Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

3 марта 2015 года

В Троицком боевики разбили с "Градов" православную церковь

председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль 

председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль

Село Троицкое Попаснянского района находилось на постоянной линии огня во время боев за Дебальцево, поэтому испытывал практически непрерывных обстрелов и пережило несколько штурмов боевиков с участием танков и российских регулярных войск. Большинство крестьян выехали на безопасные территории, сейчас в Троицком проживает около 300 человек (в мирное время было более тысячи). Линии электропередач здесь перебиты, опоры поваленные, торговые точки закрыты, автобусного сообщения нет. Продукты в Троицкое завозят только с гуманитарными грузами, один из которых (20 тонн продуктов питания) привез председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль.

- С начала февраля Троицкое беспощадно обстреливали из "Градов" и артиллерии, здесь куча разбитых жилых домов, есть погибшие среди мирных жителей, - рассказывает Москаль. - Кроме того, боевики разбили каменную православную церковь, построенную еще в 1840 году. Вокруг церкви куча воронок от обстрелов, а некоторые снаряды попали прямо в здание, пробили крышу и взорвались внутри. Алтарь полностью разбит, иконы секущиеся осколками, священные книги валяются на земле ... Это один из крупнейших православных храмов Луганщины, который пережил две войны - гражданскую и вторую мировую войну, а также советскую власть. Храм не смогли уничтожить ни немецкие захватчики, ни коммунисты-безбожники, его разрушили теперь те, кто называет себя поборниками "православного мира". Никакого смысла обстреливать церковь и школу не было, здесь не дислоцировались украинские военные. Ближайший опорный пункт - на окраине Троицкого в трех километрах отсюда ...

Станицу Луганске обстреляли из автоматического оружия, ранен сотрудник милиции

2.03 утром боевики обстреляли из автоматов милицейскую машину в Станице Луганской. Выстрелы были произведены с берега Северского Донца, контролируемой так называемой ЛНР. В результате один из милиционеров, находившихся в автомобиле, получил легкие ранения, ему уже оказана медицинская помощь.

- Это не единственный обстрел подконтрольных Украины населенных пунктов Луганщины за минувшие сутки, - сообщает председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль. - В ночь на понедельник из автоматического оружия обстреляли село Старый Айдар в том же Станично-Луганском районе. К счастью, никто не пострадал. В остальных традиционно горячих точек, на линии разграничении огня (Трехизбенка, Попасная, Счастье, Троицкое, Новотошковка, Золотое, Горское, Нижнее, Светличное) соблюдал режим тишины.

По информации Луганской областной государственной администрации. www.moskal.in.ua



Отправить пост в социальную сеть: