Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

18 июля 2015 года

Обострение ситуации в районе проведения АТО

СНБО

СНБО

Украинская сторона Общего центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон (далее – ОЦКК) вынуждена констатировать, что обстановка в зоне АТО на линии разграничения сторон продолжает оставаться сложной, а на некоторых направлениях в последние дни имеет тенденцию к ухудшению.

В частности, только за сутки, 14 июля, пророссийские сепаратисты 100 раз нарушали режим прекращения огня. Наибольшая интенсивность обстрелов была зафиксирована в период с 16:00 до 20:00 на Донецком и Горловском направлениях. Существенное увеличение количества обстрелов со стороны боевиков привело к многочисленным потерям среди сил АТО: за минувшие сутки погибли 8 и ранены 16 военнослужащих Украины. В течение этого периода военными наблюдателями ОЦКК 41 раз отмечалось прекращение обстрелов на Донецком, Горловском и Луганском направлениях.

В последние дни наблюдается накопление тяжелого вооружения, военной техники и личного состава НВФ почти вдоль всей линии соприкосновения, в частности артиллерийские системы большого калибра и РСЗО. Эти факты свидетельствуют о нарушении Минских договоренностей боевиками.

Руководство украинской стороны ОЦКК неоднократно призывало российских представителей применить свое традиционное влияние на НВФ ОРДО и ОРЛО для прекращения этих нарушений с целью деэскалации ситуации. К сожалению, эти призывы не дали ожидаемого результата и эскалация ситуации продолжается. Свидетельством этого является, в частности, «рекордное» количество обстрелов, которые невозможно было остановить даже после многочисленных призывов к представителям российской стороны ОЦКК.

Кроме того, приходится также констатировать, что остаются без соответствующей реакции и призывы украинской части ОЦКК к представителям СММ ОБСЕ с просьбой проверить факты скрытого расположения на территории, подконтрольной пророссийским сепаратистам, РСЗО и артиллерийских систем, которые должны быть отведенными незаконными вооруженными формированиями согласно минским договоренностям. С этой целью Специальной мониторинговой миссии на постоянной основе передается соответствующая информация. Однако, анализ отчетов СММ ОБСЕ не позволяет сделать вывод об осуществлении ее проверки инспекторами. Это, а также недостаточная, по нашему мнению, международная реакция на циничные нарушения боевиками Минских договоренностей побуждает боевиков на дальнейшее пренебрежение своими обязательствами и общепризнанными нормами международного права.

Об этом, в частности, свидетельствует целенаправленное уничтожение гражданской промышленной инфраструктуры Украины. Почти ежедневно боевики ОРДО продолжают обстрел Авдеевского коксохимического завода, результатом чего стали жертвы среди гражданского населения и многочисленные разрушения промышленных объектов этого стратегического для металлургической промышленности Украины предприятия.

Продолжается и практика ведения пророссийскими боевикам артиллерийского огня с позиций, расположенных в жилом секторе. При этом они не останавливаются даже перед ведением огня с территории школ и детских садов. Так, 13 июля с.г. минометная батарея боевиков ОРДО вела огонь по позициям ВС Украины с территории школы в н.п. Зайцево (северная окраина города Горловка). Целью этих провокационных обстрелов является заставить силы АТО открыть огонь, что позволило бы сепаратистам и представителям российских СМИ обвинить украинскую сторону в обстрелах жилых кварталов. Это является еще одним доказательством того, что боевики используют тактику террористов, а сами, так называемые «ДНР» и «ЛНР» являются террористическими организациями. Нет сомнений, что за эти и другие военные преступления их самопровозглашенные лидеры и те, кто вдохновляет, финансирует и вооружает пророссийских сепаратистов, рано или поздно будут отвечать в международных судебных учреждениях.

Тревожная ситуация, которая складывается сейчас вдоль линии разграничения в зоне АТО свидетельствует о том, что именно сейчас настало время для мирового сообщества сказать свое решительное «НЕТ» намерениям боевиков НВФ ОРДО и ОРЛО и их российских покровителей и в дальнейшем попирать любые нормы международного права. Именно в этом контексте мы рассчитываем на более активную роль такой влиятельной международной организации, как ОБСЕ.

Руководитель группы украинской стороны Общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон генерал-майор А. В. Таран

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: