Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

7 мая 2015 года

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 7 мая 2015 года (Видео)

СНБО

СНБО

Ситуация в зоне проведения АТО остается сложной. Противник активно проводит мероприятия по наращиванию боевых возможностей существующих подразделений т.н. «ВС Новороссии». Как заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, особое внимание боевики уделяют огневой подготовке и отработке элементов штурмовых действий при захвате оборонных укреплений.

Российско-террористические войска продолжают нарушать Минские договоренности, используя запрещенное оружие. За сутки зафиксировано 10 обстрелов из 120 мм минометов, а также 2 обстрела - из артиллерии калибра 152 мм. Один раз боевики применяли против позиций сил АТО танк.

Наибольшая активность незаконных вооруженных формирований сохраняется на Мариупольском направлении вблизи н.п. Широкино. За сутки там зафиксировано 12 обстрелов из различных видов оружия.

  • На Донецком направлении двумя районами интенсивного огня остаются населенные пункты вблизи Донецкого аэропорта и города Горловка.
  • На Луганском направлении боевики активизировались вблизи города Счастье. Инциденты нарушения режима тишины зафиксированы также вблизи Кряковки, Орехово и Станицы Луганской. В основном боевики используют минометы, гранатометы и стрелковое оружие. Большинство обстрелов приходится на вторую половину дня и вечер.

Российские наемники продолжали использовать беспилотные летательные аппараты для осуществления воздушной разведки. Всего в пределах Донецкой области в течение суток зафиксирован полет 7 БПЛА.

За прошедшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб, 3 получили ранения.

Согласно приказу главы так называемой «ДНР» А. Захарченко начата операция по разоружению казацких группировок, после чего последние будут доставляться в фильтрационные базы. За отказ выполнять приказы так называемого «командования», казаки будут ликвидироваться на месте.

Из плена освободили еще трех украинских военных 13-го отдельного мотопехотного батальона. Дмитрий Киричек, Дмитрий Мартыненко и Виталий Мышастый, которые попали в плен в январе во время боев за Углегорск, сегодня прибыли в Днепропетровск.

На освобожденных территориях Донецкой и Луганской продолжают работать украинские саперы. Только за минувшие сутки они обезвредили 92 взрывоопасных предмета, которые несли угрозу для жизни мирных жителей.

Украинские правоохранители задерживают пророссийских боевиков

В Луганской области пограничники отдела «Троицкое» в 50 метрах от границы задержали гражданина Украины. В ходе проверочных мероприятий было установлено, что данный гражданин причастен к деятельности незаконных вооруженных формирований. Мужчину передали сотрудникам милиции.

Также наши милиционеры задержали боевика по кличке «Барс», который принимал активное участие в вооруженном противостоянии на стороне так называемой «ДНР». Боевик воевал на территории Горловки, которая находится под временным контролем боевиков. В феврале он получил ранения и впоследствии бежал из бандформирования «ДНР» в Дзержинск, где скрывался у знакомых и пытался самостоятельно вылечиться. Преступника арестовали - квалифицированную помощь ему будут оказывать уже в изоляторе временного содержания.

Украина создает новую систему обороны

По результатам заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины 6 мая было одобрена Стратегия национальной безопасности - основополагающего документа оборонного планирования. Приоритетом стратегии является создание системы обороны, способной гарантировать государственный суверенитет и территориальную целостность Украины. Для этого будет проведен ряд изменений для будущего членства Украины в НАТО и реформы, предусмотренные Соглашением об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Особое внимание в стратегии уделяется строительству фортификационных сооружений и рубежей. За срыв сроков строительства защитных рубежей председатели Донецкой и Закарпатской областных госадминистраций получили выговор.

Кроме того, Глава государства утвердил ряд изменений в проведение призыва и демобилизации военнослужащих. Так, согласно Указу Президента Украины в мае и июне 2015 года пройдет демобилизация военнослужащих, призванных на службу во время мобилизации.

В то же время Президент внес изменения в Указ «О сроках проведения очередных призывов» от 17 февраля 2015 года, согласно которым призыв военнообязанных граждан Украины на срочную службу будет продлен на один месяц. Теперь он будет проходить с апреля по июнь этого года. Напомним, что срочники не привлекаются к выполнению боевых задач в зоне проведения АТО.

Подразделения Вооруженных Сил Украины усиленно тренируются

Военнослужащие воздушно-десантной бригады, непосредственно задействованные в антитеррористической операции, совершенствуют свои боевые навыки как в стационарных, так и в определенных районах на востоке страны. Проводятся занятия по обезвреживанию самодельных взрывных устройств и по тактической и инженерной подготовке.

Также на Черниговщине продолжается боевая подготовка мобилизованных танкистов. С военными работают профессиональные инструкторы, которые принимали участие в АТО на востоке Украины. Кроме того, проверить состояние боевой подготовки мобилизованных бойцов прибыл лично начальник Генерального штаба генерал-полковник Виктор Муженко.

Украинские патриоты помогают нашим военным

Ученики и педагоги школы-интерната в Ровенской области присоединились к помощи защитникам Родины. На днях в зону АТО отправлены маскировочные сетки зелено-коричневого цвета для накрытия вооружения и военной техники.

Международное сообщество помогает временным переселенцам в Украине

Европейский Союз выделит более 2 млн евро на обустройство жилья для внутренних переселенцев в Славянске и Краматорске. В городах будет проведен капитальный ремонт общежитий, приспособленных для проживания временных переселенцев.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: