Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

18 июня 2015 года

Сводка ИС: В районе н.п. Станица Луганская силы АТО успешными контрснайперскими действиями нейтрализовали снайперскую группу российского спецназа

«Информационное Сопротивление»

«Информационное Сопротивление»

Российско-террористические войска на Донбассе продолжают активные обстрелы позиций украинских войск, в т.ч. из артиллерии, 120-мм минометов и бронетехники. Отмечается снижение обстрелов в дневное время и возрастание активности - в ночное. На нескольких направлениях активизировались диверсионно-разведывательные группы (ДРГ) противника.

В течении суток террористы проявляли особую активность по всему западному сектору Донецкого направления. Позиции украинских войск и гражданские объекты обстреливались в районе н.п. Опытное, Пески, Красногоровка, Марьинка, Авдеевка, Старогнатовка, Новомихайловка. Террористы задействовали в основном 120-мм минометы и 122-мм артиллерийские системы (противник активно использует 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика», которые могут оперативно менять огневые позиции, используются артгруппы (батареи) по 3-4 установки, реже по 5-6 установок). Обычно командование российско-террористических войск сосредотачивает на том или ином участке огонь сразу нескольких артгрупп - характерно для района Марьинки, Опытного и южнее Донецка  на участке Старогнатовка-Гранитное. В районе н.п. Марьинка вновь зафиксирована группа снайперов боевиков. Также в районе н.п. Марьинка зафиксированы боестолкновения с пехотными группами боевиков, пытавшимися атаковать передовые позиции сил АТО.  

На данных участках в дневное время противник осуществляет обстрелы в основном из пехотного вооружения - АГС-17, крупнокалиберных пулеметов, часто применяются мобильные установки с ЗУ-23-2 и 82-мм минометами. Используется отработанная схема: террористы небольшими группами по 10-15 чел., используя «зеленку», проникают на «нейтральную полосу» (в составе группы, как правило, - пулемет «Корд», 1-2 АГС-17 в разобранном виде или 82-мм миномет), занимают огневую позицию и маскируются. Затем «группа имитации» открывает беглый стрелковый огонь по позициям сил АТО с целью вызвать ответный огонь и выявить позиции украинских войск. Затем первой группой с «нейтральной полосы» открывается огонь по выявленным целям. Для прикрытия отхода группы боевики используют мобильные 82-мм минометы и ЗУ-23-2.

На Приморском направлении, в районе н.п. Широкино и северо-западнее (включая участки в районе н.п. Павлополь и Чермалык) на протяжении суток противник активно использовал 120-мм минометы и 122-мм артиллерию (работала т.н. «новоазовская» артгруппа - 6 орудий Д-30 и 8 САУ 2С1 «Гвоздика»). В дневное время силы АТО зафиксировали в «нейтральной полосе» и открыли огонь по нескольким наблюдателям-корректировщикам противника. Наблюдалось перемещение бронетехники боевиков вдоль позиций (4 танка и до 10 единиц ББМ).

На Артемовском направлении зафиксировано усиление ранее оперировавших минометных групп боевиков 122-мм артиллерией. В частности, на участке в районе н.п. Новгородское зафиксировано появление артдивизиона 2-х батарейного состава, всего восемь 122-мм орудий. В районе н.п. Мироновское и Золотое в вечернее время боевики использовали танковые группы (по 2-3 танка) для ведения огня по позициям сил АТО, их отход прикрывали 120-мм минометы.

В районе н.п. Крымское, Новотошковка, Счастье и Станица Луганская боевики вели обстрелы из стрелкового вооружения и АГС-17. В районе Трехизбенки, за р. Северский Донец, зафиксировано боестолкновение боевого охранения сил АТО с ДРГ террористов, пытавшейся проникнуть в тактический тыл украинских войск.

В районе н.п. Станица Луганская силы АТО успешными контрснайперскими действиями нейтрализовали снайперскую группу российского спецназа (со стороны россиян есть потери).

Зафиксировано перемещение от Харцызска на Иловайск группы боевиков (до 50 чел.) с 5 БМП (2- БМП-1 и 3 БМП-2) и 2 «Уралами».

В Киевском районе Донецка противник проводит перегруппировку артиллерии. Орудия по 2-3 ед. перебрасываются частично в Петровский район Донецка, частично - на южное направление. В основном перебрасываются 122-мм орудия Д-30, зафиксирована также переброска 4-х орудийной батареи 152-мм гаубиц 2А65 «Мста-Б».

Зафиксирована переброска в Донецк смешанной группы из 8 танков, 8 САУ (6 САУ 2С1 «Гвоздика» и 2 САУ 2С3 «Акация»), 25-26 единиц ББМ.

В Луганске продолжается накопление бронетехники террористов (в Каменобродском районе, район бывшего ЗРП, сосредоточено порядка 25 танков в разной степени боеготовности и 32-34 ББМ). В течении последних суток на данную «базу» с южного направления прибыло еще 4 танка и 2 БТР-80.

В н.п. Артемовск и Дзержинск (территория, контролируемая силами АТО) отмечается массовое «возвращение» под видом мирных граждан боевиков, воевавших в «армиях ДНР и ЛНР». На «возвращение» боевиков местные власти и правоохранители не реагируют.

По информации неправительственного проекта «Информационное Сопротивление». www.sproеyv.info



Отправить пост в социальную сеть: