Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

9 января 2015 года

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 12:00 9 января 2015 года (Видео)

СНБО 

СНБО

Террористы продолжают прибегать к провокационным обстрелам украинских военных из стрелкового оружия, минометов, а также используют артиллерию и реактивные установки залпового огня «Град».

Согласно информации, которую обнародовал сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко, беспокойно сейчас на Донецком, Мариупольском и Луганском направлениях. За сутки 4 украинских военнослужащих погибли, 8 получили ранения. Напомним, что в последнее время в результате введения режима тишины потери ВСУ уменьшились в разы. Однако, в случае опасности для жизни военнослужащих, военные действуют согласно приказу и дают должный отпор в ответ на провокации со стороны террористов.

По оперативной информации, участились случаи использования террористами беспилотных летательных аппаратов. Так, за минувшие сутки было зафиксировано 8 пролетов в небе над населенными пунктами Денежниково, Щербак, Пантелеймоновка, Счастье, Чмыровка, Краматорск и Глинка. Во второй половине дня пограничники отделов «Чонгар» и «Благовещенка» Бердянского отряда и «Красный Чабан» Херсонского отряда обнаружили 4 вертолета, которые двигались вдоль административной границы над территорией временно оккупированной АР Крым.

Продолжается работа наших пограничников по выявлению террористов, которые пытаются проникнуть за пределы зоны АТО

Так, вчера в Донецкой области при въезде с территории, временно подконтрольной бандитам, был задержан гражданин Украины, который пытался пересечь контрольный пункт «Константиновка» в маршрутном такси «Донецк-Угледар». Пограничники обнаружили у него удостоверение так называемого «Всевеликого войска Донского», которое сейчас принимает участие в террористической деятельности на востоке Украины.

Также в контрольном пункте «Николаевка» Донецкой области пограничный наряд обнаружил еще одного гражданина Украины в рейсовом автобусе «Горловка – Артемовск». Во время беседы он сообщил, что воевал на стороне террористической организации «ДНР» в группе главаря бандитов Моторолы и был ранен. Гражданин был передан правоохранительным органам.

Украинские пограничники продолжают мероприятия по усилению контроля за перемещением товаров и грузов, в том числе и по тем, которые направляются через контрольные пункты въезда-выезда в зоне АТО. Так, в пункте контроля «Курахово были задержаны 5 грузовиков с более 155 тоннами угля в связи с несоответствием сопроводительных документов.

Кроме этого, наши спасатели продолжают выявлять боеприпасы террористов на освобожденных территориях. Всего с начала выполнения работ, пиротехнические подразделения ГСЧС обнаружили и обезвредили 31 тыс. 937 ед. боеприпасов.

Самопровозглашенная власть Крыма вновь демонстрирует свою неспособность обеспечить местное население

Несмотря на незаконную поддержку со стороны России, т. н. «руководство» полуострова не может выполнить все условия для своевременного завершения переходного периода для Крыма и Севастополя, которое должно было состояться до 1 января 2015 года. В связи с этим лидер группировки, временно захватившей власть в Крыму, С.Аксенов обратился к руководству России с просьбой продлить действие переходного периода еще на один год.

В то же время, факт аннексии Крыма расколол российское общество. Так, бывший советник российского президента В.Путина по экономическим вопросам Андрей Илларионов отметил, что среди русской интеллигенции преобладает мнение, что Крым аннексирован с нарушением всех международных норм.

Со вчерашнего дня пресс-центр АТО в г. Краматорск Донецкой области начал выдачу пресс-карт журналистов в зоне АТО.

Напомним, что пресс-карта удостоверяет права представителей СМИ на выполнение редакционных заданий в районе проведения АТО и местах дислокации воинских частей ВСУ. Для получения пресс-карты представители СМИ должны пройти предварительную аккредитацию в Службе безопасности Украины и позвонить в пресс-центр АТО по номеру 098 671 30 40.

О порядке оформления и использования пресс-карт представителями СМИ можно узнать на сайте Министерства обороны Украины: http://www.mil.gov.ua.

Продолжается работа по восстановлению боеспособности украинской армии

Военные ремонтники продолжают восстановление боевой техники для частей Вооруженных Сил Украины в зоне АТО. В частности, этим занимаются специалисты одной из воинских частей Ровенщины. Также силами личного состава воинской части обеспечено сопровождение трех военных эшелонов железнодорожным транспортом и 56 рейсов по доставке вооружения автотранспортом.

Украина всегда будет помнить своих героев

Указом Президента Украины от 14.11.2014 был награжден заместитель командира разведывательной группы специального назначения отряда специального назначения военной части В-2336, старшина Шершень Андрей Алексеевич орденом «За мужество» III степени. Старшина погиб 29 июля во время поиска пилота ВСУ, самолет которого накануне был сбит террористами. Во время боя с превосходящими силами врага, старшина Шершень А.А. героически погиб, перед этим уничтожил несколько террористов.

Также, вчера Президент Украины Петр Порошенко посетил семью участника антитеррористической операции старшего сержанта Николая Лозяка в Богородчанах Ивано-Франковской области. 27 июля во время выполнения боевой задачи вблизи Амвросиевки Донецкой области воин попал под минометный обстрел и получил огнестрельное осколочное ранение ног. Президент поблагодарил участника АТО и его семью за мужество, проявленное при защите страны, и поздравил с Рождеством Христовым и новогодними праздниками.

Продолжается ротация украинских военнослужащих из зоны АТО. Почти четыреста военнослужащих-десантников из Львова отправились в зону антитеррористической операции. Для каждого из них это уже вторая, а для некоторых – третья поездка.

В период с 4 по 6 января 2015 года, после двухмесячного пребывания в зоне проведения АТО, в город Харьков вернулся личный состав Слобожанской бригады Национальной гвардии Украины. Героев встречали родные и близкие.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: