Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

9 марта 2015 года

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 9 марта 2015 года (Видео)

СНБО 

СНБО

Противник восстанавливает боеспособность своих подразделений, пытаясь изучать боевую обстановку и позиции украинских подразделений, проводит накопление оружия, боеприпасов и военной техники вдоль линии разграничения. Как сообщил сегодня на брифинге спикер штаба Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко, наблюдается активизация деятельности диверсионно-разведывательных групп боевиков, в том числе на Луганском и Донецком направлениях. Отряды НВФ оснащаются тепловизорами, средствами ночного видения и прицеливания, что позволяет им эффективно действовать в ночное время суток. Россия активно помогает своим наемникам, осуществляя поставки вооружений и боеприпасов по железной дороге.

Вчера, 8 марта, российско-террористические группировки обстреляли позиции сил АТО 40 раз. Наиболее беспокойной остается обстановка на Мариупольском, Донецком и Артемовском направлениях. Также сегодня ночью было нанесено 2 артиллерийских обстрела по украинским позициям в районе н.п. Опытное и Авдеевка, и еще 1 артобстрел - непосредственно по Авдеевке.

Возле с. Широкино враг 7 раз обстрелял из минометов и стрелкового оружия опорный пункт Национальной гвардии. Также по позициям сил АТО работал вражеский снайпер. Украинские военнослужащие держат оборону, успешно отражая атаки противника.

Враг ведет активную воздушную разведку наших позиций: вчера украинские военнослужащие зафиксировали полет 9 вражеских БПЛА в зоне АТО.

За последние сутки ни один украинский военнослужащий не погиб, 4 получили ранения.

Российская Федерация и пророссийские боевики раз демонстрируют свое желание продолжать боевые действия, несмотря на Минские договоренности.

Заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко, комментируя результаты недавних переговоров представителей МИД стран «нормандской четверки», заявил, что Россия не способствует обеспечению доступа наблюдателей ОБСЕ на контролируемые боевиками территории для фиксации отвода тяжелых вооружений.

Это также подтвердил Главнокомандующий объединенных сил НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав. Генерал отметил, что до сих пор неизвестно, как проходит отвод тяжелой военной техники со стороны боевиков, поскольку они не допускают представителей миссии ОБСЕ. Таким образом, НВФ могут продолжать проводить боевые маневры, готовясь к новым столкновениям.

Напомним, что Украина примерно выполняет Минские договоренности, и отвела значительное количество тяжелой техники от линии разграничения, что всегда происходило под наблюдением наблюдателей ОБСЕ и представителей украинских и международных СМИ.

Продолжаются распри в рядах боевиков

Конфликт между главарем банды «Казачий полк им. Платова» Дремовым и отрядами бандформирования «ЛНР» набирает обороты. «Казакобандиты» получили приказ от Дремова подготовиться к вооруженному противостоянию с руководством т.н. «ЛНР» в случае попыток захвата последними территорий, контролируемых «дремовцами», - прежде всего, городов Антрацит и Стаханов.

Украинские волонтеры со всего мира помогают нашей армии

Представители украинской общины в Испании и Италии совместно с львовской местной властью и волонтерами передали украинским бойцам 4 кареты скорой медицинской помощи. Реанимобили получили бойцы ВСУ, солдаты в рядах добровольческих батальонов и 66-й львовский мобильный госпиталь.

Продолжается плановая ротация украинских военнослужащих в зоне АТО

В Житомир с востока вернулись около 250 десантников. Каждый из них много месяцев защищал Украину с оружием в руках на востоке нашего государства. Люди, побывавшие там, поняли всю ответственность за судьбу родной земли, стали настоящими патриотами и готовы выполнять новые задачи.

В то же время из Ужгорода на Донбасс отправилась очередная группа местных милиционеров. Они заменят своих коллег на боевом посту в Донецкой области. Бойцов в дорогу традиционно благословил священник.

Цивилизованный мир поддерживает Украину в борьбе против российской агрессии

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд заявил, что страны ЕС будут увеличивать санкционное давление на Москву, если она не будет выполнять Минские договоренности. Министр также сообщил, что Лондон продолжит изучение вопроса о поставках вооружений украинским военным в случае саботажа мирных соглашений со стороны боевиков.

А сейчас - традиционная история об украинских военнослужащих, которые защищают Родину на передовой

Как известно, тяжелая артиллерия является одной из главных составляющих могущественного войска, и среди наших артиллеристов много храбрых воинов, которые защищают нашу страну на востоке. Водитель самоходной гаубицы «Акация» Александр - как раз один из таких героев. Свое мощное оружие Александр нежно называет «Машинка». На ней он держал рубеж на Херсонщине, сдерживал враждебные силы на Артемовском направлении и прикрывал отход наших бойцов из Дебальцево. По словам Александра, «Машинка» успела изрядно повоевать, но он сказал: - «Каковы бы ни были победы, мы стремимся к скорейшему миру, чтобы наши «Акации» стреляли только на полигонах».

В настоящее время «Акации» и другое тяжелое вооружение были удалены от линии соприкосновения, согласно Минским договоренностям. Но в случае любой угрозы, Александр и другие артиллеристы всегда готовы дать достойный отпор врагу и защитить украинский народ.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: