Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

14 июля 2015 года

Украину погубит роль буфера между Россией и НАТО

Украина 

Украина

Долгое время длится российско-украинский конфликт и не похоже, чтобы конец был близко. Россия продолжает ограничивать свои усилия по эскалации войны на востоке Украины отправкой оружия и спецназа, так как боевики в Донбассе не способны самостоятельно противостоять украинской армии. В то же время, Киев прилагает усилия, чтобы побороть коррупцию в своих силовых структурах.

"Как же разрешить конфликт?", - задал вопрос эксперт из университета Глазго Брэндон Валериано в своей статье Washington Post. Он напомнил об идее американского политолога Джона Миршмаера, которая предусматривает превращение Украины в нейтральную зону между НАТО и Россией, вроде статуса Австрии во времена "холодной войны". Тогда США и СССР согласились не пытаться влиять на австрийскую власть ради существования буфера.

"К сожалению, это решение не очень обнадеживающее для самой Украины и заставляет Запад десятилетиями играть мускулами ради сдерживания конфликта", - сказано в статье. Кроме того, автор подчеркнул, что статус буферного государства между двумя сильными соперниками (США и Россия, - ред.) будет означать смерть Украины. Поскольку нейтральная Украина рано или поздно станет полем битвы между ними. А это приведет к нежизнеспособности страны. "Даже поверхностное изучение истории позволяет понять, что статус буферного государства не станет решением геополитической кризиса. Наоборот, он обрекает страну на постоянную борьбу. А это неприемлемый результат, учитывая возможные гуманитарные последствия", - написал эксперт, напоминая об опыте Афганистана и Польши.

"Но государства, которые решили свои территориальные споры, скорее всего, становятся на путь к миру и стабильности". Ранее эксперт Центра международных исследований Вудро Вильсона Ян Малицкий в своей статье на Reuters писал, что для мира в Донбассе Украина должна стать Австрией времен "холодной войны", - добавил автор.

Также эксперт считает, что в экономическом плане это должно выражаться в большей финансовой помощи от МВФ, Евросоюза и США. А в военном – предоставление Киеву военной помощи, если Россия не уберет тяжелое вооружение из Донбасса. Малицкий пишет, что Запад должен быть готов как расширить санкции против РФ, так и оказать военную поддержку Украине, включая помощь в военной подготовке, предоставление разведывательной информации и снаряжения.   

По информации Сайта MIGnews.com.ua. www.mignews.com.ua



Отправить пост в социальную сеть: