Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

23 мая 2015 года

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 23 мая 2015 года (Видео)

СНБО

СНБО

Вчера вечером из плена был освобожден Олег Кузьминых - командир батальона в 81-й бригады, защитник Донецкого аэропорта. Он вернулся из плена продолжительностью более 4 месяцев. Сейчас Олег Кузьминых уже находится в Киеве. Состояние его здоровья - удовлетворительное.

К ситуации в зоне АТО за прошедшие сутки

По информации, которую обнародовал сегодня на традиционном ежедневном брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, на Мариупольский направлении боевики использовали запрещенные мирными соглашениями минометы калибром 120 миллиметров. Благодаря профессиональным действиям наших военных, обошлось без потерь.

Горячими точками остаются населенные пункты на Донецком направлении, в частности Пески, Опытное, Авдеевка, а также Гранитное, Каменка и Красногоровка. Пророссийские бандформирования ведут плотный огонь из 120-мм минометов и 122-мм артиллерии, а позиции сил АТО в районе Водного и Лозового были обстреляны из еще более мощной 152-мм артиллерии. В районе Верхнеторецкого зафиксировано использование вражеского танка. Также боевики дерзко нарушили условия Минских договоренностей и применили ракетную систему залпового огня «Град» у Новоласпы, что в очередной раз подтверждает враждебную настроенность боевиков.

На Луганском направлении противостояния продолжались в районе Счастье и населенных пунктов на Бахмутской трассе. Также незаконные вооруженные формирования применили тяжелую 122-мм артиллерию во время обстрелов позиций сил АТО вблизи станицы Луганской.

Вчера украинские пограничники зафиксировали 12 полетов БПЛА в пределах Донецкой и Луганской областей. Также пограничники обнаружили еще 2 беспилотника на участке Бердянского отряда без пересечения административной границы с оккупированным Россией Крымом.

За прошедшие сутки один украинский военнослужащий погиб, еще пятеро были ранены.

Украина прилагает все усилия, чтобы вернуть своих погибших защитников и отдать последний долг

Вчера в первой половине дня под руинами Донецкого аэропорта были найдены тела погибших украинских военнослужащих. Тела погибших воинов перевезены в морг Донецка. Ожидается, что в ближайшее время они вернутся в Украину. Во время выполнения работ боевые действия в этом районе прекратились.

В Сумской области СБУ задержала члена бандформирования «ДНР». Задержанный признался, что вступил в ряды бандформирования год назад и охранял враждебные блокпосты. На его совести - обстрел позиций сил АТО в районе Донецкого аэропорта. Во время одного из боевых столкновений с подразделением ВС Украины боевик убил двух и ранил одного военного, за что ему щедро заплатили.

Злоумышленник сообщил, что их действиями руководил офицер российской армии, которого называли Александром Николаевичем, и заявил, что там же находилось не менее 20 российских солдат. Злоумышленник вернулся на Сумщину с тяжелым ранением и пытался скрыться от уголовной ответственности.

Служба безопасности Украины разоблачила двух жителей Краматорска и Славянска, которые организовали и администрировали 26 антиукраинских пропагандистских групп в одной из популярных социальных сетей. Установлено, что двое молодых людей с провокационной целью распространяли видео и фотоматериалы о дислокации подразделений АТО на Донбассе, а также собирали средства для финансирования боевиков.

Правоохранители системно изымают оружие и боеприпасы в зоне проведения АТО

Все эти меры имеют благородную цель - покой мирных граждан, предотвращение терактов. В одном из гаражей на автобазе в Краматорске в гараже было обнаружено 10 взрывоопасных предметов. По предварительной версии, это составляющие заряда к реактивной установке «Смерч». Боеприпасы изъяты для проведения экспертизы. Напомним, что в результате варварского обстрела города «Смерчем» 10 февраля, пострадали более 60 человек. Это кровавое преступление - на руках террористов из бандформирования «ДНР».

В Константиновке на берегу реки Кривой Торец местные правоохранители обнаружили и изъяли тайник с боеприпасами. В составе мини-арсенала - 5 гранат и 20 патронов к автоматическому оружию калибра 7,62 мм.

Продолжается мобилизация в ряды военных формирований Украины

В полк Нацгвардии, расквартированый на Днепропетровщине, прибыло пополнение из новомобилизованных граждан. Все они пройдут боевую подготовку для надлежащего овладения военными навыками и специальностями. К их прибытию заранее подготовлены казармы, учебные места, бытовое оборудование, материальное и техническое обеспечение. После подготовки добровольцы войдут в батальоны Национальной гвардии Украины, чтобы отстаивать единство и территориальную целостность государства.

Украинские волонтеры отремонтировали и передали летчикам военный самолет Ан-26, который 12 лет пролежал в разобранном состоянии на складе. В течение 6 месяцев на ремонт собрали около 1 миллиона гривен. На эти деньги закупили все необходимое оборудование, и крылатая машина снова увидит небо. В частности, этот самолет будет выполнять важную и благородную миссию -транспортировку раненых воинов из зоны проведения АТО. Напомним, что это уже не первый самолет, который украинские волонтеры восстановили для наших авиаторов.

В Херсоне состоялась торжественная встреча военнослужащих одного из батальонов ВСУ, которые вернулись из Донбасса. В центре города, на площади Свободы защитников Украины встретили общественные активисты, близкие и родные, представители органов власти и неравнодушные жители города, а также военно-морской оркестр.

Украина воспитывает молодых патриотов

Киевские школьники посетили расположение столичной бригады Национальной гвардии, где прошел «День будущего воина». Они приняли участие в занятиях по огневой и строевой подготовке, осмотрели стрелковое оружие и спецсредства, которыми вооружены гвардейцы. Также молодые патриоты осмотрели боевую и специальную технику части.

Такое же мероприятие состоялось в Мариуполе. Дети-переселенцы познакомились с военнослужащими Нацгвардии, милиционерами, бойцами «Сокола» и оркестром МВД. Дети охотно фотографировались у бронеавтомобилей и с воинами. Также они с радостью проехались на борту современной техники НГУ - боевых машинах «Кугуар» и «Спартан». В то же время представители МВД рассказали детям о личной безопасности, взрывоопасных предметах и правилах поведения при их обнаружении. В рамках развлекательной программы перед юными зрителями выступили представители оркестра и солисты.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: