Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

1 марта 2015 года

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 1 марта 2015 года (Видео)

СНБО 

СНБО

Ночью в зоне АТО наблюдалось затишье, хотя в целом за прошедшие сутки боевики обстреляли наших военных 34 раза практически во всех направлениях. Украинские воины удерживают свои позиции, укрепляя линию обороны, и в любой момент готовы дать отпор атакам боевиков. Такую информацию сообщил сегодня на ежедневном брифинге спикер штаба Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко.

Фиксируются признаки подготовки врага к дальнейшим наступательным действиям на Мариупольском, Артемовском и Луганском направлениях. С целью введения в заблуждение представителей миссии ОБСЕ, боевики осуществляют перемещение военной техники от линии разграничения в тыловые районы, а в ночное время - в обратном направлении.

За минувшие сутки погибших среди украинских военнослужащих нет, 8 получили ранения.

Вчера вечером в контрольном пункте «Лисичанск» пограничный наряд в рейсовом автобусе «Северодонецк - Горск» обнаружил гражданина Украины, который в базе МВД числится в незаконных вооруженных формированиях.

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям направила в Донецкую и Луганскую области два дополнительных сводных отряда спасателей. За минувшие сутки пиротехнические подразделения обнаружили и уничтожили 38 взрывоопасных предметов - в основном боевые гранаты и мины. Во время мероприятий по охране украинско-молдавской государственной границы на приднестровском сегменте, военнослужащие Национальной гвардии и пограничники обнаружили тайник со 102 минами. Опасную находку уничтожили на месте.

Продолжаются досрочные выпуски офицеров в украинских высших военных учебных заведениях

Торжественный выпуск офицеров состоялся в Академии Сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного. Поздравить молодых офицеров прибыл Министр обороны Украины генерал-полковник Степан Полторак. Нынешним выпускникам есть с кого брать пример. Сотни воспитанников Академии активно участвуют в антитеррористической операции. За мужество и героизм около 126 из них отмечены государственными наградами.

В Одессе состоялся досрочный выпуск офицеров Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины. Впервые торжественная церемония выпуска офицеров проведена на созданном в прошлом году факультете военно-морских сил Одесской национальной морской академии. С особым днем в жизни выпускников поздравил командующий украинского флота вице-адмирал Сергей Гайдук. Хотим напомнить, что сегодняшние 9 выпускников 4 апреля 2014 года вместе с преподавателями, командирами и другими курсантами, сохранили верность украинской присяге и вышли из временно оккупированного Севастополя.

Также досрочные выпуски состоялись в Военном институте Киевского национального университета имени Тараса Шевченко и Военной академии (г. Одесса).

Украинские благотворители помогают военным

На Волыни представители благотворительного фонда передали подразделению «Свитязь» автомобиль. Это уже пятое транспортное средство, переданное от фонда для нужд спецподразделения. По словам командира роты «Свитязь» Александра Фацевича, во время боевых действий в Углегорске подразделение потеряло большинство автомобильной техники. «Внедорожник, который для нас приобрел благотворительный фонд, является крайне актуальным. Ведь главное для боевого подразделения - своевременно реагировать на события, которые могут возникнуть в зоне АТО. Поэтому мобильность - залог успешного выполнения боевых задач», - отметил командир.

Вашему вниманию предлагается история еще одного украинского героя

Вторая ротация офицера запаса Игоря из Ивано-Франковска проходит в Крымском Донецкой области. Под его руководством - взвод разведки. Командир говорит, что от блокпоста до сепаратистских позиций - 1200 метров. Перемирие здесь называют условным - редко бывают дни без провокаций со стороны террористов.

Нацгвардеец в мирной жизни занимает высокую должность - заместитель директора фирмы, которая занимается компьютерной техникой. Теплый и уютный офис руководителя мужчина не колеблясь променял на блиндажи и военную форму.

Во время первой ротации офицер защищал Попасную. Тогда, как и сейчас, их блокпост постоянно попадал под обстрелы - режим тишины нарушался ежедневно.

Поселок Крымское, где проходит вторая ротация командира взвода разведки, почти полностью разрушен. Местных жителей осталось очень мало, есть проблемы со светом, теплом и водой. Сейчас боевики поселок не обстреливают. Впрочем, сепаратисты не оставляют попытки спровоцировать нацгвардейцев.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: