Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

12 марта 2015 года

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 12 марта 2015 года (Видео)

СНБО 

СНБО

Вчера, 11 марта, украинские позиции в зоне АТО были обстреляны 50 раз по всей линии разграничения, в том числе 4 раза - из артиллерии в районе Донецкого аэропорта. Еще дважды враг обстрелял населенные пункты. Относительно спокойной ситуация остается на востоке Луганской области. В ходе боев в Широкино работал вражеский снайпер.

Уже после полуночи было зафиксировано еще 2 вражеских обстрела наших позиций на Мариупольском и Артемовском направлениях. Об этом сообщил сегодня на брифинге спикер штаба Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко.

Боевики продолжают наращивать группировки, маскировку войск и сил на всех основных направлениях, пытаются взять под контроль автодороги вблизи линии соприкосновения. По оперативной информации, зафиксировано прибытие в Горловки значительного количества военной техники, в частности танков и САУ. Также замечена концентрация тяжелой техники НВФ в районе н.п. Оленевка, Докучаевск, Тельманово, которую боевики пытаются скрыть в ангарах и других помещениях.

Противник проводит активное строительство фортификационных укреплений и заграждений, накапливает боеприпасы и материальные средства.

За минувшие сутки в зоне АТО было зафиксировано полет 3 БПЛА противника в районе Мариуполя.

Жители Донбасса возмущены произволом боевиков и обнищанием, царящими на оккупированных территориях

Так, в г. Чернухино неподалеку Дебальцево, который около месяца назад был занят противником, состоялась акция протеста местных жителей с требованиями восстановления социальных выплат и предоставления гуманитарной помощи.

Украинская власть и международные гуманитарные организации помогают мирным жителям на Донбассе

В последние дни жители г. Майорский и Горняк Донеччины получили гуманитарную помощь и строительные материалы от Международного комитета Красного Креста. В частности, в Майорск были доставлены продуктовые и гигиенические наборы, одеяла, брезент, канистры с водой и сухим топливом. В то же время в Горняк доставлено около 1500 квадратных метров стекла для продолжения восстановительных работ.

В село Новотошковка вчера от Норвежского фонда было доставлено около 200 кубометров дров.

Кроме того, ГСЧС организовала доставку 2,5 тонн технической воды в г. Авдеевка. Также Донецкая областная военная-гражданская администрация отправила 3,5 тонны продуктов питания жителям Дружковки.

Также вчера вечером в г. Счастье произошло возгорание 2 трансформаторов на Луганской ТЭС, в результате чего частично было прекращено электроснабжение Луганской области. Пожар ликвидирован, жертв и пострадавших нет.

Украинские спецслужбы продолжают борьбу с пророссийскими боевиками и их пособниками

Вчера в Луганской области СБУ задержала жительницу Северодонецка, которая проводила в городе активную кампанию против мобилизации. «Агитатор» распространяла в социальных сетях призывы к свержению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Украины, разжиганию межнациональной вражды.

Также украинские оперативники задержали жителя Артемовского района, который был корректировщиком огня бандформирования «ДНР». Информатор бандитов передавал данные о подразделениях Вооруженных сил Украины, дислоцированных в ряде населенных пунктов на Артемовском направлении.

Кроме того, спецслужбы задержали женщину-информатора боевиков, которая жила в г. Курахово, и передавала сведения о перемещении сил АТО руководству НВФ.

Вооруженные силы Украины ежедневно повышают боеспособность своих подразделений

10 марта украинские спецназовцы отработали боевые учения по прыжкам с парашютом из военно-транспортного самолета Ан-26 и вертолетов Ми-8МТ.

Экипажи наших авиамашин выполнили около трех десятков полетов за смену.

Продолжается ротация в рядах воинов АТО, которые служат на передовой

С востока Украины вернулась группа украинских «киборгов».

На въезде в Киев собралось множество людей, чтобы выразить свое уважение нашим героям.

В Житомир вернулся батальон украинских десантников, прошедший победоносный боевой путь от Славянска до Дебальцево. Подразделение будет доукомплектовано и пройдет боевое слаживание, а часть личного состава будет демобилизована.

В то же время правоохранители Прикарпатья отправились выполнять боевые задачи на Востоке Украины.

Милиционеры будут помогать расследовать преступления в Донецкой и Луганской областях. Правоохранителей провожали родные, друзья и коллеги.

Верховный Главнокомандующий наградил наших офицеров

Вчера Президент Украины подписал указ о награждении 4 украинских офицеров орденами Богдана Хмельницкого III степени. Это подполковник Леонид Климчук, майор Сергей Захаревич, старший лейтенант Егор Гладков, старший лейтенант Андрей Суприган.

А сейчас - традиционная история об украинских героях, защищающих территориальную целостность Украины

Солдат-сапер Роман Спринский - один из молодых, но уже опытных украинских военнослужащих. Первым боевым заданием солдата стало укрепление рубежей административной границы между Херсонской областью и оккупированной Автономной Республикой Крым. С июля по сентябрь 2014 года Роман находился в горячих районах Луганской области, делал проходы в минных полях врагов, сопровождая колонны нашей военной техники.

Именно в зоне АТО каждый боец начинает понимать, что военное братство - это не просто слова. Благодаря строгой дисциплине и взаимопомощи среди наших военных, удалось выполнять боевые задачи и спасти множество жизней наших ребят. 23 января, во время укрепления 29-го блокпоста в районе Бахмутской трассы, Роман Спринский был ранен во время одного из обстрелов со стороны боевиков. Обломок вражеского снаряда попал Роману в плечо, и от боли боец потерял сознание. Жизнь солдата находилось в смертельной опасности. Но благодаря военнослужащим из батальона «Айдар», которые срочно прибыли на блокпост, Романа эвакуировали в полевой госпиталь города Сватово. Сам солдат вспоминает, что в тот момент он думал только о своих собратьях, которые остались на передовой.

Недавно Роман прибыл в родной Самбор на Львовщине, но готов вернуться к своим собратьям. Пример молодого сапера - один из тысяч других, когда украинские военнослужащие приходят на помощь друг другу, ведь все наши воины борются ради единой цели - мира на нашей земле.

Западные друзья поддерживают Украину в борьбе с врагом

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом.

Петр Порошенко поблагодарил Соединенные Штаты за дополнительную американскую помощь Украине в области безопасности. Это, в частности, дроны, системы связи, радары для определения минометных и артиллерийских позиций, приборы ночного видения и другие средства общей стоимостью 75 миллионов долларов, а также 230 военных автомобилей.

Также Президент США Барак Обама ввел новый пакет санкций против лиц, подрывающих территориальную целостность Украины.

В черном списке - 14 физических и 2 юридических лица, в частности, идеолог «русского мира» и украинофоб - Александр Дугин, бывшие украинские чиновники, в том числе экс-премьер Николай Азаров, члены бандформирований, действующих на востоке Украины.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: