Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

24 января 2015 года

Боевики дважды пытались прорваться у Троицкого, в селе повреждена школа и жилые дома, люди сидят по подвалам

Луганщина 

Луганщина

Вчера (23.01) в обед боевики ЛНР совершили попытку штурма позиций украинских силовиков на окраине с. Троицкое Попаснянского района. Это уже вторая попытка занять село, предыдущая была осуществлена накануне, в среду. Перед атакой, в которой были использованы в том числе танки, украинских силовиков обстреляли из артиллерии и «Градов». Снаряды взрывались и в жилом секторе Троицкого, поврежденные и разрушенные несколько домов, один из снарядов попал в школу. Последние двое суток крестьяне почти не выходят из подвалов. На окраине Троицкого заблокировано фермерское хозяйство с 200-ми коров, ни присмотреть, ни вывезти невозможно. Информации о раненых или погибших мирных жителей нет.

- Обе атаки боевиков отражены, Троицкое остается под контролем Украины, - сообщает председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль.

Станица и Счастье ночью пережили ад

Таких интенсивных обстрелов, как за минувшую ночь, города и села Луганщины не испытывали с начала боевых действий. Особенно сложная, даже критическая ситуация сейчас в Станице Луганской. Обстрелы из артиллерии, минометов и «Градов» не прекращались всю ночь, были лишь небольшие (на 20 - 30 минут) перерывы. Выставленные на холме за Северским Донцом (контролируемая боевиками территория) установки «Град» и пушки, которые стреляют по жилым кварталам прямой наводкой, видно невооруженным глазом. В поселке десятки поврежденных и разрушенных домов, некоторые горят до сих пор. Спасатель выехать и тушить пожары не могут из-за постоянных боевых действий. В Станице нет ни света, ни газа, ни воды, ни тепла. Критическая ситуация в микрорайоне Кондрашовка, который обстреливается особенно интенсивно. Местные жители, оставшиеся здесь, уехать в безопасную местность не имеют возможности. Последствия ночных обстрелов (количество разрушенного жилья, пострадавшие среди мирных жителей) установить пока невозможно.

Интенсивных обстрелов в течение ночи претерпело также г.Счастье, последний произошел сегодня в 6.45. Стреляли из «Градов» и артиллерии боевики со стороны оккупированной ЛНР Веселое Гора. На трех улицах в центральной части разрушены и повреждены жилые дома, под обломками одного из них (по ул. Советской) погибла хозяйка - 58-летняя женщина. Теплоэлектростанция не пострадала, однако полгорода обесточено из-за обрывов линий электропередач. Снарядами разбит центральный коллектор, поэтому значительная часть Счастье осталась без центрального тепла. Ремонтные бригады сейчас выясняют масштабы разрушений и возможность быстрого восстановления света и тепла. Сейчас в Счастье - 9 градусов мороза.

- Жители Станицы и Счастья пережили за вчерашний день и минувшую ночь настоящий ад, - считает председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль. - Разрушенные дома, разбита инфраструктура, отсутствие тепла, света, воды, погибшие люди - все это последствия «русского мира», который Россия за наемников и своими регулярными войсками несет соседям за то, что они хотят жить в нормальной независимой стране.

Возле Золотого ранен житель Первомайска, который мимо блокпостов хотел проехать на контролируемую Украины территорию

В городскую больницу Лисичанска с огнестрельными ранениями ноги и плеча доставлен 30-летний житель Первомайска (город на оккупированной ЛНР территории Луганской области). Угрозы его жизни нет. Мужчина попытался проехать на собственном автомобиле на контролируемую Украины территорию не из блокпост, а в объезд, по проселочной дороге, и был обстрелян из автоматического оружия.

- Сейчас на линии разграничения огня между контролируемой Украины территорией Луганской области и так называемой ЛНР действует только один пункт пропуска - вблизи м.Золоте (другие закрыты из-за постоянных боевых действий), - сообщает председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль. - Проехать в обоих направлениях можно только через блокпосты. Мирных жителей, пересекающих линию разграничения в личных или иных делах, наши военные пропускают после соответствующей проверки документов. А по тем, кто пытается проехать мимо блокпосты по полевым дорогам «зеленке» (среди таких могут быть диверсанты) будет без предупреждения открываться огонь на поражение.

Именно такие правила пересечения утверждены органами центральной власти Украины, и они будут неукоснительно соблюдаться.

По информации Луганской областной государственной администрации. www.moskal.in.ua



Отправить пост в социальную сеть: