Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

20 июля 2015 года

Прокуроры Луганщины активно принимают меры по недопущению нарушений прав детей, вступивших в конфликт с законом

Прокуратура Украины 

Прокуратура Украины

Учитывая то, что субъектом уголовных преступлений несовершеннолетние, которые по своему возрасту и жизненным опытом более уязвимы к возможным нарушениям их прав, органами прокуратуры области уделяется особое внимание указанным вопросам.

В частности, кроме надзорной функции, прежде всего через процессуальное руководство, используются и превентивные формы работы.

Так, в текущем году отраслевым отделом принято участие в совместном совещании с руководителями следственных подразделений и следователей специально уполномоченными на осуществление досудебных расследований в отношении несовершеннолетних.

Работников ОВД ориентирован на необходимости активного внедрения гуманизации ответственности несовершеннолетних.

Как следствие, достигнута положительная динамика к снижению уровня подростковой преступности. В частности, в текущем году на 66% меньше уголовных преступлений совершено несовершеннолетними, на 55% уменьшилось количество детей, которые их совершили.

Переориентация сторон уголовного производства на принципы гуманизма предоставили возможность достичь положительных результатов. В текущем году каждый 4 обвинительный акт передано в суд договорам о примирении или о признании виновности. По инициативе прокуроров заключено 9 соглашений о признании виновности с согласованным сторонами минимальным наказанием для подростков обычно с освобождением последних от его отбывания с испытанием. Кроме этого, в суд направлено 4 ходатайства об освобождении детей от уголовной ответственности.

Активно применяются альтернативные меры, прежде всего, передача под надзор родителей. В результате, на 64% уменьшилось количество детей, которым на стадии досудебного расследования избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Кроме того, должное внимание уделено защите прав детей при исполнении судебных решений по уголовным делам, а также при применении других мер принудительного характера. В текущем году на устранение выявленных нарушений закона прокурорами внесено 10 документов реагирования, к ответственности привлечено 14 должностных лиц.

Недопущения нарушений прав детей, вступивших в конфликт с законом и в дальнейшем остается приоритетным направлением работы органов прокуратуры области.

Пресс-служба прокуратуры Луганской области

По информации Генеральной Прокуратуры Украины. www.gp.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: