Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

28 июля 2015 года

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 28 июля 2015 года (Видео)

СНБО

СНБО

Вчерашние сутки сказались дальнейшим обострением военной обстановки на фронте. Как сообщил сегодня на традиционном ежедневном брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, растет доля обстрелов позиций сил АТО из тяжелого вооружения - впервые за последние 5 недель было зафиксировано применение реактивных установок «Град» со стороны НВФ.

Основные события на передовой, которые произошли вчера, 27 июля

На Луганском направлении продолжаются минометные, артиллерийские и даже танковые обстрелы наших позиций у Станицы Луганской и Счастья. Противник подтянул к линии соприкосновения значительное количество тяжелого вооружения, и открывает огонь в темное время суток. Вследствие вражеских обстрелов ТЭС в г. Счастье частично остановила свою работу. Также возобновились бои севернее Бахмутской трассы. В районе с. Кряковка Новоайдарского района наши бойцы отбили нападение вражеской ДРГ, которая переправилась через Северский Донец. Также зафиксировано несколько вооруженных провокаций противника вблизи Крымского.

На Донецком направлении основными точками напряжения на фронте остаются: передовые позиции за Светлодарском, периметр оккупированной Горловки, удерживаемые рубежи западнее Донецка. Противник продолжает держать тяжелое вооружение на передовой и каждый день его использует. Ночью от вражеским огнем со 152-мм орудий оказались жилые кварталы г. Светлодарск. Из Горловки и пос. Гольмовский противник обстрелял из танков и крупнокалиберных пушек наши позиции южнее с. Николаевка Вторая.

На участке фронта от Авдеевки до Марьинки боевые действия велись в круглосуточном режиме. Самая сложная ситуация - у Донецкой объездной дороги, где наши позиции и мирные дома трижды были обстреляны из «Градов». Огонь велся непосредственно из Донецка. Боевики систематически используют танки и артиллерию.

На участке фронта от Марьинки до Волновахи перемирие сохраняется.

На Мариупольском направлении боевые действия развернулись по-востоку от оккупированного райцентра Тельманово. В частности, вчера рано утром противник провел артиллерийский обстрел наших позиций у Старогнатовки, и минометный обстрел наших позиций - у Гранитного. Огонь велся с восточного направления и расстояния до 5 км.

Уже вечером боевики дважды открывали огонь в районе Чермалыка с противоположной стороны Павлопольського водохранилища.

Также зафиксировано циничное нарушение Минских договоренностей со стороны НВФ в Широкино: боевики обстреляли миссию ОБСЕ. Ранен 1 наблюдатель миссии. Ему оперативно оказали медицинскую помощь.

В результате этой провокации силы АТО под Широкино находятся в полной боевой готовности. У защитников Украины достаточно сил, чтобы помешать агрессивным намерениям врага. Просим граждан и СМИ не поддаваться панике: Мариуполь и Широкино есть и будут под контролем украинской армии.

Информация об обмене военнослужащих ВС РФ Ерофеева и Александрова не соответствует действительности. Это фейк и провокация российских спецслужб и СМИ, организованные с целью отвлечения внимания от начала сфабрикованного судилища над Надеждой Савченко. Просьба к отечественным журналистам: проверять информационные сообщения и не ретранслировать вражескую пропаганду.

За прошедшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 12 - были ранены.

Служба безопасности Украины успешно борется против вражеских диверсантов и шпионов по всей территории страны

Спецслужбы предупредили попытку создания так называемой «Кировоградской народной республики». Группа злоумышленников планировала организовать протесты и силовые столкновения с местными правоохранительными органами и распространяла антиукраинскую пропаганду в Интернете. СБУ оперативно отреагировала на угрозу.

СБУ пресекла работу телекоммуникационных комплексов в Днепропетровской, Волынской и Черновицкой областях, которые принадлежали боевикам.

Благодаря специальному оборудованию боевики из Донбасса держали связь со своими кураторами из российских спецслужб. Во время обысков оперативники изъяли более 150 единиц телекоммуникационного оборудования, 17, 5 тыс. сим-карт украинских мобильных операторов и около 20 единиц компьютерной техники. Правоохранители уже установили личности 10 злоумышленников, причастных к организации международной связи.

В Запорожской области спецслужбы задержали жительницу Донецка, которая занималась незаконным обменом гривен, похищенных в банках Луганска, на российские рубли. Женщину поймали на «горячем» когда она перевозила почти полтора миллиона российских рублей наличными.

Установлено, что схема обмена валют была организована главарем боевиков по кличке «Леший». Финансовые махинации проводились на территории Запорожской, Херсонской и Николаевской областей.

Гвардейцы задержали боевика

Во время проверки документов на одном из блокпостов Мариуполя бойцы Нацгвардии задержали пассажира рейсового автобуса без документов. При осмотре вещей у мужчины обнаружили символику бандформирования «ДНР». В личном блокноте найдены записи и цифровые шифры. Для установления личности гражданина и его намерений он был передан сотрудникам СБУ.

Вчера в Министерстве обороны состоялась презентация новых образцов парадно-выходной, повседневной и полевой формы для военнослужащих ВСУ

Кроме новой формы, полностью соответствующей требованиям и условиям современной войны, были представлены новые образцы опознавательных знаков - погон. Также в будущем украинскую армию ожидает реформа системы воинских званий - в соответствии с национальными традициями и для согласования со стандартами НАТО.

Продолжается ротация в подразделениях украинских правоохранителей

Полсотни сотрудников спецбатальона патрульной службы милиции «Тернополь» отправились на восток. Большинство бойцов уже несли службу в зоне проведения антитеррористической операции, поэтому имеют хорошую подготовку и практический опыт. Эти ребята обеспечены всем необходимым для несения службы.

Два дня назад в Мариупольский порт прибыло судно с гуманитарным грузом из Турции. Около 2 тонн продуктов питания, средства личной гигиены и одежду передадут семьям вынужденных переселенцев.

Военнослужащие Национальной гвардии Украины поблагодарили волонтеров

Волонтеры уже год доставляют горячую пищу на передовые позиции украинских войск около Мариуполя.

Гвардейцы поблагодарили поваров за отзывчивость и золотые руки, а водителей - за смелость. Активисты и заверили, что при необходимости обеспечат питание до 1500 военнослужащих.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: