Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

2 июня 2015 года

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 2 июня 2015 года (Видео)

СНБО

СНБО

Основные события в зоне АТО за прошедшие сутки.

  • На Мариупольском направлении вчера целый день шли ожесточенные бои в Широкино. Противник вел огонь из широкого спектра вооружений, в частности, из 120-мм минометов, 122-мм орудий и танков. Зафиксирована работа вражеских снайперов.
  • На Донецком направлении обстановка остается сложной. На западных окраинах Донецка боевые действия велись на широком участке фронта - от Марьинки до Авдеевки. Противник вел огонь из запрещенных видов вооружения не менее, чем из трех различных точек, что хорошо иллюстрирует нарушение Минских договоренностей со стороны боевиков.
  • В районе Горловки активность боевиков сосредоточилась в восточных пригородах Дзержинска - речь идет о н.п. Кирово, Ленинское и Новгородское, где НВФ вели огонь по нашим позициям преимущественно из стрелкового оружия.
  • На Луганском направлении в целом режим тишины сохранялся - за сутки там произошло несколько перестрелок из стрелкового оружия. Фактов применения тяжелого вооружения со стороны НВФ не зафиксировано. Такую информацию обнародовал сегодня на брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Вчера украинские пограничники зафиксировали 25 полетов вражеских БПЛА в зоне АТО. Еще один российский беспилотник, который двигался вдоль линии границы, наш пограничный наряд заметил в Меловском районе Луганской области.

За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших украинских военнослужащих нет, 8 - получили ранения.

Украинские военные усиленно тренируются

В районе Артемовска наши военнослужащие ежедневно повышают свое боевое мастерство во время занятий по боевой и специальной подготовке.

Пушкари отрабатывают слаженность действий, а командиры совершенствуют свои навыки оперативного управления подразделениями. Наши военные сохраняют высокий боевой дух - они готовы защитить украинских граждан и дать отпор российским наемникам.

Также наши воины проходят курс тренировки на полигоне в Днепропетровской области. Военные выполнили стрельбы из стрелкового оружия, ручных пулеметов и гранатометов различных типов и осваивают бронетехнику.

Мобилизованные офицеры запаса проходят курсы переподготовки и повышения квалификации. Мужчины гражданских профессий теперь приобретают необходимые боевые навыки. В частности, офицеры овладевают специальностями командиров разведывательных подразделений высокомобильных десантных войск, начальников служб по вещевого и продовольственного обеспечения.

Украинские спецназовцы охраняют безопасность детей в зоне АТО

Очередная командировка хмельницких милиционеров в зону проведения антитеррористической операции совпала с окончанием учебного года. Поэтому наряду с несением службы на блокпостах и выполнением других задач, относящихся к компетенции милиции, нашим бойцам пришлось охранять общественный порядок во время внешнего независимого оценивания, праздников последнего звонка и выпускных вечеров. Теплый прием ждал наших ребят в школе села Верхнекаменское Артемовского района Донецкой области. Учителя и родители благодарили бойцов за то, что дети спокойно могут ходить в садик и в школу.

Продолжается ротация в подразделениях украинских силовиков на передовой

Житомирский сводный отряд правоохранителей отправился в зону проведения АТО. Почти сотня милиционеров будут охранять правопорядок и безопасность в населенных пунктах и на блокпостах и будут стоить важные объекты жизнеобеспечения на Луганщине. Правоохранители заменят своих коллег-земляков, которые в течение месяца находились в боевой командировке на востоке нашей страны.

После короткого прощания с родными, друзьями и коллегами во дворе УМВД, тринадцатый сводный отряд правоохранителей Житомирщины отправился защищать мир и правопорядок в зоне проведения АТО.

Сегодня - рассказ о герое с передовой сержанте Александре с позывным «Сотник»

Он уроженец Ивано-Франковщины, военнослужащий 24-й Железной отдельной механизированной бригады. Путь Александра в Вооруженные Силы, как и во многих украинских мужчин, пролег через Майдан и события Революции Достоинства.

Впоследствии Александр активно включился в волонтерское движение. Был активистом калушского Автомайдана. А позже, в августе прошлого года, был призван в армию по мобилизации. От повестки не прятался: в свое время прошел срочную службу и знал, что и к чему.

Александр проходил военную науку на Львовщине - в отдельном учебном батальоне связи. Поэтому вопросов с применением профессиональных навыков в боевых условиях не возникало. Теперь «Сотник» - командир командно-штабной машины. Технику знает хорошо, а потому коммуникация с подразделениями всегда есть. И в коллективе пользуется заслуженным уважением, ведь воюет честно и хорошо.

По словам «Сотника», пехотинцы очень уважают батальонных саперов: ребята из саперного подразделения сберегли много жизней. Инженерная разведка и группы разминирования постоянно очищают территорию от неразорвавшихся боеприпасов противника, очищают пути коммуникации вдоль полосы ответственности батальона.

После демобилизации «Сотник» вернется на свое предприятие. Воин говорит, что будет скучать по своим боевым товарищам, с которыми пережили столько тяжелых дней на передовой. Сержант Александр, как и многие его собратьев, отрастил себе настоящий казацкий чуб, как дань традиции и свидетельство настоящего военного братства.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: