенитные установки ЗУ-23-2. На целом ряде участков боевики активно пытаются продвигаться в сторону позиций сил АТО (в «серой зоне»), а также продолжают вести разведку, минирование местности, и проводить диверсионно-террористические атаки.

В районе н.п.Зайцево две пехотных группы террористов (по 20-25 чел. каждая) попытались продвинуться вплотную к опорным пунктам сил АТО под прикрытием плотного стрелкового огня и огня 82-мм минометов (несколько раз наносились удары и из АГС-17 - не менее 3-х единиц). Огнем со стационарных позиций украинские подразделения заставили противника отойти на исходный рубеж.

Южнее н.п. Новгородское боевики также пытались силами группы до 20 чел. «просочиться» в тактические тылы украинских войск. Во время скрытого передвижения на «нейтральной полосе» данная группа была обнаружена (практически вплотную к КНП сил АТО - на расстоянии не более 200 метров), украинское боевое охранение вступило в бой. ДРГ противника после часовой перестрелки, отошла.

В районе н.п. Пески (немного южнее данного н.п.), открыв огонь из штатного вооружения БМП-2 (не менее 2-х единиц) террористы атаковали передовые позиции сил АТО тремя пехотными группами. Атака носила демонстрационный характер и была, скорее всего, направлена на выявление огневых точек сил АТО на переднем крае.

Аналогичные действия боевики провели в районе н.п. Гранитное, Счастье, Красногоровка, Марьинка, южнее Попасной. В ходе данных провокаций применялись как минометы - 82-мм (2 раза минометы - 120-мм), так и другое вооружение - ЗУ-23-2, АГС-17, крупнокалиберные пулеметы. Также из минометов и гранатометов были обстреляны н.п.Широкино и Новотошковка.

Действия боевиков проходят по приблизительно одинаковой схеме - скрытое выдвижение на нейтральную полосу для сокращения дальности эффективного огня, такое же скрытое занятие позиций, внезапное открытие массированного огня из стрелкового оружия и отход под прикрытием огня 82-мм минометов, АГС-17, 21 иногда штатного вооружения ББМ, с этой целью заранее расположенных на переднем крае. Иногда фиксируются откровенные провокации на открытие ответного огня с целью обнаружения места расположения огневых средств сил АТО. Боевики обычно действуют группами до 30 чел. (в большинстве случаев разбиваются на подгруппы - огневую, прикрытия, наблюдения, отвлечения внимания и т.д., в зависимости от цели и задач, но могут действовать и одним подразделением).

В ходе такого рода провокаций противник чаще всего демонстрирует крайне низкий уровень взаимодействия. Иногда огневые средства «прикрытия» запаздывают с открытием огня, часто террористы ведут себя откровенно непрофессионально - создают шум, не соблюдают требования скрытности перемещения и занятия позиций, открывают несогласованно огонь или ведут его беспорядочно и неприцельно. На нескольких участках (район н.п.Счастье и Станица Луганская, на приморском направлении) зафиксированы случаи подрыва боевиков на собственных минах и растяжках. По данным группы ИС, такой низкий уровень подготовки характерен для подразделений российских наемников, прибывающих в ходе ротации с территории РФ, а также для групп местных боевиков, недавно «призванных» и «мобилизованных», и прошедших краткий курс подготовки в «учебных центрах» «ДНР-ЛНР» - по сути, речь идет о «пушечном мясе».

Зафиксирована переброска танков боевиков из Александровки (Донецк, район Марьинки) на юго-восток, в сторону н.п. Луганское.

Боевики продолжают усиленно готовиться к «наступлению сил АТО» на Артемовском направлении. В район Горловки прибыла очередная усиленная «мотострелковая рота» террористов (из состава расформированного учебного центра в Моспино) - 4 БТР-80, 2 БМП-2, 2 МТ-ЛБ, 3 Камаза, Урал - кунг с дизельной электростанцией ДЭС-100 на прицепе, 2 УАЗ-469 и 3 ед. - гражданские внедорожники.

В целом за последние 3-е суток «Горловский гарнизон» боевиков пополнился не менее чем усиленным батальоном - до 600 чел., 30-32 единиц разнообразных ББМ, 8-10 танков и 4 огневые батареи ствольной артиллерии (развернуты восточнее Горловки) - в дополнение к ранее развернутым силам и средствам. Таким образом, на данный момент в районе н.п.Горловка развернуто 2-е «мотострелковые бригады», а также несколько «отдельных» рот и батальонов, и артиллерийских подразделений.

В районе н.п. Стаханов зафиксировано нескольких огневых подразделений реактивной артиллерии боевиков - 3 ед. 122-мм РСЗО БМ-21 «Град» на позициях на юго-западной окраине данного н.п., под прикрытием жилых домов «частного сектора». Еще 4 РСЗО вместе с 2-мя МТ-ЛБ и 2-мя Уралами (батарейные ТЗМ) зафиксированы на марше со стороны Брянки на Стаханов.

Из района н.п.Луганск по направлению к н.п. Счастье выдвинулись три ДРГ боевиков (по 4-5 человек в каждой группе), две из которых проходили подготовку на территории «ЛНР», одна - в «ДНР ». Задача каждой группы - минирование местности и захват пленных.

Из числа боевиков подразделений «4 омбр 2 армейского корпуса ЛНР» сформированы группы ремонтников для проведения ремонта военной техники на территории создаваемой базы «ремонтной роты» в н.п.Краснодон. В настоящее время место дислокации «ремонтной роты» «4 омбр 2 АК ЛНР» - н.п. Алчевск, ул. Ленинградская. Все подразделения «2 АК ЛНР» в срочном порядке получают запасные части для военной техники.

Разведывательные подразделения «4 омбр 2 АК ЛНР» (место постоянной дислокации - н.п.Алчевск, Перевальск, Красный Луч) совместно с боевиками минометной батареи «2 омбр 2 АК ЛНР» выдвинулись на передовые позиции в районе н.п.. Сокольники, Пришиб. Зафиксированы активные мероприятия по маскировке тяжелой военной техники боевиков и укреплению оборонительных сооружений в районе н.п. Веселая Гора Славяносербского района.

В соответствии с указанием главарей «2 АК ЛНР», вся военная техника подразделений заправлена топливом в полном объеме. На вооружении танкового батальона «2 омбр 2 АК ЛНР» находится 40 танков, для обеспечения ГСМ используется 6 бензовозов.

По информации неправительственного проекта «Информационное Сопротивление». www.sproеyv.info



Отправить пост в социальную сеть: