Новости Луганска и области

5 марта 2015 года

Далевский пауэрлифтер установил новый рекорд Украины

ВНУ им. В. Даля

Преподаватель кафедры физического воспитания Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля (г. Северодонецк) Дмитрий Семененко и выпускник университета Николай Баранник недавно стали победителями Чемпионата Украины по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин.

На чемпионат, который состоялся в Полтаве, съехались сильнейшие пауэрлифтеры из разных уголков страны. Соревнования стали последним отборочным этапом формирования сборной команды Украины для участия в чемпионатах Европы и мира 2015 года. Мастер спорта международного класса Николай Баранник боролся за победу в весовой категории до 74 кг. В упражнении «приседание» он покорил вес в 325,5 кг, в «жиме лежа» - 255,5 кг, а в «тяге» - 285 кг. Суммарный вес в 836 кг принесла далевцами победу в соревнованиях.

Мастер спорта международного класса Дмитрий Семененко выступал в весовой категории до 105 кг. По покоренной вес в 1010 кг силача отметили золотой медалью чемпионата. В упражнении «приседании» Дмитрий одолел вес в 415 кг, установив тем самым новый рекорд Украины в свой весовой категории.

Отметим, что Дмитрий Семененко неоднократно становился рекордсменом-пауэрлифтером. В 2011 году он установил мировой рекорд среди юниоров в «приседании» и троеборье, преодолев соответствии вес в 400 кг и 980 кг. В 2013 году спортсмен стал рекордсменом Европы, присев с весом в 410,5 кг. Николай Баранник получил титул рекордсмена Украины в прошлом году, преодолев вес в 325 кг в упражнении «приседание». Оба Далевские спортсмены являются многократными призерами и победителями чемпионатов Украины, Европы и мира.