Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

9 мая 2015 года

Воины АТО почтили ветеранов-фронтовиков на Луганщине

Министерство обороны Украины 

Министерство обороны Украины

Память к героическим поступкам не измерять исключительно пафосом речей, фальшивой позолотой и километрами георгиевской ленты. Этого отнюдь не хотят понять те, кто искусственно монополизировал подвиг многих народов в борьбе с гитлеровским фашизмом. В Украине - отношение другое. Прежде всего, те, кто проливал кровь на фронтах войны заслуживают внимания и уважительное отношение. Поэтому, на Луганщине военнослужащие - участники АТО, вместе с представителями местной власти посетили помещения немногочисленных ветеранов Второй Мировой войны и лично выразили каждом слова благодарности.

Накануне знаменательных дат председатель Старобельского районной государственной администрации Анатолий Картавый, председатель районной организации ветеранов Украины Сергей Волошин. А от военных - представитель штаба сектора Александр Канавский.

В городе Старобельск и прилегающих районах ветеранов-фронтовиков и участников войны не много - всего 91 человек. А их средний возраст - около 90 лет. Поэтому, в подавляющем большинстве, по состоянию здоровья пожилые люди не покидают своего дома. Поэтому каждый новый человек и посторонний внимание для них дополнительный положительный стимул.

Военнослужащие и местные чиновники приготовили для каждого 20-килограммовые продуктовые наборы: консервы, крупы, макаронные изделия, растительное масло, сладости и т.

По первому адресу проживает 89-летний Владимир Иванович Капуста. Его жене, Екатерине, 80.

Воевал в пехоте, был вторым номером пулеметного расчета.

- Когда я попал на фронт, то был 160 сантиметров ростом. Было мне 17 лет. Но выжил и дожил до правнуков, чего и всем желаю, - говорит ветеран.

Еще один, 96-летний Семен Трофимович Ковалев - дважды награжден орденом «Славы». На фронте был наводчиком орудия. А награжден высшей солдатской наградой того времени за мужество и сохранения пушки.

- Были страшные обстрелы, но я пушки не оставил, - рассказывает участник Второй Мировой войны.

Подполковник в отставке Михаил Прокопович Жихарский - местная легенда. Ведь среди ветеранов он воевал всего. Окончил артиллерийское командное училище в 1939 году. Участвовал в обороне Сталинграда в составе 62 армии маршала Чуйкова. А конец войны застал в небольшом городке в пригороде Берлина.

Иван Семенович Вагин, к которому пришли позже, на фронт попал в 1944 году. В составе полка морской пехоты осуществлял охрану морских конвоев.

Все без исключения ветераны радовались неожиданным гостям. Те, кто чувствовали в себе силы, пообещали даже прийти на концерт, который будет организован в эти выходные в центре города.

Председатель Старобельского районной государственной администрации Анатолий Гаркавый отметил, что с каждым годом непосредственных участников тех событий становится все меньше. Поэтому обязанность местной власти всячески помогать ветеранам, учитывая тот значимый вклад, который они сделали в победу над фашизмом.

Представитель сектора главный старшина Александр Канавский общаясь с ветеранами, для каждого нашел слова искренней благодарности. Зато и пожилые люди желали военнослужащими победы, мира и вернуться домой.

Отметим, что местные ветераны принципиально не надели на парадные френче и пиджаки с наградами георгиевскую ленту. В свою очередь, почти у каждого, рядом с орденами и медалями приколот красный мак с лентой цветов украинского флага.

А в городе Старобельске, тем временем, идет подготовка к мероприятиям, которые пройдут в честь Дня памяти и примирения и годовщины Победы над нацизмом в Европе.

На центральной площади города, у мемориала в честь погибших во Второй мировой войне предусмотрено проведение народного вече. Ученики местных школ готовят театрализованное действо-мемориал. Юные патриоты стремятся вспомнить тех, кто с оружием в руках отстаивал родную землю от захватчиков.

К тому же, более 1000 школьников образуют на центральной площади живую карту Украины и запустит в небо две тысячи желто-голубых шариков.

Примут участие в массовых мероприятиях и военнослужащие одной из аэромобильных бригад. Подразделение десантников пройдет торжественным маршем по центру города.

По информации МО Украины. www.mil.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: