Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

19 января 2015 года

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 12:00 19 января 2015 года (Видео)

СНБО 

СНБО

Ситуация в зоне антитеррористической операции имеет тенденцию к обострению. Как заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко, значительно возросло количество и интенсивность обстрелов террористами позиций сил АТО, в том числе из жилых кварталов населенных пунктов. Украинские военные отражают атаки боевиков, нанося им тяжелые потери в живой силе и технике.

РФ продолжает перебрасывать на восток Украины в районы непосредственного столкновения значительное количество боевой техники и живой силы. При этом российские военнослужащие наносят на свою технику отметки, характерные для украинской армии. Это свидетельствует о том, что Россия продолжает скрывать свое участие в вооруженном конфликте на Донбассе и разворачивает кампанию по дискредитации ВСУ среди местного населения.

Бандформирования «ЛНР» заявило о создании собственных «ВВС» в составе 2 самолетов (штурмовик Су-25 и учебно-тренировочный Л-29). Этот факт свидетельствует о начале информационной кампании по прикрытию возможного использования российской военной авиации против сил АТО.

Особенно напряженной остается ситуация в районе аэропорта г. Донецка, куда боевики активно стягивают военную технику и «живую» силу. Также зафиксирована передислокация техники и вооружения в направлении г. Мариуполя.

Кроме артиллерии и минометов, террористы массово применяли РСЗО БМ-21 «Град», пренебрегая жизнью местного населения. Так, в результате обстрела из установки «Град» г. Углегорск Донецкой области, погибли двое детей - два мальчика 7 и 16 лет, а 9-летняя девочка с тяжелыми ранениями доставлена в больницу. Также обстрелы террористов привели к жертвам среди мирных жителей в г. Мариьинка, Красногоровка и Дзержинск.

Также сегодня около 7:45 боевики совершили очередной артобстрел г. Дебальцево. В центр города попало около 15-20 снарядов, ранены по меньшей мере 10 человек, в том числе 8-летняя девочка и ее мама. Пострадали много людей, есть тяжело раненые дети, разрушены жилые дома. Разрушены и повреждены многоэтажные и частные дома, пострадал дом культуры и здание железнодорожного вокзала.

В результате массированного минометного огня со стороны террористов с 18:00 до 19:05, временно был приостановлен пропуск лиц и транспортных средств на дорожном направлении «Новоазовск - Красноармейск - Талаковка - Мариуполь».

За последние сутки 3 украинских военнослужащих погибли, 66 получили ранения.

Продолжается работа украинских силовиков по выявлению членов НВФ

Вчера в контрольном пункте «Курахово» в 16:20 пограничный наряд задержал гражданина Украины. В багажнике его автомобиля была обнаружена камуфлированная одежда с шевроном РФ и грамота, выданную бандформированиям ДНР.

Украинские патриоты поддерживают своих защитников

Вчера волонтеры вместе с украинскими военными передали гуманитарную помощь жителям с. Трехизбенка Попаснянского района Луганской области. В поселковый фельдшерский пункт были доставлены лекарственные средства, а жители села получили продуктовые наборы. Напомним, что Трехизбенку террористы постоянно обстреливают из установок БМ-21 «Град». После последнего обстрела в поселке повреждено несколько домов, поэтому в очередной раз село осталось без электричества и газоснабжения.

Волонтеры Николаева из проекта «Первый народный» восстановили и передали украинским военным в зону АТО 1 грузовой автомобиль «КрАЗ». В ближайшее время они планируют провести ремонт еще 5 военных автомобилей для Вооруженных Сил Украины.

Маленькие украинцы также постоянно поддерживают военнослужащих Вооруженных Сил Украины. В частности ученики школы № 1 города Берислав Херсонской области собственноручно изготовили ангелочков и патриотические рисунки, чтобы передать их военнослужащим, которые защищают Украину в зоне АТО.

Продолжается ротация в рядах участников АТО

Позавчера 35 правоохранителей специальной роты судебной милиции «Грифон» при УМВД Украины в Черновицкой области вернулись из зоны проведения антитеррористической операции на Буковину. Буковинские «грифоновцы» в зоне проведения АТО несли службу на блокпостах и осуществляли ночное патрулирование одного из городов Луганщины.

Также вчера домой из Мариуполя вернулся сводный отряд милиционеров из Ивано-Франковска. Правоохранители дежурили на блокпостах, обеспечивали охрану общественного порядка на улицах города, раскрывали преступления и задерживали диверсантов.

Заявление МИД Украины о состоянии выполнения Минских договоренностей (краткое изложение)

5 и 19 сентября 2014 года - подписаны Минские договоренности.

13 ноября - представители Украины и России подписали рабочий документ, который предусматривал четкий график имплементации положений Минского меморандума, в частности, в части обеспечения двустороннего прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и возвращения на линию разграничения.

Сегодня Украина в очередной раз обратилась к Российской Федерации с предложением подписать график имплементации Минских договоренностей именно в редакции от 13 ноября и обеспечить прекращение огня с 19 января.

Президент РФ продолжает подтверждать приверженность Минским соглашениям, при этом боевики так называемых «ДНР» и «ЛНР» продолжают штурмовать Донецкий аэропорт. Украина неуклонно придерживается всех пунктов Минских соглашений и требует этого от России.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: