Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

1 мая 2015 года

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 1 мая 2015 года (Видео)

СНБО

СНБО

За прошедшие сутки ситуация в зоне АТО оставалась неспокойной, но контролируемой. Боевики активно используют запрещенное вооружение, 15 раз обстреляв наши позиции из 120-мм минометов, 5 раз - из 122-мм орудий, трижды - из танков. Несмотря на это, наши военные мужественно удерживают рубежи и готовы к любым провокациям врага. Такие данные обнародовал сегодня на брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

На Мариупольском направлении двумя основными точками столкновения остаются с. Широкино и с. Чермалык. Противник широко применяет запрещенное вооружение, и вчера проявлял наибольшую активность в первой половине суток.

На Донецком направлении враг сосредоточил свою активность в районе Донецкого аэропорта, северо-западных пригородов Горловки и районе Светлодарска. Режим тишины на этом направлении нарушается очень часто. Работают снайперы боевиков.

На Луганском направлении боевики совершили серию провокаций с использованием стрелкового оружия в районе г. Счастье.

По информации Государственной пограничной службы, в течение суток было зафиксировано полеты 6 вражеских БПЛА в зоне АТО.

За прошедшие сутки в результате боевых действий 2 украинских военнослужащих погибли, 2 получили ранения.

В зоне АТО продолжается строительство мощных оборонительных укреплений

Под Артемовском успешно продолжаются работы по возведению оборонительных рубежей. Темпы строительства и места их сооружения осмотрели представители власти вместе с офицерами группы военно-гражданского сотрудничества.

Инспекторы встретились с председателями поселковых советов и местными жителями для поиска компромиссных решений в решении вопросов сельскохозяйственных земель, на которых ведется строительство фортификационных сооружений. Всего на территории Донецкой области будет возведено более 240 опорных пунктов, к строительству которых привлекаются специалисты из всех областей Украины.

Нацгвардейцы тренируются управлять боевыми машинами

На базе Учебного центра Национальной гвардии Украины прошли учебные сборы с экипажами БТР. Личный состав совершенствовал навыки управления БТРом в любое время суток, при различных дорожных и погодных условиях, совершенствовал навыки пользоваться средствами связи, осуществлять практическую стрельбу из всех видов вооружения БТРа. Военные содержат свои машины в исправности и постоянной готовности к действиям.

Большинство экипажей, прошедших обучение в Учебном центре, отправляются в зону АТО. Они заверили, что с достоинством выполнят свой долг перед государством и народом Украины и сделают все возможное для победы над врагом.

Украинские врачи спасают жизни наших защитников в зоне АТО. За время работы военных врачей из 66-го военного мобильного госпиталя в зоне проведения антитеррористической операции стационарную медицинскую помощь получили более 1300 пациентов. В большинстве случаев речь идет о различного рода травмах и ранениях. По словам военных врачей, они пытаются сделать все, чтобы вернуть в строй максимальное количество военнослужащих. Также врачи оказывают неотложную медицинскую помощь гражданскому населению, проживающему по месту дислокации воинской части.

Большинство личного состава мобильного госпиталя - добровольцы, настоящие патриоты, которые сознательно сделали свой выбор, променяв высокооплачиваемую работу в тылу на полевые палатки и напряженный рабочий график. Почти каждый день врачи спасают жизни защитников Украины.

Также одесские военные медики оказали помощь более 3500 воинам АТО. Сейчас на стационарном лечении в Центре находится более 150 участников АТО. За почти 11 месяцев украинские хирурги осуществили около 2 тысяч операций. События на Востоке Украины показали высокий уровень профессионализма украинских военных медиков. Кроме этого, за время проведения АТО они получили большой и неоценимый опыт лечения боевых хирургических травм, что позволило спасти жизни и здоровье тысяч мужественных защитников Отечества.

Украинские спецслужбы задерживают бандитов и российских агентов

Сотрудники СБУ в Донецкой области в результате силовой операции захватили 4 боевиков, входивших в террористическую группу «ДНР». Установлено, что по заданию главарей НВФ, задержанные планировали осуществить в Мариуполе ряд диверсионных актов, в частности, подрыв мест дислокации Вооруженных Сил Украины, захват заложников и убийство военнослужащих ВСУ. Готовясь к диверсиям, боевики собирали информацию о местах дислокации военной техники, блокпостах и численности подразделений Вооруженных Сил Украины. Собранные данные они передавали своим «кураторам» в Донецк. Во время обыска в диверсантов изъято значительное количество оружия, боеприпасов и взрывчатки.

Также СБУ разоблачила и заблокировала масштабную сепаратистско-террористическую группу, деятельность которой была направлена на отделение Одесской области от Украины. В ходе многоэтапной спецоперации разоблачили и задержали группу лиц с четкой организационной структурой, которая координировалась с территории Российской Федерации. Конечной целью банды было антиконституционное провозглашение искусственного образования - так называемой «Бессарабии».

Задержаны около 20 человек, проведено 17 обысков.

Сотрудники СБУ изъяли электронную переписку с российскими кураторами сепаратистов, агитационные материалы, компьютерную технику, банковские карточки и наличные для финансирования сепаратистских акций. Один из руководителей группы признал, что в начале апреля был завербован представителями российских спецслужб.

Украинские воины помогают мирным жителям Донбасса

Защитники Мариуполя постоянно оказывают благотворительную и материально-техническую поддержку жителям населенных пунктов, расположенных в зоне проведения активных боевых действий. Участники антитеррористической операции привозят питьевую воду для жителей поселков Кирилловка и Кальчик, а в других населенных пунктах помогают гражданам вещами, продуктами, топливом, предметами личной гигиены и тому подобным.

Например, военнослужащие одного из подразделений Вооруженных Сил Украины по собственной инициативе взялись развозить продукты питания пожилым людям и малообеспеченным семьям, проживающим в селе Бердянское. Дважды в неделю военные разносят жителям продуктовые наборы - крупы, консервы, сахар.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: