Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

28 июня 2015 года

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 28 июня 2015 года (Видео)

СНБО

СНБО

Ход событий в зоне АТО за прошедшие сутки

Как заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, на Мариупольском направлении продолжаются вооруженные провокации в районе Широкино, где боевики предприняли танковый обстрел наших позиций. Также враг применил 122-мм артиллерию и 120-мм минометы по силам АТО, расположенных у Старогнатовка. Стреляли из Новоласпы, где боевики сохраняют свое тяжелое вооружение. Единичные провокации прошли вблизи опорных пунктов в Петровском и Гранитном.

На Донецком направлении боевые действия продолжаются почти круглосуточно. Главными целями боевиков остаются позиции украинских военнослужащих в районе аэропорта, в частности Песках, Авдеевке, Опытном. Противник не прекращает попыток пробить нашу оборону в Марьинке, Красногоровке Троицком и окрестностях Горловки, но каждый раз подвергается мощному отпору со стороны наших военнослужащих. Боевики используют широкий спектр оружия - от стрелкового и гранатометов до 152-мм артиллерии и 120-мм минометов и зенитных установок.

На Луганском направлении горячее всего было недалеко Станицы Луганской и села Крымское, где боевики применили крупнокалиберные минометы, зенитные установки и БМП. Кроме того, наши военные достойно держали оборону и не давали никаких шансов боевикам на опорном пункте Золотое-4, который выстоял под минометным обстрелом.

Многочисленные факты нарушения перемирия со стороны противника задокументированы и наблюдателями СЦКК. Украинская и российская стороны Центра продемонстрировали наблюдателям ОБСЕ свои журналы наблюдения, которые велись отдельно, где четко зафиксировано, что большинство фактов нарушения перемирия приходится именно на бандформирования «ЛНР» и «ДНР».

По информации Госпогранслужбы, вчера зафиксированы два полета вражеских беспилотников в зоне АТО.

За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военных нет, 11 бойцов были ранены.

Между боевиками зреют внутренние противоречия и распри

По данным разведки, главными инициаторами установки артиллерии и танков на улицах частных жилых массивов для обстрелов позиций ВСУ являются в основном боевики, приехавшие из России. Местные жители, вставшие в ряды бандформирований, не поддерживают такие действия однако не могут ничего сделать против российских наемников, которые имеют всестороннюю поддержку со стороны Кремля.

Все больше боевиков оставляют незаконные вооруженные формирования из-за отсутствия финансирования

Так, в Горловке подавляющее большинство местных боевиков уже рассматривают возможности выхода из-за отсутствия какого-либо материального вознаграждения за последние три месяца, унизительное отношение со стороны российских военных и так называемых «отпускников». Все это делает все более сложным для Кремля использовать местное население для своих целей, и заставляет переправлять больше сил из самой России.

В то же время на войне продолжают зарабатывать российские бизесмены, близкие к руководству РФ. Так, по данным разведки, в так называемой «ДНР» теперь заезжают грузы российской компании «Ойл Инвест», которая занимается продажей горюче-смазочных материалов. Кроме мошеннических схем с Россией, главари бандформирований занимаются вымогательством - чтобы продолжать работать, фермеры оккупированных территории Донецкой области вынуждены отдавать 1000 грн за каждый гектар своей земли.

Украинские спецслужбы продолжают обескровливать бандформирования, поддерживаемые Россией, перекрывая возможности финансирования

В Сумах сотрудники СБУ перекрыли канал финансирования бандформирования «ДНР». Установлено, что житель Донецка открыл в Сумах филиал собственного частного предприятия по предоставлению услуг в области медицины. В то же время главный офис остался в Донецке. Предприниматель подавал в ГФС т.н. «нулевые» сведения, а реальный доход наличными вывозил в Донецк для уплаты т.н. «налогов» в пользу НВФ «ДНР».

Также оперативники задержали жителя Чернигова, который по указанию бандитов из «ЛНР» распространял антиукраинскую пропаганду с призывами поддержки и финансирования пророссийских бандформирований.

Украинские десантники получили 4 современных санитарных автомобиля.

Ранее эти машины работали в Копенгагене - столице Дании, находятся в хорошем состоянии и вскоре отправятся в зону проведения АТО. Скорые для нашей армии приобрели волонтеры, Посольство Украины в Дании и датский благотворительный фонд.

В Кривом Рогу прошли двухнедельные тактические учения расчетов ЗУ-23 Национальной гвардии Украины. Во время стрельб все цели были поражены, а личный состав подразделений показал высокий уровень подготовки. Военнослужащие, которые по результатам собрания показали высокий уровень знаний и навыков, были поощрены почетными грамотами и наручными часами.

Международное сообщество четко осознает, что российская агрессия угрожает безопасности не только Украины, но и всей Европы

По заявлению главы Европейского совета Дональда Туска, Европейский Союз разработает к июню 2016 новую стратегию в сфере внешней политики и безопасности, которая будет учитывать киберугрозы и угрозу «гибридной войны».

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: