Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

16 мая 2015 года

Юные луганчане на Вахте Памяти в Волгограде

Луганский городской совет 

Луганский городской совет

11 мая делегация в составе 30 учащихся с 3 по 11 класс и 6 преподавателей КУ «Луганский учебно-воспитательный комплекс І ступени специализированная школа-гимназия № 30» вернулись из Волгограда, где побывали на торжественных мероприятиях в честь Дня Победы.

Дружественные отношения между школьниками Волгограда и Луганска были установлены в конце прошлого года. 29 декабря 2014 года в лицее № 5 им. Юрия Гагарина Волгограда состоялась видеоконференция, в ходе которой смогли пообщаться юные жители двух городов. Именно там впервые прозвучала идея пригласить школьников из Луганска в Волгоград. С предложением поддержать эту инициативу к заместителю Главы города Алексею Волоцкову обратилась семья беженцев из Луганска Николая и Олеси Лимаренко, дочь которых Вероника первые два класса обучалась в Луганске в школе-гимназии № 30, но из-за событий в Донбассе вынуждены были уехать из любимого города. Поддержала инициативу встречи ребят и главный специалист дополнительного образования департамента по образованию администрации г. Волгограда Светлана Рудаева, которая непосредственно занималась культурной программой для луганчан.

С 7 по 11 мая ребята побывали на Солдатском поле, Мамаевом кургане, в Музее-заповеднике «Сталинградская битва», музее «Старая Сарепта», Городищенском историко-краеведческом музее и посетили храм «Всех скорбящих радость». Побывали на параде войск Волгоградского гарнизона на площади Павших борцов и на параде кораблей Каспийской флотилии, участвовали в шествии Бессмертного полка и высадке сирени в честь 70-летия Победы!

8 мая отделению «Молодогвардеец» школы-гимназии № 30 была оказана честь заступить на Вахту Памяти у Вечного огня на Площади Павших борцов. По окончании Вахты ребята смогли пообщаться с постовцами и собственноручно изготовить копию Знамени Победы, которую привезли с собой домой, в Луганск.

«Мы рады встретить вас на героической сталинградской земле, - отметил Алексей Волоцков. - Жителям Луганска и Донецка пришлось пережить много горя, многие потеряли родных и близких. В такие моменты как никогда становится ясно, как важно единство, поддержка друг друга. Волгоградцы всегда готовы протянуть руку помощи жителям Луганска, зарядить подрастающее поколение патриотическим духом в отстаивании интересов мира и добра».

Луганские школьники передали в дар волгоградцам книгу о Луганске, и рассказали о Луганской земле, а также поделились своими впечатлениями о городе-герое Волгограде.

Также ребята встретились с интернет-друзьями, обучающимися в муниципальном образовательном учреждении-лицеи № 5 имени Юрия Гагарина. Вместе с лицеистами юные луганчане разучивали военные песни, учились танцевать Севастопольский вальс и красочно оформлять георгиевские ленточки. Результатом совместного творчества стал импровизированный совместный концерт луганско-волгоградских школьников. На память о своем визите во дворе лицея № 5 луганские школьники посадили сирень. В завершение встречи ребята обменялись подарками и сделали коллективное фото на память.

«Мы очень благодарны волгоградцам за гостеприимный и радушный прием, а также за неравнодушие - после интернет-конференции в Волгограде была организована акция по сбору учебников для луганских школ», - отметила директор «Луганского учебно-воспитательного комплекса I ступени специализированная школа-гимназия № 30» Лина Вокалова.

По информации Луганского городского совета. www.gorod.lugansk.ua



Отправить пост в социальную сеть: