Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

9 мая 2015 года

Военные участвуют в нелегальных схемах доставки продуктов в "ЛНР"

глава Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль 

глава Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль

Колонну из 168 автомобилей с алкоголем и другими товарами задержали правоохранители в Луганской области - машины пытались проехать на подконтрольную боевиками территорию так называемой Луганской народной республики. Об этом сообщает в субботу, 9 мая, глава Луганской военно-гражданской администрации Геннадий Москаль.

Согласно сообщению, около 17:00 8 мая в г. Золотое Попаснянского района, "практически на самой линии разграничения огня, работники управлений СБУ, МВД и фискальной службы в Луганской области задержали колонну из 168 автомобилей (микроавтобусы и грузовики)".

Машины, зарегистрированные в Луганской, Донецкой, Харьковской и Днепропетровской областях, в течение трех суток накапливалось у неработающей шахты "Родина" и вопреки запрету движения грузов через линию разграничения планировали проехать на оккупированную территорию. К г. Золотое они прибыли из Артемовска (Донецкая область) из с. Врубовка Попаснянского района.

Задержанные автомобили были загружены алкоголем, табачными изделиями, продуктами питания и товарами первой необходимости, сообщает Москаль.

Сейчас проводится углубленный досмотр груза, проверка документов и установления лиц, организовавших попытку переправить колонну в так называемую ЛНР. "Уже известно, что за рулем некоторых автомобилей сидели военнослужащие, которые, зная пароли, пытались беспрепятственно переехать пункты пропуска. Чтобы избежать ответственности, организаторы "бизнес-схемы" подвели водителей задержанных автомобилей на блокирование контрольно-пропускного пункта "Лисичанск", проезд через который сейчас невозможен. На место направлены дополнительные силы правоохранителей", - говорится в сообщении.

Москаль выразил сожаление, что в такой схеме задействованы украинские военные. "Очевидно, организаторы «схемы», зная, что в торжественных мероприятиях (9 мая) в целях безопасности граждан задействованы значительные много силовиков, надеялись легче пересечь линию разграничения. Тревожит тот факт, что на обратном пути колонна автомобилей могла провезти вглубь контролируемой Украины территорию боевиков", - сказал он.

"Я еще раз обращаюсь к Кабмину Министров с просьбой срочно урегулировать на законодательном уровне движение грузов через линию разграничения огня. Если это не будет сделано в ближайшее время, у меня не останется другого выхода, как до законодательного решения проблемы полностью перекрыть автомобильное движение с оккупированными территориями, оставив проход только для пешеходов", - заявил глава Луганской военно-гражданской администрации.

По информации Луганской областной государственной администрации. www.moskal.in.ua



Отправить пост в социальную сеть: